запрет придумали те, кто, наверное не читал:
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
(1-е Тимофею 3:2-5)
Религия, вера
А в каких религиях, кроме католической, священникам запрещено вступать в брак?
Лариса Ляпунова
ну просто кодекс начинающего коммуниста
Этого запретить не может никто, кроме самого себя...
В христианской церкви, независимо от конфессии, запрещено вступать в брак только епископам - высшему духовенству, а также т. н. черному духовенству - монахам всех рангов. Остальные могут вступать в брак. В протестанизме духовенства нет, как такового (как некого отдельного сословия) , поэтому там клерик любого уровня может вступать в брак.
А я вот знаю женатых, католических священников. Похоже, Вы с ворами старых традиций, их перепутали.
Наталья Амангильдина
Ты перепутал протестантских священников с католическими ! Католический священник обязан соблюдать ЦЕЛИБАТ ! Ты не можешь знать "женатых католических священников" !!!
А что священники не люди, что не могут вступать в брак? Разве что только по собственному желанию. Так как ни одна религия от Бога не запрещает вступать в брак ни простому человеку не "священнику".
буддисты (ну бл. . монахи) вроде как не размножаются..
Начитались всяких церковных измышлений, а нагорной проповеди наверно не читали. Иисус уже всё сказал, а вызабываете его слова: кто в Зиту и Гиту стал верить, кто слушать стал ВебСвященников.