Религия, вера

Ваше учение разрешает вам убивать врагов или как Христос сказал: "любите врагов ваших"?

Отвечу предельно честно. Любить не всегда врагов получается, по меньшей мере простить и отпустить.... удаётся, вроде бы. А вообще, по сути, и врагов-то нет.. .
Так, мелкие недоброжелатели, вероятно, хотя и о них я не ведаю пока...)) )
Заведомо не отношусь ни к кому с негативом, по меньшей мере, нейтрально.
А любить всех без исключения пока просто не доросла, хотя, и нейтралитет к незнакомцам и незнакомкам, думается мне, уже хорошие шаги по жизни )))
В любом случае, относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе, мне нравится постулат )))
Антон Феклистов
Лучший ответ
Очевидно кристаносцы, не допоняли бога своего и католики с протестатами, в цепились тоже не по братски в Варфоламеевскую ночь..
Наташа Сытник
Ха! Ну сказал, и что? Как убивали, так и убивают. Практика и история показывает, что количество жертв в войнах только возрастало за последние 2000 лет. Это доказывает полную нежизнеспособность таких высказываний.
все мне позволительно:
душа – за душу,
глаз – за глаз,
нос – за нос,
ухо – за ухо,
зуб – за зуб,
а за раны –
возмездие. Но, написано,
если кто-нибудь пожертвует этим,
то это станет для него искуплением.
Так говорит ГОСПОДЬ:
4. "Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. "
НАПИСАНО: Исход, глава 32.27.
ТОЛКОВАНИЕ:
Так сказал Господь и горе человеку, который говорит, что Господь нехорошо сказал!

Злые исполняют эту заповедь каждый день тысячу раз.

Вы, ищущие Меня, тоже раньше исполняли эту заповедь,
но теперь вам пришло время исполнять заповедь Мою:
"не убивай".
Роман Марченко
Роман Марченко предписано сынам Исраила (Израиля):
кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле,
тот словно убил всех людей,
а кто сохранит жизнь человеку,
тот словно сохранит жизнь всем людям.
(Коран)
Это каким же критиносом надо быть, что бы врагов своих любить?
ИМХО - если враг (убийца) угрожает мне или моей семье, моему ближнему и не очень, моему народу и моей стране - я дважды не задумаюсь.
В Православии греховно только ЗЛОНАМЕРЕННОЕ убийство.
Это когда убийца, знает, что лишая беззащитного человека жизни он творит зло, но все равно действует.
А убийство врага, который пытается убить твоих родных или захватить твое имущество не является грехом.
Наталья Антонова гениально! вот яркий пример подлости и двуличности любого религиозного учения: с оговорками, с поправками, но можно! имущество твоё захватить пытаются? чтож, это повод для убийства! действительно, твоё барахло куда важнее для всех, чем жизнь какого-то "врага", посягнувшего на него! а "источник" оправдания в виде ссылки ты себе в закладки добавил?
любить врагов
Павел Авдошин
Кто к нам зачем, тот от того и того.

Позволяет. С многочисленными оговорками, но - позволяет.
разные учение а Бог один ) из одного водопоя пьем)
с какой целью интересуешься.. из каких органов
Алексей Ряжкин
В старой Библии сказано-...но не возлюби дьявола в ОБРАЗЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ... а сейчас этого нет Никон все в свое время переписал...
Наше учение разрешает нам:
дотерпеть, милосердствовать, не завидовать, не превозноситься, не гордиться,
не бесчинствовать, не искать своего, не раздражаться, не мыслить зла,
не радоваться неправде, а сорадоваться истине;
все покрывать, всему верить, всего надеяться, все переносить.
Михаил Быбко
Наталья Антонова то-то и поехала у тебя кукушечка...
"не радоваться не правде...", но "всему верить..." это как? как ты неправду отделишь от правды, если тебе предписано всему верить?
"истина" - это что? уверен, что дальше "христианского учения", а ещё круче "нашего, истинного, христианского учения", твой ответ не зайдёт...
как это "не искать своего..."? вы только и делаете, что сбиваетесь в стада, а потом ещё и на подстада, и ещё и ещё на кучки помельче... и ищите, ищите "своих"...
Моё учение мне всё позволяет.
Manzura Karimova