Религия, вера

Может ли Бог, ненавидящий насилие, мучить людей вечными ожогами?

Те, кто придумал эту нелепую басню о вечных муках, наделяют Бога качествами характера, какие присущи им: жестокость, нетерпимость, несправедливость, мстительность. И этим они клевещут на Бога.
Если допустить, что существует т. н. "ад" с вечными муками, тогда Бог несправедлив, жесток и мстителен. Ему, в таком случае, доставляет удовольствие мучить грешников. Он не милосерден, если за короткую, пусть и грешную, жизнь отправляет расплачиваться грешника вечными страданиями. Как можно созмерить 70, 80 лет с вечностью, без всякой надежды что-то изменить?
Но так же не правы и те, кто считает, что Бог простит всех и все будут жить и радоваться. В этом тоже нет справедливости.
Но где же она, справедливость Божия? В чём она заключается?
Ответ прост: т. к. возмездие за грех - смерть, то Бог и позволит грешнику вкусить то, что он выбрал, т. е. смерть вторую.
И тут часто многие говорят, что это как-то мягко. Другие говорят, раз так, то и пусть я умру, зачем мне жизнь вечная?
Рассуждающие так не знают, что разочарование на суде, перед тем, как навсегда исчезнуть, будет столь великим, что люди будут плакать и скрежетать зубами. Ведь они сами выбрали это, тогда как спасение было рядом и не сложным. Они увидят, от чего они отказались.
Но и это не всё.
Почему-то многие не думают, что рядом с ними будут и те, кого они любили и кому желали только "добра", ограждая их от Бога, или рассказывая о Нём несуразности. Им придётся услышать от них не признательность, а вопрос: почему ты мне ничего не сказал? почему ты меня не пустил? почему ты меня обмнул? кто дал тебе право решать за меня мою ВЕЧНУЮ участь?
Люди столь жестоки, что готовы обречь на гибель своих близких, ради своих прихотей, своего невежества.
Они даже к Богу пытаются привести других запугивая их муками ада. Но Библия говорит, что боящийся не надёжен для царствия небесного. В нём нет любви.
Н*
Наталья *
Лучший ответ
ну кто вам сказал, что Бог ненавидит насилие и мучения?? ?
А про "огненный ад" - где вы такое выкопали?

Единственное упоминание о Геенне огненной - так это не ад, это реальное место, такой овраг со свалкой у Иерусалима, где сжигали трупы безродных и преступников. Никаких мучений и сковородок, никаких чертей и Сатаны...
Зевс опять разбушевался и молнией въе.... ударил?
Ад о котором Вы милейший (ая) пишете, взят не из Христианского учения, а придуман в XIII веке Данте в "Божественной комедии" в произведении не вероучительном, а литературном из жанра "фэнтази".

Так, что не путайте Божий дар с яичницей.
может. Кто-то оооочень хочет представить Бога этаким слюнтяем, который и спросить не может. Может и спросит с каждого. Это так же, как родитель может спросить со своего ребенка. А адом будет отлучение от Бога, а там где Бога нет, то все равно, огнем будут жечь или в вечной темноте сидеть, все будет мучительно больно.
Angel Schlesser ==А адом будет отлучение от Бога, а там где Бога нет, то все равно, огнем будут жечь или в вечной темноте сидеть==

Интересная инфа. А где об этом написано? Или кто-то вернулся и рассказал? А может вы сами там побывали и вам дали второй шанс?
Михаил Требунских А как родители наказывают детей? пытают горячим утюгом или сажают на раскаленную сковороду? Чобы видеть, что сидишь в темноте, нужны органы зрения и мозг. То и другое тлеет в могиле.чем видеть?чтобы испытывать боль нужны рецепторы и нервы.
А кто вам сказал что будет мучить Бог? это ересь.
мучить грешников будет их же совесть. которая в их душах будет горетькак пламя. Так что грешники сами себя же и будут мучить.
Андрей Ли
Михаил Требунских Откуда же возьмется совесть, если ее при жизни не было?
Бог не знает ненависти... Он вне приземленных чувств..
Михаил Требунских Он испытывает такие же чувства, как и люди, которые созданы по его подобию.
А кто сказал что будет грешников мучат вечнымнем . Грешники сами будут полить себя вечным огнем страдать в муках не значит физически страдать вечно не видя славы божей жить вечно в темноте мучатся скорбеть о своих грехах Вот их удел
Denis Ilin
Екатерина Пузакова Это почему же они будут делать это после смерти если при жизни им было глубоко плевать на это?
Ну вот это им и хотят обьяснить. Не слушают же
А как ещё людей запугать если при жизни гнев Бога не действует. как-бы кто ни грешил.
Михаил Требунских Вам больше нравиться, когда дети слушаются из любви или из-за страха наказания?
Пусть раскаются и не будет "мучить людей вечными ожогами". А кто же тогда будет наказывать за зло? И как? ведь в этой жизни многим негодяям удалось избежать наказания.
Михаил Требунских Наказание за грех-смерть.
Angel Schlesser "Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их (от смертного сна, т.е. при воскресении), уничтожищь мечты их" (Пс.72:20).
Откр. 21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

Нет!! ! Людей Бог не мучает!!! !

Правда, в некоторых организациях называющих себя"истиными христианами", есть учения на основание которых можно это предположить!!!! Например, если Отец и Сын, это не ипостаси одного Божества, то " бог послал своего сына (самого известного человека на Земле) мучаться на столбе"!!!!
Бог не будет наказывать, люди сами себя накажут!
Думаю, для Бога понятия "ненавидящий" и "наказывать" просто отсутствуют
Михаил Требунских "И ниспровергну престолы царств, и истреблю силу царств языческих,опрокину колесницы и сидящих на них, и низринуты будут кони и всадники их, один мячом другого." Агг.2:22 У Бога уравновешенное и справедливое наказание, не на эмоциях, а соответственно мотивам и поступкам. Ведь родители тоже иногда наказвают детей, когда нужно.
У АЛЛАХА есть права на своих рабов, которых он создал из капли, придал красивый облик, дал все возможности для жизни на Земле, дал ему пару для размножения, дал ему все органы и части тела, чтоб он не чувствовал себя обездоленным калекой. И самое главное приготовил ему Рай для вечного нахождения там, при условии, что Его раб будем благодарен Ему, и будет поклоняться Ему так, как Он это установил. А навечно в огонь зайдут те, кто был мерзкого мнения об АЛЛАХЕ. Выражается это в том, что человек поклоняется не АЛЛАХУ или поклоняется наряду с Ним кому-либо еще, просит не у АЛЛАХА и боится не АЛЛАХА. И умирает на этом не покаявшись. А дальше смерти нет, только вечность.
Михаил Требунских как же можно умереть, если смерти нет?
Там будут не только ожоги, но, ещё и Бесмертные Черви ,
Скользкие - Змеи, Злобные - духи, Горький - Плачь ,
Срежет - Зубов, Вечная - Агония, и ни-какого избавления ,
Страданиям не будет - Конца . .
Дмитрий Титов Какой же у Вас злющий бог!!!
Михаил Требунских А вечные черви-это что за новый вид?
Не зря же говорится в Библии. что через таких людей, путь истины будет в поношении... Разве можно так позорить Бога?
Алик Исаев
P Ch Господь поругаем не бывает. Это аксиома. Так что не беспокойтесь так. =)
Бог говорит, что ему и на ум не приходило сжигать людей!
Бог не создал людей для страданий. Напротив, он наделил первую человеческую пару, Адама и Еву, совершенным умом и телом, приготовил для них чудесный сад, в котором они должны были жить, и поручил им интересное и приносящее удовлетворение дело (Бытие 1:27, 28, 31; 2:8). Но для того чтобы оставаться счастливыми, им нужно было признавать правление Бога и его право решать, что добро, а что зло. Символом этого исключительного права служило дерево, называвшееся «деревом познания добра и зла» (Бытие 2:17). Адам и Ева могли бы показывать повиновение Богу тем, что слушались бы его заповеди не есть плодов с этого дерева *.

К несчастью, Адам и Ева не послушались Бога. Мятежное духовное создание, позднее названное Сатаной Дьяволом, убедило Еву, что слушаться Бога не в ее интересах. Бог якобы лишал ее чего-то очень желанного — независимости, права самой определять, что добро, а что зло. Сатана заявил, что если она съест плод с дерева, то у нее откроются глаза и она станет, как Бог, знающий добро и зло (Бытие 3:1—6; Откровение 12:9). Соблазненная возможностью быть независимой, Ева вкусила от запретного плода, и вскоре то же самое сделал Адам.

В тот же день Адам и Ева начали ощущать последствия своего мятежа. Отвергнув Божье правление, они лишились защиты и благословений, которые приносило с собой подчинение Богу. Бог изгнал их из рая и сказал Адаму: «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю» (Бытие 3:17, 19). Уделом Адама и Евы стали болезни, боль, старение и смерть. Страдания стали частью человеческой жизни (Бытие 5:29).

Бог допустил, чтобы мятеж какое-то время продолжался. У мятежников появилось бы множество возможностей ощутить на себе последствия независимости от Бога. История более чем убедительно показала бы, что люди нуждаются в руководстве свыше и что правление Бога превосходит правление людей или Сатаны.
Бог создал человека со вполне определенной целью. Он - ТВОРЕЦ! Он определил где и как светить звездам, создал физические и прочие законы и никому не приходит в голову сунув пальцы в розетку жаловаться что его ударило током! Нарушая заповеди мы этим говорим что лучше Творца знаем как жить, хотя не знаем что произойдет в следующую минуту! Наше дыхание в руках ЭЛЬ ЭЛИОНА (Бога Всевышнего)! ! Грех - это бунт против Всемогущего! Когда читаешь Слово, то видишь что Бог имеет свои качества - Он любит, гневается, прощает и наказывает! Он Владыка нашей жизни! И те кто это понял никогда не попадут в озеро огненное, ведь Бог не медлит, он долготерпит! А те кто до этого не дошел и не желает доходить сами себя обрекают на ожоги!
Я представляю, сколько ненависти к людям, у придумавшего это оскорбительное для Бога учение.
Михаил Требунских В нем чувствуется почерк человекоубийцы от начала...лжеца и отца лжи. по сравнению с этим учением-нацисткие концлагеря-цветочки.