Пусть нечестие вызывает у вас отвращение [или «ненавидьте зло»] , держитесь добра (Рим. 12:9).
«Ненавидьте» и «держитесь» — довольно сильные слова. Слово, переведенное с греческого как «ненавидьте» , можно также перевести как «питайте отвращение» . Мы должны ненавидеть не только последствия зла, но и само зло (Пс. 96:10). А словом «держаться» переведен греческий глагол, буквально означающий «приклеиться» . Христианин, проявляющий искреннюю любовь, так крепко держится добра, будто он «приклеен» к нему. Другими словами, добродетельность становится неотделимой частью его личности. Об одном из проявлений любви Павел говорит снова и снова. «Благословляйте преследующих вас, благословляйте, а не проклинайте» . «Никому не воздавайте злом за зло» . «Не мстите за себя, возлюбленные» . «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:14, 17—19, 21). Слова Павла ясно показывают, как обращаться с неверующими, даже с противниками. w07 1.7. 1:8, 9
Религия, вера
Любящие Бога, ненавидят зло? Вопрос внутри.
Меня однажды поразила мысль: если каждый человек скажет, что он не возьмёт оружия в свои руки, то войн и террактов не будет.
Наверное, аналогично и со злом. Если все будут делать добро, то останется ли место для зла?
НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО ЭТИ МЫСЛИ МНЕ ПРИШЛИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я НАЧАЛ ИЗУЧАТЬ БИБЛИЮ -СЛОВО БОГА!
А вывод очевиден: Библия учит нас добру!
Иисус Христос сказал: «Любите врагов ваших» . В этом призыве заключается не только лучшее, но и единственно действенное решение проблемы ненависти и предубеждения!
Скептики отмахиваются от идеи любви к своим врагам, считая ее слишком идеалистичной и неосуществимой. Но если ненависть — приобретенное качество, то не разумно ли полагать, что от нее можно избавиться? Если это так, то в словах Иисуса Христа заключается реальная надежда для человечества. Эти слова показывают, что возможно положить конец даже давней вражде. Прежде всего следует понять, что, говоря о любви, Иисус Христос не имел в виду привязанность, отличающую отношения близких друзей. В Матфея 5:44 Иисус говорил о любви, по-гречески называемой ага́пе. Это слово подразумевает любовь, которая руководствуется принципами. В ней необязательны теплые чувства. Основываясь на праведных принципах, такая любовь побуждает искать добра для других, независимо от того, как они себя ведут. Любовь ага́пе стоит выше личной неприязни. Сам Иисус подал пример такой любви, когда не разразился проклятиями на римских солдат, распинавших его, а стал молиться: «Отче! прости им, ибо не знают, что́ делают» (Луки 23:34).
Стоит ли ожидать, что мир примет учения Иисуса и что люди начнут любить друг друга? Нет, так как Библия говорит, что мир будет и дальше стремительно катиться к катастрофе. «Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле», — предсказывалось во 2 Тимофею 3:13. Тем не менее каждый человек может вырваться из порочного круга, порождаемого ненавистью, если научится праведным принципам через изучение Библии. Факты показывают, что многие люди научились не поддаваться влиянию окружающей их ненависти.
Надежда Чапаева
Торжество зла в непротивлении злу. Отказавшись от борьбы с творящимся злом, Ты сам становишься ЗЛОМ. Библия - Книга мудрости. А мудрости не цитируются и не комментируются. Мудрости - это Бог в человеке. А такое было только однажды. Это Иисус.
Только благодаря злу можно оценить и почувствовать добро на опыте.
А как ты бъяснишь слова Христа - кто не возненавидет отца и мать своих - не может быть моим учеником?? ? :)
В глубине этой известной истории есть ответ:
Профессор университета задал вопрос своим студентам: "Всё ли сущее создано Богом? "
Студенты дружно ответили:
"Да, всё"
"Бог создал всё?", - спросил профессор.
"Да, сэр", - ответили студенты.
Профессор ответил:
"Если Бог создал всё, то нужно признать и то, что Бог создал
ЗЛО, потому, что оно существует.
И в соответствии с принципом того, что наши свершения определяют нашу сущность, можно заключить, что Бог и есть зло".
Студенты умолкли, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой и сообщил студентам, что он доказал мифичность веры в Бога.
Один из студентов поднял руку и спросил:
"Профессор, могу я задать Вам вопрос? ".
"Конечно", - ответил профессор.
Студент встал и спросил:
"Профессор, существует ли холод"?
"Что за вопрос? Естественно он существует! Вам что, никогда не было
холодно? ".
Студенты начали посмеиваться над странным вопросом своего коллеги.
Молодой человек ответил:
"На самом деле, сэр, холода не существует. Согласно
физическим законам то, что мы называем холодом есть отсутствие тепла.
Каждое тело или объект может быть охарактеризован тем, что он отдаёт или принимает энергию. Абсолютный ноль (-273 C) является полным отсутствием тепла. Все процессы при этом становятся инертными и реакции при этой температуре не идут.
Холода не существует. Мы придумали это слово для того, чтобы описать наши ощущения, когда нет тепла. "
Студент продолжил:
"Профессор, существует ли темнота? ".
Профессор ответил:
"Конечно существует! "
Студент ответил:
"Вы снова неправы, сэр. Темноты не существует. В действительности темнота это отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не
темноту. К примеру, мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить белый свет на множество составляющих и изучить различные длины волн для каждого из цветов. Но невозможно измерить темноту. Простой луч света может проникнуть в мир тьмы и осветить его. Как вы можете узнать насколько тёмным является то или иное пространство? Вы просто измеряете количество света,
присутствующего в нём. Верно? Темнота это термин, используемый человеком для того, чтобы описать, что происходит, когда нет света.
Наконец молодой человек спросил профессора:
"Сэр, существует ли зло? ".
Профессор без сомнения ответил:
"Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день.
Оно ежедневный пример человеческой негуманности. Это совокупность
преступности и насилия по всему миру. Всё это ничто иное, как зло".
Студент ответил на это:
"Зло не существует, сэр, или как минимум его не существует самого по себе. Зло это просто отсутствие Бога. Это как холод и темнота слово, которое человек придумал для того, чтобы описать отсутствие
Бога. Бог не создавал зла. Зло это не то же, что вера или любовь, которые существуют также как свет и тепло. Зло результат того, что человек не несёт в сердце любовь к Богу. Это как холод, который наступает, когда нет тепла, или как тьма, которая приходит, когда нет света. "
Профессор сел.
Молодого студента звали Альберт Эйнштейн
Студенты дружно ответили:
"Да, всё"
"Бог создал всё?", - спросил профессор.
"Да, сэр", - ответили студенты.
Профессор ответил:
ЗЛО, потому, что оно существует.
Студенты умолкли, услышав такой ответ.
"Конечно", - ответил профессор.
Студент встал и спросил:
"Профессор, существует ли холод"?
холодно? ".
Молодой человек ответил:
Студент продолжил:
"Профессор, существует ли темнота? ".
Профессор ответил:
"Конечно существует! "
Студент ответил:
"Сэр, существует ли зло? ".
Профессор без сомнения ответил:
Студент ответил на это:
Профессор сел.
Саня Степанов
ниче так живинько
Ольга -/-/-/-/-/
Я могу объяснить место из писания о котором вы говорили в начале. "кто не возненавидет отца и мать своих - не может быть моим учеником??? :)"
Вы приводите часть цитаты из Синодального перевода. Я уже давно поняла, что если брать за точку отсчета Синодальный перевод, то многое
может быть не только не так понято, но и приобрести совершенно противоположное значение. Хотя в самом Синодальном переводе есть еще
одно место которое помогает раскрыть смысл слов приведенных вами. Матфея 10:37- Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин меня. В словах Иисуса нет даже намека на ненависть в отношении своих родных или близких.
"Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам" (Лук. 10:19).
"Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте" (Матф. 10:8).
"Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф. 6:11,12).
"Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится" (2Кор. 10:4-6).
если мы будем проявлять ненависть то будем умножать зло (хотя добро и зло понятия ОЧЕНЬ относительные--для двух людей одна ситуация может рассматриваться с противоположных позиций даже если они оба праведные и добрые)
нечестие должно вызывать равнодушие, но в своих поступках быть всегда честным! --------------так я думаю...
А как иначе? :-)