Сбил с пути истинного людей дьявол. Кто же сбил и истинного пути самого дьявола? Что заставило его стать злым и бороться с Богом и его творением? Гордость. самомнение? Но это производные греха, а Бог зла не творил, значит ни гордости ни самомнения у дьявола изначально быть не могло. Что же послужило первопричиной для их образования? Бог создал это зло? Если не Бог, то Кто? и зачем?...
Как вы отвечаете на эти вопросы...?
Религия, вера
Вопрос верующим христианам... Первоначальное Зло. (вопрос внутри)
Бог абсолют добра.
Свобода новой личности подразумевает возможность выхода за рамки абсолюта. Собственно эта возможность и делает не вечную (имеющую начало) личность личностью, а не роботом добра. Мы бы признали робота личностью, если бы он вдруг вышел за рамки написанной ему программы.
Выход за рамки абсолютного добра порождает зло.
Как это происходит. Личность, вместо того чтобы постоянно держать своё любовное внимание на Боге, обращает это внимание на саму себя. Начинает любить саму себя (эгоизм).
Христианское молитвенное делание призвано вернуть это внимание в первоначальное состояние.
злоупотребление свободой выбора- проклятье души, ум и есть дьявол, душа спит в бренном теле.
Жанна ***
ой ли?)
вы христианин?)
самодостаточного зла нет. Это лишь извращение добра
Жанна ***
кто искушает на это извращение?
Если не будет зла, то Бог зачем? Вот сам Бог и творит гадости, чтоб нужным быть. Ссылается на несуществующего Дьявола
Жанна ***
ох, ну вопрос христианам, сударь.)
Первых людей тоже Гордость сбила.
Он их создал не нейтральными неразумными, он их создал праведными, но со свободой
Еккл 7:29....Бог сотворил человека праведным, а люди пустились во многие помыслы.
Не нейтральными, как животное. а праведными, Праведность это осознанное действие, то-есть у них был выбор, выполнять эти действия или нет. Вот они и решили не выполнять.
Зла и нету, так-же как нету холода. Холод, это отсутствие тепла, зло-отсутствие добра.
Если-бы у них небыло выбора между добром и злом, они-бы и не смогли выбрать добро, а значит и не могли бы быть добрыми, а он хотел создать праведных разумных существ
Жанна ***
где написано. можно ссылку, что он их создал праведными и разумными?
Бог зло не творил. Зло это лишь искажение добра, последствие не верного выбора, свободы воли.
Человек сам себя не может во многом объяснить, не то что духов. Этот вопрос, в сущности, недосягаем для человеческого ума.
У него в сердце зародилось зло, зависть, ведь он был свободным творением. У человека же тоже зарождается и зависть и ненависть.
Добра без зла не бывает, так же как и Дьявола без Бога. Если есть что-то значит есть то, что противопоставляется этому.
Жанна ***
откуда вы это так точно знаете?)
уж не из восточной ли философии и религии?
Вначале было Слова, и Слово Было у Бога, и Слово былр Бог...
Бог-Добро и Любовь...
Откуда в Добре Зло...
и, если Бог стал всем, то он и злом стал?)
Бог-Добро и Любовь...
Откуда в Добре Зло...
Если Вы признаете Бога, то Вы должны признать, что ничего не может быть в этом мире того, что он не попустил... даже зло... «Вот, Я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло... Избери жизнь»
Жанна ***
как Любовь может иметь Зло?
Бог-не Любовь ли?
Грех-отречение или пренебрежение законами Бога.
А так как Бог создал ангелов свободными, то Люцифер по своей свободной воли, решил не подчиниться Богу. А восстать против Него.
Грех или зло-не есть творение.
Неверно воспринимать зло как творение. Никто зло не творил. Так же как и тьму. Тьма -это отсутствие света. Зло-это отсутствие добра.
Грех или зло-это исковерканное добро.
Люцифер ничего злого не создает, он только коверкает Истину, Заповеди Божьи.
Что и является злым поступком, так как это вступает в противоречие с законами бытия.
А откуда взялась гордость?
Из-за злоупотребления свободной воли.
Когда человек поступает против Бога, то сам акт неповиновения-и есть гордость.
Так и Люцифер, по свободной воли решил быть не с Богом, а отказаться от добра. А если отказываешься от Бога, от источника добра, то, что у нас остается?
Ничего... пустота.
Грех или зло-не есть творение.
Грех или зло-это исковерканное добро.
А откуда взялась гордость?
Из-за злоупотребления свободной воли.
Ничего... пустота.
Жанна ***
Бог стал всем...
так может ли в Добре и Любви появиться Зло и грех? (
Человек сам себе выдумал и Бога и дьявола.
Жанна ***
уффф....
пусть уже ответят те, кто знает ответ на этот вопрос-наверно, это христиане?
Изначально была гармония (равновесие) которая поддерживалась соблюдением законов Бога. Но разумные существа (ангелы и люди) не были скованы с неизбежностью сохранять эту гармонию. Бог дал им разум и свободу воли и предупредил о последствиях. Они могли ослушаться, начав мыслить неподобающе и взрастив в своём сердце желания пойти наперекор Богу, что и произошло. В итоге гармония была нарушена и появилась необходимость дать определение добру и злу. И чем больше люди грешили, тем больше появлялось законов. (Иак. 1:13-17)