Предположим. Если Бог людей создал, но понял, что его не любили, не веровали в него и тд. Ведь он сам создал людей не верующих в него. И вот он решает наказать их. Если он сам создал их такими, и решил наказать их, выходит он планировал их мучить? И не говорите, что это может быть дьявол, его тоже создал бог. Просто возможно такое что, дьявол занял МЕСТО БОГА, потому что не верю, что у бога ИЗНАЧАЛЬНО были плохие мысли.
Так тёмная пустота гасит звезды.
Религия, вера
Что, если БОГ - ЗЛО? Вопрос внутри.
Как закалялась стал?
С позиции стали все что делается с ней является злом и жесткое смешение компонентов, и плавление материалов и сцепление атомов в мертвой схватке за место в пространстве и далее разогрев до красна уже куска металла и воздействие ударами и сжатие и изгибы и быстрое охлаждение. Так рождается дамасская сталь, и так рождается человек из биомассы. Надеюсь Вы понимаете, что приведенное сравнение это образы и подобия? Так вот в Вашем вопросе Добро и Зло это понятия образа и подобия процессов, происходящих в природе и в среде людей. Эти понятия применимы только самими людьми в понимании.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. (Быт.3:6)
Для самих людей это может быть зло и добро. Для конкретного человека это может быть зло или добро. Для Бога этот процесс называется творением человека. Это называется Благо. То что сейчас полезно, то и правильно. Но это может быть и Зло и Добро для человека. Пример: человек украл, сделал Зло, но себе сделал Добро, но стал из Человека Свиньей. Бог наказал, сделал Зло человеку, чтобы человек осознал свой проступок и начал жить праведно, чтобы из Свиньи превратиться опять в человека. Это Зло Добро от Бога? Поэтому и говорят, что Бог благой. Он не добрый и не злой. Идет процесс взаимодействия человека и Бога. Он совместный с богом.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт.1:26)
Ключевое слово "Сотворим", не сотворил, а сотворим. Творят человека вместе Бог и та заготовка человека, которую сделал бог. Вот в библии этот сложный процесс творчества и описан. Можно его рассматривать с позиции заготовки, вздыхать и ахать, а можно с позиции будущего человека изучать и помогать процессу, чтобы стать человеком, а не окалиной, побочным продуктом, забракованным и выброшенным из истории. Надо видеть цели и задачи этого производственного процесса, в котором центральное место занимает все же сам человек.
Твой бред сивой кобылы, от бесов.
А какой смысл Всемогущему Богу, Творцу мучить Своих тварей?
Елена Петрова
Ну, возможно он создал их свободными и узнал, что его, Бога, не любят.
Ты сама однажды предала Вечного Отца и пала в Мир временности, а теперь хочешь все свалить на плечи отца , называя Его злом . Ты в тюрьме бренного тела только по своему злу .
Бог Абсолютен...а зло и добро лишь в твоём недалёком уме.....лечись...
ум — является причиной всех несчастий в материальном мире. Пока душа не поймет этого, ей придется и дальше бродить по вселенной и страдать, получая все новые и новые материальные тела. В уме коренятся болезни, скорбь, иллюзия, привязанность, жадность, вражда, и из- за этого душа томится в плену материи и ошибочно считает себя частью этого мира.
Бог образ и подобие тех, кто его придумал - писателей библии (корана, трипитаки и пр.)
бог человека создал........читай библию....там нигде про людей не сказано
Начнём с того, что ЗЛО - это обратная сторона добра, другая сторона медали. Это первое.
2. Всё именно так и создавалось, и именно с этого начиналось. Первые слова Библии - "В начале сотворил Бог небо и землю".
Две ипостаси. Понимаете?
Читаем Библию дальше - "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы".
По другому модель работать не будет. Нужны две противоположности. Ночь и день, лёд и пламя, он и она, плюс и минус, добро и зло. Это как батарейка, один конец - плюс, другой - минус. Одно без другого не работает. Борьба и единство противоположностей. Диалектика.
3. Человек, как правило не знает, что добро, а что зло. Есть старая притча про это.
В одном селе жила бедная семья, у них была лошадь.
Однажды лошадь куда-то исчезла. Семья оч.горевала и кляла судьбу по этому поводу. В хозяйстве без лошади трудно. плохо...
Через некоторое время лошадь вернулась, и не одна, а с жеребёнком. В семье радость - была одна лошадь, стало две.
Жеребёнок подрос и сын хозяина катаясь на нём, упал, сломал ногу и стал калекой.
В семье горе. Кому нужен инвалид, какая женщина пойдёт за него замуж? Да и работник из него не ахти...
Но вскоре началась война, и всех здоровых мужчин забрали в армию. а сына, хромого калеку не взяли, и остался он один женихом: В семье счастье. И женился он, и детишек кучу завёл..
Можно привести кучу примеров из современной жизни. Жил человек. Хороший. Жил скромно, но всегда поможет чем может. И вот ... крупный выигрыш (или наследство, не важно) это же хорошо, это мечта многих.... а человек вдруг резко изменился и оказался редкой сволочью.
Можно по другому. Был прекрасный человек, мастер своего дела, душа компании и т.д. И вот его выбрали куда-то там, типа в Думу и... куда что девалось, таким козлом оказался..
Помните что ответил Мефистофель Фаусту, на вопрос - Да кто же ты?
Я это к тому, что ... когда насильник и убийца попадает в Ад - разве это ЗЛО?
Две ипостаси. Понимаете?

Бог создал первых людей, чтобы они жили вечно в раю на земле. Однако было одно условие: они должны были слушаться своего Создателя. Бог предупредил, что, если они решат жить по-другому, их ждет смерть (Бытие 2:17). Как это ни печально, первый человек, Адам, отверг власть Бога и навлек смерть на себя и своих потомков. «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили»(Римлянам 5:12).
Snezana Dzisevic
Но дорожку для входа смерти заботливо создал Создатель. И более того, Бог прекрасно знал, что сотворил, и как оно работает, именно потому Он и смог предупредить Адама. А чтобы Адам не затягивал с пробой плода, Он заботливо поместил древо недалеко от Адама, никак не огородив его, и при этом указал Адаму на это древо, к тому же назвав последствия ослушания неизвестными Адаму понятиями смерти. Но Ему потребовалось сделать Адаму помощницу, а потом ещё и змея с инструкцией подослать, чтобы Адам наконец-то ослушался Его. И как только Адам вкусил - Бог сразу же явился, люди только и успели, что фиговым листочком прикрыться... Это указывает на то, что Господь прямо ждал этого момента).
Ильнара Галиева
Все всё понимают. Еврейский бог - АДСКАЯ ТВАРЬ. Кто не встал на сторону сильного - мучается. Кто встал - лижет ж0пу козлищу, называя его богом.
К чему вы предполагаете то, что написано в НЗ и выдаете это за свое открытие?
Люди как и ангелы созданы свободными. Со свободой мыслей, свободы выбора. Можно выбирать: слушаться Бога или участвовать в мятеже против него на стороне его противника - Сатаны. Вряд ли вы были бы счастливы, если бы все решения за вас принимал кто-то. Да и Богу это бы никакой радости не принесло - всех контролировать и бить по рукам ежеминутно. Бог пока допускает зло. И для этого есть веские причины. https://goo.su/auJZA1
Этот вопрос является древним философским вопросом, известным как "проблема зла". Проблема зла гласит: если Бог всемогущ и добр, то почему существует зло? Это важный вопрос в теодицее, области философии и теологии, которая занимается вопросами о божественности и зле.
Различные религиозные и философские традиции имеют различные подходы к этой проблеме. Некоторые предлагают идею, что зло является необходимой противоположностью добра, и что без зла мы не могли бы понять истинное значение добра. Другие предлагают идею, что зло является результатом свободной воли существ, которые выбирают действовать злобно, а не результатом вмешательства Бога. Есть и другие теории и интерпретации.
Ваш вопрос предполагает, что Бог создал людей, зная, что они не будут в него верить, и затем решил наказать их за это. Это интересная перспектива, и некоторые люди могут считать это возможной интерпретацией божественного замысла. Однако это предполагает, что Бог имеет некую человеческую логику и эмоции, что может быть неверным предположением.
Ваш вопрос о дьяволе тоже очень интересный. Некоторые религиозные традиции представляют дьявола как существо, созданное Богом, но которое впоследствии отвернулось от него. Это может быть интерпретировано как свидетельство того, что даже божественные создания могут иметь свободу воли и делать зло.
Наконец, ваша цитата представляет собой вариацию на тему "эпикурейского парадокса", который является классической формулировкой проблемы зла. Это вопросы, с которыми борются философы и теологи в течение веков, и ответы на них могут варьироваться в зависимости от религиозного и философского взгляда каждого человека.
Snezana Dzisevic
Раз наблюдается то, что наблюдается - то очевидно, что Господь или не всемогущ, или не добр, или и то, и другое... То, что Господь не всемогущ - доказывается элементарно. То, что Господь не добр - можно понять, прочитав Библию. И оттуда же становится понятно, что Несущий Свет, похоже, всё же добр... Ну, если судить Бога и Сатану по описанным в Библии их делам.
Елена Петрова
Мне ещё кажется, что Бог - один! Не всмысле скандинавского ОДИНа, а один (1). Все что создал бог, относительно живое. Обои на стене из материала бога, но не живые, как и игрушки. Игрушки относительно живые, для людей, пока им придаешь смысл, люди выше игрушек. Так и люди относительно живые для Бога. Бог выше людей. Поэтому кажется что Бог страдает от того, что он один, поэтому и злой. А равного себе 2 Бога создавать не хочет, потому что знает что он опасный, и создавать другого такого же опасного не хочет наверное. Или он уже создал дьявола и тот занял его место. Просто теория.
Чтобы ответить на вопрос, злой бог или добрый, для начала надо дать определение богу, злу и добру.
Итак, если бог Всемогущий, это значит, что всё, что существует во всех Вселенных, подвластно его энергиям и он сам совокупность живых существ и материального мира, а не дедушка на облаке. Иначе говоря, он Абсолют, вне которого ничего быть не может. Отсюда вывод:
1) бог не познаваем, поскольку нет инструментов, существующих вне его;
2) Бог не может быть живым существом, потому что всё, что рождается, умирает, а это значит, что бог не управляет временем, тогда он не Всемогущий.
3) Бог не может быть только мёртвой материей, потому что и материя зависит от времени.
4) Сатаны не существует отдельно от бога - смотри определение Всемогущего.
5)Зло и добро понятия относительные, смотря с какой точки зрения на это смотреть. Например, холод может заморозить человека насмерть, но и сохранить для него продукты. Поэтому и смерть так же необходима, чтобы предотвратить перенаселение планеты.
Отсюда вывод: бог дуален - только он один источник как добра, так и зла.
Ты просто не понимаешь, что такое зло.
Елена Петрова
Я зло вижу в фильмах и новостях.
Он - совершенен. Иногда зло, которое ты считаешь злом, является для тебя благом. Поэтому он позволяет ему существовать, как своему инструменту, которое ему же подчиняется, как скальпель - опытному хирургу.
Сергей Дедов
Гитлер был скальпелем в опытных руках бога?
В семье отец наказывает, когда ребенок ослушается. Т.е., нужно стать человеком Божиим (теоретически, дитём), чтобы удостоиться наказания справедливого, милостивого, назидательного и того, которое конкретный человек может понести.
Человек - свободная личность, зло он делает по своей воле, в итоге от зла же и претерпевает горести.
Касательно природных катаклизм, часть их - следствие нерадивости людей, невнимания к окружающему миру. Касательно части катаклизм, в которых человек вроде бы не принимал никакого участия, у меня только предположение.
Если человек хочет, чтобы Бог предотвратил зло, то может попросить. Для этого достаточно веры с горчичное зерно, как написано в Евангелии.
Сергей Дедов
Значит ни кто из верующих не хочет исчезновения зла?
Александр Быков
Александр Яковлев, Не думаю, что кто-то из верующих хочет зла (целенаправленно). Допускаю, что человек может сделать плохое по неразумению, заблуждению и т.п. Вопрос о каком-то конкретном зле, исходящем от верующих?
Ильнара Галиева
В семье любящий отец оставляет провода наружу, чтоб дитё совало пальцы в розетку. Ну, да. Вы дебил.