Религия, вера

Псалом 96:10: «любящие Бога, ненавидьте зло». А как это - ненавидеть зло? Возлюбленные братья во Христе, ответьте мне.

Ivi Orion
Ну, зло в себе, скорее всего.
Кстати, да.
Внешнее зло оно эфимерно.
Зло в других против Бога?
Но это уж как позволят.
Эльвира Гараева
Лучший ответ
Эльвира Гараева Первый раз получаю ЛО по блату.))
Ivi Orion В этой жизни - все бывает.))))
Абстрактную категорию, конечно, невозможно ненавидеть.
Здесь христиане подразумевают конкретные, по их учению, проявления
злодейства в реальном быту.
Это аналогично советской ненависти к мировому империализму:
требовать от него освобождения из застенков Анжелы Дэвис и не знать,
что томится она там за стрельбу из револьвера в живот учителю, отнявшему
у неё принесённые наркотики.
Ivi Orion Нет, конечно. К сожалению, вы не правы. Почитайте ответы, которые я оценила на +5.
А все и так ненавидят зло. То есть, называют словом "зло" именно то, что им не нравится и кажется плохим.
Ненавидеть зло - значит не делать зла, не желать его, не распространять, проповедовать против него.
Даник Даник
Кто не со Мною-тот против Меня, люби Господа Иисуса Христа, что от лукавого-ненавидь, о какой ты энергии говоришь, если Бог включает ВСЁ И НЕТ ВЫШЕ И МОЩНЕЕ НИЧЕГО!
Мария Алехина
Ivi Orion Вот о слове "ненавидь" я и спрашиваю.
Христианину положено любить! :-))
Bagdat **************
Ivi Orion Вот именно. Положено любить.
Вопрос возник не на пустом месте.
Я это понимаю как полное отрицание зла и не принятие его ни вкаких формах.
Arslan Garayev
зло нужно ненавидеть словом, умом, действием и сердцем !!!
Ольга Чудова
Надо разбираться, что Бог вкладывает в это слово, смотреть греческий текст, читать комментарии. Самое главное для нас, я думаю, это стараться не делать зла, не быть в этом состоянии - это наверно и есть ненавидеть зло.
Гена Христич
не имейте ничего общего со злом, пусть этого не будет в ваших отношениях с людьмми и т. п.
Считать зло мерзостью. Это сохранит от всего -где есть зло--просмотров фильмов с насилием, сквернословия, неприличных шуток, неправильных мотивов....
Ivi Orion Неправильных мотивов - это о чем?
Стараться не совершать его. Злые поступки должны быть нам противны. В идеале. Мы должны быть настолько чисты, чтобы не могли совершать их, потому что нам приходилось бы каждый раз переступать через себя.
Жанна Кочубей
В своей «Исповеди» Блаженный Августин так описывает поучения святителя Амвросия: «Я радовался также, что мне предлагалось читать книги Ветхого Завета другими глазами, чем раньше, книги эти ведь казались мне нелепыми, и я изобличал мнимые мысли святых Твоих, мысливших на самом деле вовсе не так. Я с удовольствием слушал, как Амвросий часто повторял в своих проповедях к народу, усердно рекомендуя как правило: “Буква убивает, а дух животворит”. Когда, снимая таинственный покров, он объяснял в духовном смысле те места, которые, будучи поняты буквально, казались мне проповедью извращенности, то в его словах ничто не оскорбляло меня, хотя мне еще было неизвестно, справедливы ли эти слова» . Казалось бы — вот ответ на все недоумения! И действительно, этот аргумент чаще всего можно услышать в ответ на вопрос, почему в христианском храме слышатся слова о ненависти и вражде. Аллегорическое, духовное объяснение Псалтири звучит куда убедительнее, чем описание жестоких реалий эпохи, в которую были написаны псалмы. Можно назвать множество христианских авторов, начиная с Оригена и кончая святителем Феофаном Затворником, толковавших Псалтирь в том «животворящем ключе» , о котором пишет Блаженный Августин. И, конечно же, такое святоотеческое толкование необходимо для правильного понимания любого священного текста.
Поэтому любая попытка читать псалмы «на вехозаветный манер» , обращая свой гнев вовне, на людей, какими бы они ни были, — это уход от Евангелия назад, в мир ветхозаветных отношений. Неслучайно после каждой кафизмы во время домашнего чтения Псалтири есть особые молитвы, дающие душе правильный настрой, при котором только и возможно воспринимать «псалмы проклятия» без вреда для себя. В этих молитвах есть прошения об исцелении души, об исправлении жизни, о прощении грехов читающего. Но нет там ни одной просьбы наказать и покарать каких-либо людей, будь то личные враги молящегося или люди, ненавидящие Бога. И если в этих молитвах встречаются выражения, взятые из Псалтири, вроде: обнажи меч, и прегради путь преследующим меня (Пс 34:3), то направлены они исключительно против демонов, что очевидно из контекста этих молитв.
Танат Сериев
каком.. вот ему и показали как .чтоб не лез в чужой монастырь сос своей копейкой дешёвой
Ivi Orion Вы про что вообще?
не делать зло самому и не потвортствовать кому то в совершении злых деяний.
так же востанавливать разрушенное
Слово «ненависть» имеет различное значение. Между прочим, ненависть означает «враждебное отношение» , «длительная злоба» , часто сопровождающаяся злым намерением повредить объекту ненависти. Эта ненависть является ложным видом ненависти. Она основана на плохом движущем мотиве. Она происходит от дьявола, часто бывает питаема в глубине души сбитых с толку и разочарованных людей и всегда неуместна.
Но слово «ненависть» может означать и «резкую антипатию. » Эта ненависть не ищет причинить вреда ненавидимому, но старается избежать его%
А как ненавидел Иисус народ свой? А его любя так на кол.., чтоб избавить так вот ненависти .и чтоб не лез в чужой монастырь.. И не учил отца -детей делать
Ivi Orion Canavar Topal и Еркекь Еркеков - две стороны одной и той же медали, я так понимаю....
Здесь имеется ввиду то, что христианин - человек, когда-то раз и навсегда отдавший своё сердце Господу Иисусу Христу и решивший идти вслед за Христом по Его кровавым следам, должен быть всегда и без колебаний врагом любому греху. Суть греха в чём? Это: прелюбодеяние, воровство, пьянство, ложь, идолопоклонство, лицемерие, злословие, сребролюбие, злонравие и прочее, всё то что отделяет человека от Бога. Христианин обязан всегда бескомпромиссно отвергать грех и бороться с ним. Бороться как? С помощью молитвы к Иисусу Христу.
Развивать ненависть к делам которые Бог ненавидит