Религия, вера

Возлюбленные братья во Христе! Надо ли принимать окружающий мир таким, какой он есть? Скажите мне, пожалуйста.

Оля Мизерова
Мир такой, какой он есть, независимо от того как Вы его воспринимаете. Каждый в нем находит что-то свое: кто добро, кто зло. Можно найти все, но каждый видит только то, что содержит в себе.
&T
>>>- Tima ____Tima
Лучший ответ
Только так и нужно, только это дает истинное Бытие, истинную жизнь.
Каждый, в любой конфессии достигший этого будет видеть одинаково духовные константы.

Это называется в христианстве духоразумением, или состоянием "я есмь"
"Я есмь путь истина и жизнь"

В Буддизме это называется постоянным принципом (способность постоянного по своей воле обращаться к миру действительности) .
"Знайте же нищенствующие бхикшу, что нет в вас постоянного принципа, и только наставленный ученик обретая мудрость и гововря "Я есмъ", знает что он говорит.

В Веданте, это называется преодолеть Майю - иллюзию умственного и чувственного восприятия.

В оккультизме это называется приподнять полог Изиды.

В Агни Йоге это тоже мир духоразумения, или реальности.

Этот мир описывается так, как мир тонких духовных сил.

"Мир силы есть мир Оккультизма и единственный, куда высочайшие Адепты погружаются для исследования тайн бытия. Следовательно никто, кроме этих посвященных, не может знать что-либо об этих тайнах. Руководимый своим Гуру (Учителем) ученик прежде всего открывает этот мир, затем его законы, затем их центробежную эволюцию в мир материи. Чтобы сделаться совершенным Адептом, требуются долгие годы, но, наконец, ученик делается властелином. Скрытое становится явным, тайна и чудо исчезли навсегда. Он видит, как направить силу в том или другом направлении, чтобы произвести желательные следствия. Тайные, химические, электрические или одические свойства растений, трав, кореньев, минералов, животной ткани так же обыкновенны для него, как перья ваших птиц для вас. Ни одно изменение в эфирных вибрациях не может ускользнуть от него. Он прикладывает свое знание и являет чудо! И он, который начал, отвергая всякую мысль о возможности чуда, тотчас же причислен к чудотворцам и либо почитаем глупцами как полубог, либо отвергаем еще большими глупцами как шарлатан! Чтобы показать вам, какова точность такой науки как оккультизм, дайте мне сказать вам, что способы, которыми мы пользуемся, все изложены для нас до мельчайших подробностей в своде уложений, в кодексе столь же старом, как и человечество, но каждый из нас должен начать с начала, а не с конца. Наши законы так же неизменны, как и законы Природы, и они были известны человеку и вечности прежде, нежели надменный боевой петух – современная наука – вылупился из яйца. Если я не дал вам modus operandi* или не начал с ложного конца, по крайней мере я показал вам, что мы строим нашу философию на опыте и выводе, если вы не предпочитаете подвергать сомнению и оспаривать этот факт, подобно всем остальным.

Учите прежде всего наши законы и воспитывайте ваши чувствования, дорогой Брат. Овладевайте вашими непроизвольными силами и развивайте в правильном направлении вашу волю и вы сделаетесь Учителем из ученика. Я не откажу дать то, на что я имею право. Только я должен был учиться пятнадцать лет до того, как подошел к доктрине о циклах и должен был сперва учиться более простым вещам. Но как бы то ни было и что бы ни случилось, я верю, что мы больше спорить не будем, что и бесполезно, и болезненно. "

Письмо Махатмы Кут Хуми Синнету.

Но чтобы этого достигнуть, нужно пахать на пределе сил под руководством достигшего.
Оля Мизерова "Только так и нужно, только это дает истинное Бытие, истинную жизнь.
Каждый, в любой конфессии достигший этого будет видеть одинаково духовные константы." Вот этого было бы достаточно.)))))
Серёжа, ну куда столько??? Я спросила только про окружающий нас материальный мир. Ценю ваше желание дать людям побольше. Но. Здесь есть НО.
А вы уверены, что людям это необходимо?
Если вы заметили, я спрашиваю у христиан. Хочу узнать, насколько они (мы) гибки по отношению к окружению. Дело в том, что утверждение о том, что христиане считают свою религию единственно правильной, довело меня до изжоги. Вот я и решила выяснить это самостоятельно. А так ли мы терпимы к другим людям, как говорим об этом на словах? Вот, сижу теперь, читаю ответы и делаю выводы. Обмакнула палец в кипяток, теперь облизываю. Вы понимаете меня?
Принимаешь или нет, но мир останется таким, каков он есть и будет изменяться по своим законам :-)
Естественно. Иллюзии - это обольщение, а обольщение - грех.
Принимайте. то что считаете Вам нужным. а не то. что Вам навязывают. Тогда сможете жить в мире.
С одной стороны, конечно, мир необходимо принимать таким какой он есть, в том смысле, что смотреть на вещи реально, без лишних иллюзий... Но, знаете однажды Блок написал в одной из своих статей следующие слова "Жить стоит только так, чтобы предъявлять безмерные требования к жизни: все или ничего; ждать нежданного; верить не в "то, чего нет на свете", " а в то, что должно быть на свете; пусть сейчас этого нет и долго не будет. Но жизнь отдаст нам это, ибо она - прекрасна" И эти слова для меня-золотые, потом у что в них чувствуется сила, рвение сделать мир лучше и совершеннее, само собой, начав с себя, здесь и сейчас.... в этом плане мир не такой какой он есть.... а он будет таким каким мы его сделаем.
Была у меня в детстве такая игрушка: "Конструктор". Куча винтиков, гаечек, кусочков железа с дырочками.. .

Так вот - мне как-то не приходило в детскую голову "воспринимать его таким, какой он есть". Т. е. тупо любоваться им. Я из него строил. И если какая-то железочка должна была в соответствии с моей задумкой изгибаться под необычным углом - я эту железочку немедленно сгибал. :))) И не заморачивался "порчей товарного вида".

Вам мир для чего даден? Я полагаю, что мне его дали чтоб покрутить и сделать что-нибудь здоровское. А погнутую железочку можно будет и распрямить потом: для молоток есть. Правда, молотка в комплекте "Конструктора" не предусматривалось.. . Но - разве это нас остановит? Ж)))))
Оля Мизерова Вопрос был, правда, немножко о другом... Ну да ладно. Зачет.
А что такое "Ж)))" в конце вашего ответа?
Да... принимать, как принимаем больного ближнего, любя ближнего, но не болезнь его.
Менять мир можно только меняясь самим. Смягчайте сердца свои и мир станет мягким.
Воспринамайте мир таким, каким хотите видеть сами.
Денис Сурудин
Переделать-- это вряд ли.. .а вот попытаться в нем что-то изменить, наверное стоит. я думаю, что Вы знаете этот рассказ, но если нет, почитайте
http://novi-m.livejournal.com/9316.html
Naruto Uzumaki
Переделать: КАК? Повернуть реки вспять, устроить новый взрыв с помощью этого ...лайзера, поменять местами небо и землю, или как?
Ты Я
Оля Мизерова Ну как террористы переделать мир пытаются? Всех под себя прогнуть, запугать и заставить плясать под свою дудку.
Тем кто остался в мире..., нужно принимать мир таким какой он есть, но жить тайно духовной жизнью.
Олеся Рогова
На мой взгляд очень верную позицию занял тот предатель из "Матрицы": - Я знаю, что этот бифштекс всего лишь иллюзия, но я люблю его есть и не хочу с этим расставаться. И если тебе, твои глаза, которые именно такими создал Господь, говорят тебе, что Солнце вращается вокруг Земли, значить так это и воспринимай, значить Он что то этим хотел тебе тебе сказать.
Мир творите вы сами. В каждом из нас частица Бога. Все по воле его.
Виктор Рогов
Мир надо воспринимать таким какой он есть. Жить в иллюзиях (даже благих) как минимум опасно. На сколько я понимаю (это не про фанатиков) религия и вера не возброняет этого. И потом чем бы вы были лучше любого душевнобольного, живущего в своем мире и не пускающего никого в свой мир. Разумная оценка окружаещей обстановки залог выживания.
да потому что бог любит нас всех и не делит на плохих и хороших для него мы все едины и не нам судить других на это есть суд божий когда мы попадём туда
Ну а как ещё его можно воспринимать?
канешно. надо быть реалистом. а не ветать в облаках. не всё же так чудесно. но самое главное быть оптимистом. жить надо так. как хочешь. не слушать глупых советов. быть собой. да, и вера в Бога. вера в лучшее
"Царствие Небесное внутрь вас есть"...каков ты, такой и мир вокруг тебя.. . и все искушения, посылаемые Господом, из любви к нам, для того, чтобы мы стали лучше.. . и умнее.. . и тогда мир вокруг станет лучше ()все от лукавого сгинет...
Elena Moroz