Иисус Христос своей властью Бога вместо заповедей Ветхого завета давал своим последователям заповеди Новые: "Вы слышали, что сказано древним:..., а я Вам скажу" (Матфея, глава 5-8). На прощальной вечере со своими учениками Иисус Христос, в заключения своего нового законодательства, говорит: "Заповедь новую даю вам: Да любите друг друга! (Иоанна, 13:34. Сравни также: Иоанна, 15:12,17; 1 Петра, 1:22, 1 Иоанна, 2:10; 3:10; 4:7).
Христос ошибается, "не зная Писания, ни силы Божией" (Матфея, 22:29). Ветхий Завет давал заповедь любить друг друга и не только друг друга. В Священном писании Ветхого Завета читаем: "Люби ближнего твоего" (Левит, 19:18), "Люби ближнего, как самого себя" (Левит, 19:34), "Господь любит пришельца и вы любите пришельца" (Второзаконие, 10:18-19). Так что заповедь Иисуса Христа вовсе не новая заповедь.
Религия, вера
Христос проповедовал новую методологию иудаизма. Что является ключеом той методики, открывшим новую веру?
Ruslan G
Заповедь не новая, но она впервые поставлена выше Закона...
Христос НИКОГДА не ошибался и НЕ МОГ ошибаться!!!
может попытка рассказать что Бог и человек единое целое)
Вы слышали проповеди Иисуса? И так уверенно ему что-то приписываете? Попы используют его имя и он распят на их крестах до сих пор, хотя и воскрес. И они распнут его снова, если он придёт. Истина, которая здесь и сейчас не всем нравится.
Христос никогда не проповедовал новой методологии иудаизма и т. п. Иисус был правоверным мусульманином, единобожником и, как все пророки до него и после, призывал поклоняться только одному АЛЛАХУ. Иса является одним из лучшим людей человечества. Вера всех пророков была ислам-единобожие, разными у них были только шариаты, то есть установления, правила существования.