Религия, вера

Курение это грех. Проповедь курения, реклама курения тоже ведь грех?

Проповедь курения православным человеком, по крайней мере, позиционирующим себя так, вдвойне грех? А если это женщина, с сигаретой в зубах, и на нее (или на ее фото, аватар) смотрят люди, какое впечатление о таких православных складывается лично у вас?
Ира я так поняла, что тихие наезды вас уже не устраивают? Понесешь на все ответы? Флаг тебе в руки. Если ты, и такие как ты, называют себя христианами, то это еще не значит, что они ими являются. Запомни, я свободный человек. Меня такой фишкой не проймешь. Если ты не считаешь меня христианкой, то я еще меньше, Могу только надеяться на это. Я верю, и люблю Христа и людей. Мне твое мнение не важно. Поверь.))
Айгерим Тоимбаева
Лучший ответ
А что не грех?
Бога нет и греха нет.
Курение или не курение - твой личный выбор.
Katena ***
Особенно омерзительно трактуют эту привычку некоторые православные клерикалы. По их мнению курящий тратит мысли на курение вместо боженьки. Грех, страшный грех, аж кожа гусиной сыпью идет
A.
Amina ........
Так мы все как дети - если что то запрещают значит надо сделать
Эмма Засорина
Курение это не грех, а вредная привычка или зависимость.
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души (своего духа-Господа).
Сергей Кравцов
Пропаганда вреда курения - такой же грех.
Мне лично просто неприятно видеть женщину с сигаретой в зубах- но грех это или нет- нигде в библии не читала. В первую очередь -это отношение к своему здоровью.
Табак попал от инков и майя. А они дьволопоклонники, приносили своему хозяину кровавые человеческие жертвы, табак же так же использовался в мистериях. Курящий человек, зная или по неведению воскуряет бесам. Рогатый во многом копирует Господа, потому и прельщает людей воскурять бесам, как в храмах воскуряют ладан. Тот, кто прельщает других к совершению службы нечистому - слуга его.
Детка, а компьютер ведь тоже .. грех. .
Прочла как-то в одной церковной книжице. .
Нет слов. . -Всё - грех? !
А по мне так грех - это отказаться от жизни во имя Христа. .
Некоторые верующие здесь это пропогандируют..
Самат Аипов
Курение - это вредная привычка, каковые, как известно, пуще неволи.
Курит - ну и пусть себе курит.
Елена Барсук
здесь много псевдо-православных людей. Вероятно для того чтобы гадить РПЦ изнутри так сказать.... всегда больше верят тем кто говорит как представитель церкви
Sandugash Yelshebaeva
Курение- это грех.
Ольга Шальнова
я грешу против своего здоровья)
Ольга Филатова
Это дрянь, от которой, впрочем, легко избавиться =) Не курю больше месяца и ясность в мозгах появилась =)
курение это не грех, курение может быт запрещено только в СУББОТУ в святой день, и праздники. ДеткА ТОРА незапрещает курить :) если вы хотите вы портите себе здоровье сами :) несмешите меня оценками :)
На костер их !!!
По этому, рекламу курения запретили!!!!
Sweet Lanka
Менять веру это грех!!! Согласна?? ?
Проповедь и реклама ее вдвойне грешно судя по твоим словам!! !
Так как понимать-Идите и проповедуйте?? ?
Получается что Иисус взял грех на душу и еще куча проповедников тоже???
Как грех процесс курение не рассматривается.. . но как поиск ложного утешения в курении, можно отнести к идолопоклонству, как побочный эффект идолопоклонства - зависимость. Без Христа эту зависимость трудно разорвать и обычно заменяют одну зависимость на другую.

По поводу пропаганды греховного образа жизни, то за это человек ответит перед Господом.
От Луки, 17
1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
Это очень плохо. Православный рано, или поздно от этого уйдет и курить не будет.
Luda Chepurova
Греха не бывает "вдвойне", или "втройне", грех он и есть грех. Бывают "смертные", но к курению они не относятся. Осуждение - больший грех, чем держание сигареты в руках, или зубах и т. д. Вообще в Ветхом и Новом Заветах про курение ничего нет, а вот о любви, помощи, сочувствии и т. д. написано очень много. Мое "впечатление" состоит из жизненного опыта: много курящих - замечательные люди, и много не курящих - отродье преисподней.
Мы можем курить или не курить, будучи христианами, но от этого черное не станет белым. Курение - грех, как бы лично мы к этому не относились :)
Bankir 33
Хватает у нас таких - бревна в своем глазу не замечают, у других соринку ищут.
Курение - страсть, а значит грех. И люди которые рекламируют и пропагандируют курение тоже грешат - соблазнение ко греху. К сожалению, ко многим вещам человек привыкает и забывает о том, что это - грех.
Dostanbekov Arnur
Курение однозначно грех. И реклама и проповедь курения тоже грех. Курение грех в первую очередь потому, что ты сам себя убиваешь, а самоубийство, как всем известно, один из самых тяжких грехов. Во вторую очередь курящий грешит тем, что не уважает ближних своих обкуривая их, а пассивное курение, тоже очень вредно. Я сам 7 лет курил, но уже почти 4 года не курю, чему и рад. Курение это болезнь, типа наркомании, которую необходимо лечить!
ответ - Деньги!
Поймите дело не в том проваславный человек или нет! Христос не разделился, для провославных или не провославных! "Он сказал вы мой храм"а курение это осквернение храма.
Грехом является все, что вредит человеку. "Возлюби ближнего. как самого себя" тогда не получается.
Так же и реклама сигарет, продажа-тоже грех.
Верующий с сигаретой в зубах-это нонсенс.
а почему если это женщина это страшнее чем мужчина?
мой муж курит) пока я невижу%)
сама курю пока муж невидт)
по теме: =)
это неправославные))))
конечно
Курение-это телесная страсть, которую так же можно приравнять к таким страстям как, прожорство, чревоугодие, кровосмешение, деторастление. А все это противоестественно. Пока человек находится в плену страсти, душа его не может восстановить искаженный (многоразличными грехами) образ Божий и вернуть первозданное богоподобие. Если человек побежден страстями, то душа его оскверняется, ум мертвеет, воля оказывается бессильной. Грехом курение является еще и потому, что разрушает здоровье. По общему учению святых отцов жизнь и здоровье даны нам Богом как дар. Сокращать жизнь пагубными привычками и нездоровым образом жизни есть серьезный грех. Храни Вас Господи.
На Афоне монахи курят табак. В Псково-Печеоском монастыре есть беседка с специально отведенной трубой для дыма, ее построили там для царя Николая Второго, он, как известно, любил курить трубку. Это не грех, а пагубная привычка. В России женщины никогда не курили, это пошло с Запада, и конечно, сейчас возвели курение в ранг греха. Амвросий Оптинский говорил: "Курить - бесам кадить! " Этим всё сказано.. . А вы правы, женщина с папирдулькой во рту - отвратительно!