Религия, вера

Вопрос старый, но до сих пор не решённый. Как православным поститься на Новый год?

Максим Пузырев
Здравствуйте!
Этот вопрос Вам лично необходимо разрешить для себя со священнослужителем. Сами правила поста известны всем. Если мы хотим ослабить пост - должны понимать, что в определенном смысле оставляем духовную работу ради чего-либо иного ( форма празднования в Вашем окружении нам не известна ). Т. е. есть ли тут нарушение? Конечно есть. Вопрос можно и иначе поставить - если вся семья не постится, а Вы будете с унылым лицом сидеть за столом и грозно смотреть на родственников, которые мяско кушают, напитки пьют итд - будет ли это исполнением заповеди о посте? Вряд ли. Любовь выше поста. Но тут нужно трезво смотреть на себя - будете Вы использовать любовь к ближним как повод нарушить пост, либо же сможете максимально незаметно для людей сохранить пост, при этом не нарушив праздника для них. Ситуации совершенно разные бывают. Все строго индивидуально. У кого-то с бокала шампанского может начаться весёлая жизнь на все эти "новогодние каникулы" ( а ведь последняя неделя поста наиболее строгая всегда ), а кто-то наравне с родственниками посидит, отдохнет, а потом усилит в тайне молитвенное делание и пост на оставшиеся 6 дней. Но все это необходимо решать со священнослужителем. И лучше после полностью открытого покаяния на исповеди.
Назаров Навруз
Лучший ответ
Я вам могу выслать кучу постных рецептов. Будете так пировать!!! !
Можно даже сделать постный торт!
Максим Пузырев Вот-вот. Как раз насчёт того, чтобы пировать.
А как же симония? чревоугодие?
Либо следуете канонам, либо нарушаете.
Максим Пузырев А может нарушить, а потом пару свечек поставить (искренне раскаявшись, конечно) и всего делов?
Странный вопрос, если Вы православный человек.. .
за всю свою жизнь встречала только ОДНУ (!!!) семью, называю. щую себя православной, которая бы не отмечала новый год. А что трудно стол сообразить постны? тем более что рыбу можно! а креветки, мидии.. . Это ж вообще можно стол похлеще мясного сделать!..
Пост не закон а рекомендация
праздновать обрезание иисуса xD
Энже Головина
Во время поста --самое главное чистые помыслы. Не делать зла, плохих поступков.... Это духовный грех. Грех против Бога .А физический-еда. Просите Господа о прощении.
Максим Пузырев Вы меня убедили. Обязательно попрошу.
Думаю, можно поститься, как обычно. А какие проблемы?
пойти спать:)