Религия, вера
Навеяно ответом, а что такое НРАВСТВЕННОСТЬ????
«Потому что добрачные отношения это современная необходимость. Нужно же узнать друг друга. Это не есть потеря нравственности, она зависит от общества?» Где ее границы, от чего она зависит…
Нравственность – это то от чего есть польза как для себя, так и для общества! Это нормы морали принятые в обществе, однако если посмотреть на реалии сегодняшнего дня, то нравственно все и блуд, и мелкая кража для своего блага, и гомосексуализм… Согласитесь бедова оправдывать эти вещи!
Поэтому нравственными, можно считать только законы религии, все остальное не имеет оправдания!! !
Нравственность - это ВНУТРЕННЯЯ установка индивида действовать согласно своей совести, т. е. это повиновение в свободе.
Когда молодой человек и девушка говорят: «Мы сначала поживем вместе, узнаем друг друга, а потом уже примем решение» , о большой любви, конечно, речи не идет. В этом есть элементарный расчет, неуместный в отношениях любящих людей, и даже элемент предательства. Потому что один человек, пожив в таком браке, может относиться к другому уже как к родному. А этот, ставший родным, примет вдруг решение о расставании.
Но может ли закончиться добром то, что начинается с греха? Ведь путь от греха к добродетели, к благополучию духовному или жизненному всегда лежит через покаяние, являющееся мучительным трудом. И епитимья как некое наказание за грех может даваться священником, но чаще всего она дается Богом. И те скорби, которые несет человек в течение всей своей жизни, — это и есть епитимья за грехи, которые он совершал. И неурядицы в семейной жизни, трагедии, которые возникают, кажется, на пустом месте, на самом деле являются последствиями грехов в добрачной жизни.
Человек на самом деле определенным образом изнашивается внутренне, особенно если в прошлом у него был не один, а несколько гражданских браков. Появляется и внутреннее чувство, что любые новые отношения могут быть «не навсегда» . И первая возникшая проблема становится основанием для расставания. Но в браке всегда очень много значит терпение. Если не терпеть друга, если не пытаться взаимно друг друга воспитывать и меняться, то любой брак разрушится, потому что совершенных людей не бывает. А если у человека уже есть внутренняя установка, что всегда, «если что» , можно и расстаться, то всякий брак будет распадаться, и так можно остаться ни с чем.
манера поведения, которая признается в данном обществе как хорошая.
Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо. В отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом, нравственность — есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.
Нравственность - есть тоже следствие морали, т. е. навязанное обществом правило поведения, мышления для общего выживания. в каждом обществе своя нравственность, и то, что приемлемо для нас, может быть неприемлемо для аборигенов с каких нибудь затерянных островов,
Человек свободный - это человек гармоничный и ему нет необходимости говорить о нравственности
нравственность.. . её сейчас нет, а если и есть то очень редко
сейчас нравственность исказили под себя....