Религия, вера
Навеяно ответом...
Что такое истинно верующие люди? Чем они отличаются от верующих? А что такое тогда фанатики? Разве можно немного любить бога? Я так понимаю, что можно либо любить, либо не любить, либо веровать в него, либо нет? Или есть что-то еще?
Для меня истинно верующим человеком является мой бабушка. Она была баптистка, но никогда не говорила ничего против других религий. Никогда ни за что и никого не осуждала, всегда принимала людей такими какие они есть и помогала всем кому могла. Всегда соблюдала все посты и праздники. Много молилась. У неё были видения и вещие сны. Со временем многое сбылось, а остальное ещё впереди. Сегодня ей исполнилось бы 80 лет, но 14 декабря будет 8 лет как её не стало.
Просто верующие, хм. Возможно это даже я. Редко бываю в церкви, ничего не соблюдаю и бывает что могу о ком то плохое сказать ( рассказать о его плохих качествах) Молюсь временами. Курю. Так же сюда бы отнесла и многих с кем разговаривала в церкви, в том числе и попа. Так как увидела злость равнодушие и алчность.
А к фанатизму по моему относится моя сестра у неё вера Иеговы. Категорически не приемлет ни одной веры. Посещает чуть ли не все собрания ( при чем не только в нашей стране, но и за границей) В основном всё свободное время проводит в компании таких же верующих как и она. Несколько лет мне стоило что бы обьяснить ей, что дарить подарки на день рожденья и Новый год своей племяннице это совсем не грех, а необходимо. Так как ребёнку больно каждый год оставаться без подарков, да и без общения с ней. Да что там говорить, она ни с кем с нашей семьи фактически не общается, только по мере необходимости.
По моему это клиника
Верующими явлются и сектанты и сатанисты! Вопрос истинные-ли они Верующие и в кого они верят и кому поклоняются!
И́стина — это понятие, обозначающее качественную характеристику мысли (представления) либо суждения, которая позволяет считать их знанием. Истиной также может называться само знание (содержание знания) или сама познанная действительность. В целом истина есть универсальная категория, понятие, используемое, в частности, как в религии и философии, так и в рамках научного познания. Противоположными истине являются понятия лжи и заблуждения.
В общей философии, общественно-гуманитарных и естественных, технических науках под истиной подразумевают соответствие положений некоторому критерию проверяемости: теоретической, эмпирической. Причем в философии понятие истины совпадает с комплексом базовых концепций, позволяющих различить достоверное и недостоверное знание по степени его принципиальной возможности согласовываться с действительностью, по его самостоятельной противоречивости/непротиворечивости, а также в рамках разведения полезности и бесполезности (эффективности и неэффективности) . В логике, для которой значение истинности суждений и умозаключений является одним из преимущественных предметов изучения, критерием истинности выступает логическая правильность: относительная полнота формально-аксиоматических систем и абсолютное отсутствие в них противоречий.
В разделах науки (физике, химии, истории, социологии и др. ) категория истины обладает двойственной характеристикой. С одной стороны, истина есть в традиционном понимании цель научного познания, а с другой — это самостоятельная ценность, обеспечивающая принципиальную возможность научного знания совпадать с объективной реальностью, как минимум быть комплексом базовых решений теоретических и практических задач. Христианство истиной называет не некоторую абстрактную универсальную идею или какое-либо материальное явление (формирование) , а основополагающую живую личность Иисуса Христа, который изрёк: «Я есть путь, истина и жизнь» (Ин. 14:6). В этом смысле примечательно поведение Пилата, скептически спросившего Христа: «Что есть истина? » и не выслушавшего ответа от самой Истины (Ин. 18,37-38). Следует заметить и другие слова Христа об истине, а именно, о тех случаях, когда истина попирается: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8,44). Этим подчеркивается, что направленность воли разумных существ определяет их причастность либо к истине и к вечной жизни (вечному бытию) , либо ко лжи − вечной смерти и небытию. После грехопадения прародителей все люди подвержены влиянию диавола, поэтому псалмопевец Давид (с некоторым удивлением) восклицает: «Всяк человек − ложь» (Пс. 115,1-2). Воскресение Христово рождает надежду на исправление человеческой природы. Таким образом, в христианстве истина − это спасительная Личность.
Есть такая штука как гуны материальной природы. И есть вера в благости, страсти и невежестве.
Что такое "гуны" посмотрите в гугле.
Те, кто не трезвонят об этом и не навязывают свою веру - тихо и мирно занимаютя преобразованием своей души
Светлана Долгополова
О!!! И Вы это заметили? Что првославие прям -таки насаждается... Ненависть в РПЦ усиливается с каждым часом.
Аделаида, лично я понимаю под верующими людьми не тех, кто старательно постится, усердно выполняет все церковные правила и т. п. , а тех, кто старается выполнять заповеди Божии. Согласитесь выполнять их совсем не просто. Каждый может достичь в этом усердии самых разных "высот". А глубину веры вообще ни чем не измерить. Истинность же веры наверное измеряется приближением христианина к Богу делами своими. Храни Вас Господь!
Привет Аделаида :)
как говорил Фокс Малдер -"истина где-то рядом"- так что оценить, истинна ли твоя вера или нет, думаю, достаточно сложно, особенно со стороны.. .
Для себя я определила так: веря в Иисуса Христа и в слова из Библии: "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь"-чувствует ли человек Любовь в своем сердце и дарит ее близким, или нет.
Если да - то вот она вера.. .
примеры знаю разные: одна не ходит в церковь, зато читает Библию и по слову этому помирилась с родителями и этот мир бережет, как бы не было иногда трудно сдержаться и не припомнить прошлые обиды.. .
Другая - знает все заповеди наизусть и все выходные проводит в храмах, а спросишь как дела, так льется такая злоба и отчаяние, что один раз я не выдержала и спросила: зачем ты ходишь в церковь? ведь Спаситель сказал тебе: любите врагов ваших.. .
Верующий человек и религиозный человек - не одно и тоже, так я думаю, и понять можно, кто какой - по делам их :) Удачи!
Если да - то вот она вера.. .
Прошу Вас не заниматься словоблудием, а для начала. хотя бы попытаться прочесть Библию, и ответить на свой вопрос самостоятельно!
Светлана Долгополова
Я хочу услышать ответ людей, считающих себя верующими, а догмы меня не интересуют. Как должно быть.
Малик Бурабаев
А по моему это не словоблудие, а попытка разобраться в словоблудии верующих, которые то и дело обвиняют друг друга в недостаточной и неистинной вере. И советы прочитать библию звучат как отмазки.
Елена Дегтярева
"которые то и дело обвиняют друг друга в недостаточной и неистинной вере" -вот Вы и ответили сами на этот вопрос! Вера -дело сугубо личное и интимное. Проявление же истинной веры в искренней любви и доверии к Создателю, что автоматически подразумевает любовь к ближнему( а не в отправлении собственных нужд), и в неосуждении других людей! Попробуйе-ка оправдать и понять человека, с Вашей точки зрения самого недостойного, вот и поймете степень своей веры.
те кто саблюдают все заповеди
Вера, она должна быть обоснованна, причем на Библии, (если мы ведем речь о христианине) , а не на отцах, матерях и подобных им святых. Иначе это человек не вуруЮщий, а верЯщий... а как известно, кто верит всякому слову, тот... глуп.
Фанатики... зелоты были фанатиками.
немножко любить Бога.... сам текст как-то не пишется. ИЛи любишь, или нет... остальное сами знаем от кого.
ТАки есть Библию читать надо, ибо остальное только отвлечь может (если говорить о поиске Бога... литературную классику сам люблю читать :) )
А про то, что когда пост, так и любовь уходит.... Так никто и не уходил! ПРосто завеса рвется время от времини!
Фанатики... зелоты были фанатиками.