Религия, вера

Если душа бессмертна, - то что такое духовная смерть?

***samat ***
да душа бессмертна, не даром написано, Мф 10, 28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а духовная смерть ,"не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих" без слова человеческая душа умирает как бы от голода, т. е духовная смерть. если человек уходит совершенно от нравственности, человек умирает духовно....
Максим Максим
Лучший ответ
Suxrob Xudaykulov а чего цитируешь не до конца-то????

От Матфея 10:28
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Духовной смертью называется состояние, когда человек лишается связи со своим духовным источником, что разрывает связь материального со своей нематериальным корнем.
Максим Поляков
душа -это душа
а духовное состояние-это пустая душа безразличная ко всему
Это смерть демона и ангелов.
Дух по библии-это демон и ангелы
разлад с самим собой. .

это когда Христиане залили сознание страхом и давай верить всему что под их догмой. . и даже не пытаться спорить.. .

это духовная смерть
Это смерть души. Душа бессмертна в физиологическом смысле. В духовном не так. Духовная смерть - это уход от Бога.
душа НЕ бессмертна. словосочетания "духовная смерть" НЕТ в Библии.
Эля Матвеева А есть словосочетание "душа не бессмертна"?
Эля Матвеева 1) «Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем… Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам! В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим… Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы… Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней»
(Ис. 14:9-12)
Если нет загробного существования души, а ад – всего лишь могила, то в какую могилу был сброшен денница и кто в этой могиле встречал его?

2) «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне»
(Мф.10:28)

3) По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними… И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие
(Мф.17:1-3; Мк.9:2-4)
Как Христу явился Моисей, если тот был умершим?
Духовная смерть - это беразличие к Богу.
Безразличие к Богу возникает от материальных желаний и привязанностей.
Душа бессмертна, но безразличие к Богу делает душу всё более и более
бесчувственной. .
Я предполагаю это когда человек не заботится о своей душе и теряет связь с Богом. . И после смерти он превращается злого духа, живущего в своей квартире и творящего всякие гадости.. .

ИМХО,
Алекс Мерфи
духовная смерть это когда ты еще жив, но фактически тебя нету...
Мария Шапкина
Духовная смерть заключалась в разлучении души с Богом – источником вечной жизни, в открытости души для демонических воздействий и в пленении грехом главных сил души: ума, воли и чувств. Телесная смерть заключалась в разрыве целостности человеческого естества, в его тленности, что привело к разлучению души и тела.
Валерий Баев
Сергей Добродеев фантазёрка....))
~Настю^_^ Хаха © Смертные грехи приводят человека к духовной смерти,особенно самоубийство,лишающее человека покаяния!
Жизнь без Бога и есть духовная смерть!
Леха Павлов
Дух - это некая материализованная сила, тогда как душа - скорее субстанция. Духовная смерть - это какое-то христианское понятие, а по сему духовно умирают только христиане (и им виднее, как это происходит) . А вот наш дух так же бессмертен, как и наша душа.
Екатерина .
ну это когда совсем кирдык, до конца тоесть)))
32 Карата
Это когда человек верил в Бога, жил по его принципам, а потом вдруг решил для себя, что Бога нет, и стал жить по своим плохим принципам. Вот это и есть - духовная смерть.
Духовная смерть - это когда ты больше ничем не интересуешься, когда ты равнодушен ко всему, когда тебе на все плевать! Жизнь вокруг тебя кипит, а ты как будто в другом измерении...