Религия, вера

Если душа бессмертна, то что такое духовная смерть?

Клиническая смерти души.
Иван Литош
Лучший ответ
Анастасия Алейникова мдя...я себе даже представить такого не могу
Смерть. Смерть бывает двоякая: телесная и духовная. Телесная смерть состоит в том, что тело лишается души, которая оживляла его, а духовная в том, что душа лишается благодати Божией, которая оживляла высшею духовною жизнью. Душа также может умереть, но не так как умирает тело. Тело, когда умирает, теряет чувства и разрушается; а душа, когда умирает грехом, лишается духовного света, радости и блаженства, но не разрушается, не уничтожается, а остается в состоянии мрака, скорби и страдания. Смерть вошла в мир через грех наших прародителей. Все люди родились от Адама, зараженного грехом, и сами грешат. Как из зараженного источника естественно течет зараженный поток: так от родоначальника, зараженного грехом и потому смертного, естественно происходит зараженное грехом и потому смертное потомство. Свящ. Писание говорит о сем следующим образом: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть; так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" (Рим 5:12).
Асия Кенжебаева По вине Адама греховным стало тело или душа?
фикция
Это смерть самоубийцы.. .
Своим поступком он отвергает свою жизнь... Отвергает свое Я.. .
После смерти душа находится а полном неведении происходящего.
В принципе суицидник и получает противоположность жизни. Но так как душа бессмертна ей дается страдания в непонимании что вообще происходит кто Я такой и почему я тут. Вообще никаких знаний но наполненными страданиями из жизней.
Какой сильный вопрос... чес слово таких вопросов не было уже давно, ну начнем по порядку
Смерть - это отделение. Священные Писания говорят о двух видах смерти: физической и духовной. Физическая смерть - это отделение духа от тела, в то время, как духовная смерть - это отделение человека от присутствия Бога из-за совершенного им греха. Благодаря Иисусу Христу все живые существа преодолеют физическую смерть и все, кто будет следовать евангелию - преодолеют духовную смерть.
Падение Адама и Евы дало путь в этом мире двум видам смерти
И ныне вот, если бы Адам не согрешил, то не пал бы, и остался бы в саду Едемском, и все, что было сотворено, должно было бы остаться в том первобытном виде, в котором оно было создано, и так и должно было остаться навеки, не имея конца. (2Неф. 2:22)
И он сказал им: Из-за того, что Адам пал, мы есть; и через его падение последовала смерть, и мы сделались участниками несчастья и горя. (Моис. 6:48)
Благодаря искуплению, Иисус Христос преодолел физическую смерть, и таким образом все люди, независимо от того, как они жили на земле, воскреснут (1 Коринфянам 15-21-23). После воскресения больше не умрет физически:

И ныне вот, я сказал вам о смерти плоти, а также и о воскресении смертной плоти. Я говорю вам, что эта смертная плоть воскреснет и станет бессмертной, то есть это тело воскреснет из нашей первой смерти снова в жизнь, и не сможет оно больше умереть; дух соединиться с телом и никогда больше не разделиться; таким образом это соединенное целое сделается духовным и бессмертным и не увидит больше разложения (Алма 11:45).
И если бы Христос не воскрес из мертвых или не расторгнул оковы смерти, чтобы могила не имела победы и смерть не имела жала, то не было бы воскресения.
Но есть воскресение, а посему могила не имеет победы, и жало смерти поглощено во Христе.

Он есть свет и жизнь мира; да, свет нескончаемый, который никогда не может быть помрачен; да6 а также жизнь нескончаемая, которая больше не подвергнется смерти (Мосия 16: 7-9).

Иисус также дал возможность всем людям преодолеть духовную смерть и получить жизнь вечную. Благодаря Его искуплению, следуя Его учениям и заповедям, люди могут стать свободными от греха, духовно "возрожденными". Те, кто духовно заново родились будут продолжать делать ошибки в земной жизни и будут нуждаться в покаянии за свои грехи, находясь искренней молитве, ища прощения и исправляя ошибки, и стараясь жить праведнее.
Те, кто отказывается каяться в своих грехах, однажды таки испытают страдания духовной смерти, будучи навечно отдаленными от присутствия Бога. Часто духовную смерть в Священных Писаниях называют, как "вторая смерть. "
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. (Откровение 20: 6, 14)
это когда человек при жизни ничему не научился, а после смерти на земле маяться оснанется.
жить без Бога - В том-то и вся ошибка с нашей стороны, что не хотим покоряться воле Всеблагого Промысла Божия, указывающего нам чрез обстоятельства душеполезный путь, а все ищем своего какого-то покойного пути, который существует только в мечтательности, а на самом деле его на земле нет; не всем, а некоторым только будет покой тогда, когда пропоют: со святыми упокой. Земной же удел человеческий –скорбь, труд, болезни, подвиг, печали, недоумения, теснота, лишение того или другого, оскорбления, смущения, возстание страстей, борьба с ними, одоление или изнеможение, или безнадежие и подобное сим. А мы все путаемся на том: нельзя ли как устроиться в покое и на покое, и часто думаем: если бы не такое- то неудобство, и не такия-то обстоятельства, и не такой-то поперечный человек, то, может быть, было бы мне удобнее и покойнее, а забываемое, что неудобства сии часто исходят извнутрь нас, как и злыя помышления. Где лежат страсти, оттуда исходят и все наши неудобства, неладицы, неурядицы, и неустройства. Но да упразднит все сие Пришедший грешныя спасти, аще восхощем покаяться, смириться и покориться.
Пр. Амвросий Оптинский
В искаженном состоянии сознания сама душа оказывается потерянной, и вся ее энергия оказывается в распоряжении ложного эго, материального фантома души.
В Шримад-Бхагаватам (11.28.15) говорится:
"Скорбь, ликование, страх, гнев, жадность, заблуждения и страстные желания, также как рождение и смерть, - все это испытывает и переживает ложное эго, а не чистая душа"
В этом неестественном состоянии ложного отождествления с материей энергия души растрачивается на служение иллюзии во всем многообразии различных сочетаний трех гун материальной природы.
Что это за энергия души? Душа - это личность. Определение личности таково: это существо, 1) обладающее чувствами, и 2) способное принимать решения.
Эти 2 пункта - принятие решений и наличие чувств - описывают две фундаментальные энергии души. Принятие решений указывает на энергию знания. Наличие чувств указывает на энергию наслаждения. Каждый понимает: "Я способен знать, понимать" и "Я могу наслаждаться, любить".
Эти энергии фундаментальны в том смысле, что их невозможно свести ни к чему иному. Наоборот, сами они служат отправной точкой для определения многих психологических понятий, таких как вера, и для глубинного понимания психологических явлений и феноменов.
Эти 2 энергии, просачиваясь через ложное эго, принимают искаженные формы:
1) энергия наслаждения трансформируется в вожделение - в форме грубых половых наслаждений и тонких стремлений к славе, почету, желанию выделиться.
2) энергия знания преобразуется в стремление познать материальный мир и, познав его, властвовать над ним. Это жажда покорить материальную природу с помощью знания.
Изначально в чистой душе также есть эти энергии: знания и наслаждения. Но они находятся в ней в незначительном, ограниченном количестве. В Кришне эти же самые энергии находятся в безграничном количестве, и постоянно расширяются.
Когда душа отдает Кришне свои незначительные способности к познанию (стремясь познать Бога) и к наслаждению (стремясь с любовью служить Его чувствам) , Кришна наполняет такую душу Своими безграничными энергиями блаженства и знания. Так душа погружается в океан наслаждения и смысла. Наше предназначение и состоит в том, чтобы плавать в этом океане. Это состояние называется любовью к Богу (на санскрите - кришна-према-бхакти) . Оно является истинной целью жизни.
So
Soul
Видимо, тот про кого так говорят вложил без остатка душу в иное. Она живет, но без него. Он духовно опустошен.
А душа не бесмертна, она умирает Еклесиаст 9:10; 3:19,20! А духовная смерть- это когда человек "умер" в глазах Бога, как его поклонник! Т. е. перестал получать духовную поддержку от Бога и отрекся от Него! Это называется, духовно умер!
Адилбек Абдылдаев Духовно можно и воскреснуть... в конце концов Бог-создатель всего, а не только мерзкого лживого "добра",которое наполовину зло. Бог-Смерть, а Смерть-Любовь к Жизни.
Адилбек Абдылдаев Учение угодно Богу, а не противно, не забывайте об этом и не отрицайте ничего без абсолютной необходимости, жизнь зависит от смерти, а смерть зависит от разума, разум-закон Бога для человека.
Мы стареем, а душа остаёться таким каким ты себя чувствуешь, духовно умереть-это значит не живёшь, а существуешь.
Елена Орлова
нирвана и брахмаджьоти. т. е. пустота. майавади стремятся к пустоте, и также те, кто боится быть личностью.
Помимо души у нас есть еще и дух, вот он то как раз и мертв у неверующих людей, он у них есть, но он не функционирует, поэтому считается мертвым. А функция духа - это общение с Богом, соприкосновение с Ним.
Духовная смерть - это превращение души из чистой в полностью нечистую, порочную, бессильную. Но никто не виноват. К концу цикла всем душам суждено становиться нечистыми. Сейчас Бог Отец лично пришёл и раскрыл Своим детям, душам, все секреты мироздания. История повторяется. Это знают все, но мало кто знает, что период повторения истории - 5000 лет. В конце каждого цикла Отец лично приходит, очищает души, ставшие нечистыми, и превращает старый мир страданий в новый мир счастья. Через 5000 лет мир стареет и снова становится миром страданий. Тогда Отец снова приходит и снова делает его миром счастья. Это вечный цикл. Он повторяется идентично.
Елена Пруцкая
Здравствуйте. Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает Бог — наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа.
Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте
Столько лет прошло с момента начала дискуссий. Душа и дух - разные вещи. Душа есть и у животных, а духовность - моральные принципы, смысл жизни, то, из чего мы состоим внутри. Умереть духовно - сломаться морально.
я думаю это духовная бедность то есть когда ценностью для человека являются приходящие вещи, когда он опускается целиком на уровень животного, основные ценности для него поесть, сходить в туалет, размножится
Душа смертна. По Библии - это сам человек (Бытие 2:7, Иезекииля 18:20).

Духовная смерть - это состояние человека, когда он не признает норм Бога и по сути отвергает его существование и авторитет. Духовная смерть приведет к вечному небытию и полному забвению.
Утонувший в грехах и пороках, и не думает о душе
Е:
Елена :))
Асия Кенжебаева Утонул он или его душа?
Елена :)) Они вместе
Это оставться в круговороте рождений и смертей.
Адам и Ева до грехопадения были живыми полностью, но не хватало съесть плод с дерева жизни и они бы жили наполненными божественной жизнью. Человек представляет сосуд с тремя вмещающими друг в друге сосудами. Тело для содержания внутренних органов и содержит в себе душу. Душа содержит в себе дух. Дух самая глубинная часть человека приготовлена Богом (по образу Его- подобно перчатка делается по образу руки) для вмещении в себе Бога и если человек не принял Бога в дух то дух мертв. Это называется первая смерть. Вторая смерть будет когда будет окончательная разлука с Богом в озере огненном. Люди невозрожденные будут воскрешены для закрепления греха навсегда по их упорству и нежеланию родиться свыше-расценивается Богом как их ответственность решать этот вопрос индивидуально.
Духовная смерть - это смерть моральная. А душа бессмертна.
Vazgen Martirosyan