Религия, вера

Возможно ли такое, что две самые распростроненные религии Ислам и Христианство объеденятся со временем!

Или пока не передушим друг-друга не успокоимся? Станут одним целым, цели их изночально благородны и схожи! Разница в традициях и не более того? Станут более либеральными, они же тоже подвержены развитию?
насколько я знаю, религии никогда не объединяются, они только разделяются. как говорится разделяй и властвуй
Артем Евтифеев
Лучший ответ
Экуменизм непопулярен в правящих слоях обоих конфессий
Nyta Nenahova
Никита Филимонов Однажды,в одном из ответов я употребил понятие ЭКУМЕНИЗМ.
Пользователи настойчиво попросили меня не материться ...
выживает сильнейший, остаться должен, один.
Олег Мигунов
Гульмайрам Наримбетова Ну тоесть мирного пути не будет?
Майя Иващенко "выживает сильнейший,остаться должен,один" есть ли на Земле другие живые существа, кроме человека(который насколько я знаю сильнейший среди других животных, обитающих на нашей планете.) ???
Чисто гипотетически, если не брать в расчет, что христианство и ислам сами по себе раздроблены. Христианство - на несколько ветвей и многочисленные секты, а ислам на враждующие течения.
Для этого христианство должно спуститься на ступень ниже и признать в себе абсолютного раба жизнь которого подчинена не себе самому, семье, своим детям или близким, а Аллаху. Т. е. по сути христианство должно капитулировать. И не потому что ислам никогда не пойдет на уступки, а потому что он не может пойти на уступки, не имеет права. Иначе он обессмыслится.
Вытащи один кирпичик и все строение рухнет.. .
Единственная точка соприкосновения между ними - это язычество. Вот от туда можно было бы и сплясать. Попробовать сплясать.
Andrey Kuplinov
возможно, если сильно разовьется что то принципиально противопложное им обоим. Чтото враждебное всем аврамическим религиям.... христианство и ислам принципиально разные флангт одного фронта и увидят свою тождественность лишь когда увидят противоположный фронт...
Ислам и православие, например, - самые консервативные религии. О каком развитии идёт речь? Православные даже с католиками не могут объединиться, а там вообще разницы никакой.
Если даже и произойдёт объединение религий, то это уже будут не религии, а что-то такое курам на смех.
Цели у них изначально действительно схожи - обратить всех вокруг в свою веру.
Объединение перехеривает эти цели.
Это уже не религия, а какой-то кружок по интересам. Или всесоюзная партия.
Павел Романов Браво профессор!
вы забыли сказать еще что обе эти религии относятся авраамистичекому религиозному течению. если читали библию и коран то там почти одно и тоже написано и даже в той же последовательности
Гульмайрам Наримбетова И каковы перспективы?
По моему мнению объединяться должны люди, но никак не религии. У христиан Бог Христос, у мусульман он только пророк. Это противоречие никогда не обойти. А как только они станут либеральными то тут они и закончатся. Обертка останется, а содержания не будет. Конечно это только моё частное мнение.
Традиции в Исламе и Христианстве (по Библии настоящей) схожи. Единой может и не быть, но дружелюбней может быть.
Гульмайрам Наримбетова Так согласны что как то надо ближе быть и не навязывать свое?
Вряд ли они когда-нибудь объединятся. Но почему бы не допустить возможность мирного сосуществования? Зачем душить друг друга или навязывать друг другу свою веру? Что порой отталкивает в некоторых верующих -- так это именно их нетерпимость, которую и используют в своих целях различные подстрекатели. Так что остаётся надеяться, что ВСЕ религии, а не только ислам и христианство, со временем станут терпимие и либеральнее по отношению друг к другу.
Ринат Нуруллин
Во времена правления антихриста будет то ли одна религия, то ли все религии объединятся. Сейчас тяжело вспомнить. А в храмах антихристу будут поклоняться, как богу.
В арабских имратах, хрестиан считают почти единоверцами, муж может быть мусульманином, а жена христианкой, только муж обязательно мусульманин, потому, что он детей воспитывает! Они относятся к христианам, как к людям с схожей верой, к будистам и всем остальным такого нет.
Aleks .
Людмила Мешкова ага, а в Иране, Ираке, казахстане, да и у нас в небольших городах, мусульмане преследуют Христиан за веру. В восточных странах их легко убивают, даже на уровне правительства, а у нас так стекла в домах и церквях только выбивают, ну побить могут...
Конечно принимают, и даже в жены берут. Где Вы таких сказок начитались?
Вера во Всевышнего едина, это люди не разобрались как называть эту Вселенскую силу...
и будут молиться на иврите единому Б-гу
Александр Хорошилов Иудей. Мёртвая религия
Уважаемый автор, Вы ошибаетесь, что христианство и ислам схожи. Они поверхностно схожи, но суть прямо противоположная, именно поэтому и объединения никогда не будет.
Либерализм, который Вы предлагаете по сути отказ от своей веры и принятие чужой, поскольку, повторюсь, главенствующие постулаты у ислама и христианства разные. Ни в одной из религий под развитием отказ от своей веры не понимается. Более того, есть исчерпывающее определение подобному либерализму и развитию- предательство.
Надежда Лайер
Ирина Гуляева А в чём их суть прямо противоположная? В нравственных ценностях?
Хотелось бы.. . Но как-то большие сомнения.. . Я верю в единого Бога, религии появились позже...
Юрий Длиннов
Не будет так. Никогда.
вряд ли такое случится. забыли как раньше во времена войн мусульмане считали христиан неверными и наоборот.
Юлия Конькова
Гульмайрам Наримбетова Да и тут вобщем то грызни хватает.
Мусульмане и христиане истребят друг друга, останутся только отеисты и сатанисты.
Скоро придёт древнее учение, которое было раньше, давным давно, когда у всех была одна реллигия .
Гульмайрам Наримбетова Будем ждать с нетерпением! Точнее прогнозов нет?
Денги все решают.
В наше время существует вера в единого бога....
Galina Senchenko
Гульмайрам Наримбетова Ну это современный даже несколько научный подход! Может за ним и будующее?
Нет, это не возможно!
По Библейским пророчествам все религии наоборот будут всё более и более нетерпимы друг к другу, пока Бог их не уничтожит.