Религия, вера
Дают ли иные верующие повод считать, что им характерна некоторая узость мышления?
дают. и не только верующие
Узость мышления свойственна как тем, кто находится только на начальных этапах веры, так и тем, кто вообще не является верующим.
Проблема первых -недостаток знаний и духовного опыта. Со временем это пройдет.
Проблема вторых (атеистов) - часто, полное отсутствие духовного знания и опыта. И если человек не поменяет своих взглядов -он так и останется узкомыслящим)
Это констатация факта.
Часто вера - это нехватка информации. А вот имеющие "духовный опыт" либо мошенники либо просто тупые.
Если вы под узостью мышления подразумеваете малый круг вопросов, которые верующие обдумывают, то это не так. Другое дело, что для них нет нерешённых вопросов! На всё же воля божья! А вот это уже даёт им полное право наплевательски относиться к получению новых знаний. Оправдание собственной лени и никчемности, так сказать.
Такой повод дают и иные атеисты, но в отличие от верующих им нечем это компенсировать.
Ольга Власова
Браво!
Надежда Александрова
Человеку с узким кругозором и ограниченным мышлением и в голову не придёт чем-либо компенсировать свою убогость! Вы о чём? Если вы заявляете о том, что свою недалёкость вы компенсируете верой, то - флаг вам в руки!
Ирина Шик
Мы свами разговариваем как глухой с немым. Если не хотите думать, это ваши проблемы.
Дают и старые и новые, все дают....
У верующих, как и у неверующих поводов достаточно для критики пытливого ума.. .
Давайте помогать друг другу и стараться понимать - нас ЧЕЛоВЕКов
"..отвергну мудрость мудрых.. "
Задающие подобные вопросы
Верующие они тоже люди! И есть среди них и с узким мышлением, и с широким. А есть просто принципиальные противники мышления. И они называют мышление "мудрованием". Что самое удивительное, далеко не всегда они оказываются неправы.
Среди верующих и даже православного духовенства много выдающихся людей, мыслителей, ученых. Примитивность мышления свойственна для безбожников. И то не для всех.
Любое сектанство, не зависимо от вероисповедания дает узость мышления!