Да, я считаю всех верующих гораздо ниже меня. Когда я разговариваю с верующим, у меня складывается впечатление, что я — зелёный человечек, прилетевший на тарелке, а он — троглодит с дубиной наперевес.
С другой стороны, верующие — самые настоящие фашисты, тоже считают всех неверующих унтерменшами.
---
Ой, забыл Вас пожалеть. Мне Вас глубоко жаль!
Религия, вера
Верующие - Вы считаете себя "выше" атеистов? Атеисты - верующие ведь "ниже" Вас? Тока давайте по чесноку, без виляний ;)
Sahib Salmanov
Вас так задел мой комментарий о жалости? :))
● «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3).
Sahib Salmanov
ну а как насчет СВОИМИ словами?
Если по чесноку, мы все равны пред Богом.
Считаем себя овцами, а их заблудшими овцами. Поэтому они выше.
Sahib Salmanov
как то нелогично рассуждаете
как то слишком у вас все просто .Недостаточно одного только вероисповедания (или его отсутствия )для того, чтобы сделать такие выводы .Безусловно, кого то я считаю лучше себя, кого то хуже, но делая такие выводы ориентируюсь отнюдь не на религиозную принадлежность
Я не верующий, но и атеист. Я считаю и тех и других людьми, запершимися в своём любимом мирке, . и совершенно игнорирующими реальность. Я считаю что это их право вводить самих себя в заблуждение. Я как-то не рассматриваю тех или иных выше или ниже, для меня они все слепые и я отношусь к ним со сдержанным сочуствием.
Если считаешь себя выше- это превозношение, значит гордость ( Притча о мытаре и фарисее) . Если считаешь ниже-косвенный упрек Богу, что тебе чего то недодали, чем то обделили.
Sahib Salmanov
вот незадача..как же быть? :))
Все мы люди и должны уважать друг друга, что касается и т. н. веротерпимости. Поэтому не вижу смысла в вопросе: все равны.
Sahib Salmanov
если ВЫ не видите смысла в вопросе, это еще не значит что его там нет :))
Конечно! Прочитав 15 раз библию, ни фига не поняв, пару раз сходив в церковь, они считают себя просвящеными и высокодуховными
Во-первых, решать будет Бог. Во-вторых: кому сколько дано, с того столько и спросится. С неверующего пастуха из деревни, где и церкви то нет много не спросят. С христианина из Москвы, где церкви везде стоят - строже. С монаха спрос будет особый. Атеистами бывают по-разным причинам. Одни по глупости, другие - от злобы и тд. С каждого будет соответствующий спрос.
Мне на них паролельно. Они не выше и не ниже, они про100 отличаются =)
Выше/ниже.... Как измерить? О чем речь? О росте, благосостоянии, IQ? :)
Sahib Salmanov
ну скажем так .."по уровню развития" :)
Все имеет глубокие корни, а чеснок невелик..
Sahib Salmanov
все виляем? :))
Само понятие атеист возникло в рамках логической конструкции, идеи персонифицированного создателя или бога.
Когда человек рождается, то он слово чистый лист бумаги, Вы не рождаетесь верующим или атеистом, всему этому вы учитесь по ходу всей вашей жизни.
Важно понять, общество это технологическая конструкция, состоящая из ресурсов, инфраструктуры и менеджмента.
теист vs. атеист вы держите эту конструкцию.
Sahib Salmanov
не я держу эту конструкцию :))
Верующему, как правило не хорошо считать себя "выше". Остальным, как карта ляжет)
Все мы создания Божие. И должны любить и помогать друг другу. Не зависимо от вероисповедания.