Религия, вера
Ислам: А Слово Бога было и прежде сотворения мира ? А Слово Бога было Духом Его ?
если скажете нет - погрешите против Вечного. если ДА; то: Нет сомнений в том, что Мессия, ‘Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха (посланником Божьим) и С л о в о м Его, ниспосланным Марьям (Марии), Духом от Господа Одно ли Слово у Бога ? Слово явлено Духом ? Один ли Дух у Бога - Святый Божий !!! Если ОДИН - то и ниспослание Одного Духа есть одновременно и ниспосланием ОДНОГО и ТО ГО же СЛОВА (Духа) -единого в все века ... Слово то Его заключено видимо в Духе потому и явлено Духом ? не потому ли истинные пророки свидетельствуют и учат едино ..?
Думаю, словом Бога Иисус, мир ему, назван потому что он, как и в общем все пророки Всевышнего, вещает именно от самого Аллаха, доносит до людей Его волю. Если подумать, то каждый пророк в какой то мере "слово Бога"
85.
Они тебя о (сути) Духа вопрошают.
Скажи: "Дух - от веления Владыки
моего,
И скудно ваше знание о том, что вам
дается".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 17. Ночной Перенос, С. 27. Коран: преводы и коментарии, С. 794 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 293)]
В знаменитом айате аль-Курси звучит гениально просто: "Нам назначено познать лишь то (ту малость) , которую Он дозволит", и по нашей скудости ума, вызванной пространственно-временными ограничениями, мы ни в коем случае не должны претендовать на умственное постижение сокровенного.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 230. Коран: преводы и коментарии, С. 2071 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 695)]
Они тебя о (сути) Духа вопрошают.
Скажи: "Дух - от веления Владыки
моего,
И скудно ваше знание о том, что вам
дается".
Нет нет НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕееееееееееееТТТТТТТТТ
Библия : 1Иоан. 4:3 а всякий дух, который не
исповедует Иисуса Христа,
пришедшего во плоти, не есть от
Бога, но это дух антихриста, о
котором вы слышали, что он придет
и теперь есть уже в мире.
Деян. 4:12 ибо нет другого имени
под небом, данного человекам,
которым надлежало бы нам спастись.
Рим. 10:9 Ибо если устами твоими
будешь исповедывать Иисуса
Господом и сердцем твоим веровать,
что Бог воскресил Его из мертвых, то
спасешься,
исповедует Иисуса Христа,
пришедшего во плоти, не есть от
Бога, но это дух антихриста, о
котором вы слышали, что он придет
и теперь есть уже в мире.
Деян. 4:12 ибо нет другого имени
под небом, данного человекам,
которым надлежало бы нам спастись.
Рим. 10:9 Ибо если устами твоими
будешь исповедывать Иисуса
Господом и сердцем твоим веровать,
что Бог воскресил Его из мертвых, то
спасешься,
Хочетсяспросить: "сама поняла, что спросила? " Мусульмане в отличие от христиан не ищут "единосущных" Богу, поэтому ваш вопрос с христианской логикой, ну, белеберда какая-то, извините. Хотя, нужно разобраться в определениях.
Валерьян Валерьныч
В том то и дело - что есть множество понятий одного ..
вот в примере Корана - Слово (Бога) было ниспослано через Дух - т.е. было явлено Духом ( чтобы ниспослать Дух - дух должен от Него изойти - хотя бы взять пример вдохновение (вдунул дух свой = поместил во плоть = воплотил = насадил )
тоже самое слово - но другом значении: ведь мир начал быть по слову Бога ? (здесь написала не сбольшой буквы - чтобы разницу значений увидели,а вообще все Его пишется с заглавной буквы)
т.е. чтобы мир начал быть по слову - слову должно быть прежде мира (если очень сложно, то раз Бог прежде мира (вечен) так и Слово Его вечно в Нём - ну как можно разделять ?
и чтобы быть по СЛОВУ Бога (хотя бы - будь !!!) само Слово Его (мысль , воля, желание) все таки появлется прежде чем по происходит осуществление Его (миром..).
Так же значение Слово (Бога) - Свет миру .. (кто бы осмелился это отрицать? правда сегодня одна такая нашлась ...:))
Валерьян Валерьныч
Кстати! а где вы увидели в моем вопросе слово единосущный?
ну уж если затронули:
Дух который исшел от Бога и воплотился в человека - Божий ?
значит в данном случае - у Бога и человека - один и то же дух (как вид) - Божий,
вот и получается сущий от Бога в человеке , есть тем же который есть сущим у Бога -
т.е. единородны - единосущны ...
частица целого (от которого исшла) целому единосущна...
правда каждый может толковать суть явления единосущности в меру разумения :)
ну уж если затронули:
т.е. единородны - единосущны ...
Я в анатомии Бога слаб. Я вообще не понял. что ты хочешь.
И гавное зачем это тебе, космонавт, что ли?
Валерьян Валерьныч
конешно.. я же странник - сутьв этом мире пришелец:)
ну если хошь - пусть буду космонавтом :)
Одно ли Слово у Бога ?
Слово явлено Духом ?
Один ли Дух у Бога - Святый Божий !!!
вообще не понятно к чему и как ответить на такой дибильный вопрос!
Кто говорит что у Бога слово одно?
слово явлено духом- каким духом и кому явлено?
один ли дух у Бога- не знаю
просто вы беситесь наверное то что не нашли ответа на вопрос нашего брата
(опять о троице - очень каверзный вопрос христианам ) и несете чушь какуюто
Слово явлено Духом ?
Один ли Дух у Бога - Святый Божий !!!
Кто говорит что у Бога слово одно?
один ли дух у Бога- не знаю
Валерьян Валерьныч
Я не исповедую Бога Троицей.
Если вам непонятно - то это не значит, чтоя несу чушь.
Но то, что вы не много не познали - это факт.
Дух Божий - ОДИН - Святый...
сколько бы не исходил от Него - все тот же - Святый !!!
И Слово Его - ОДНО - во все времена...
Он ВЕЧЕН и Дух Вечен и Слово Вечно ...
вот и выясняю - как не познав того, что во учении сказано - можно его верно постинугь.
Дебильными ругать - ума много не надо, да и имеющиму дух Божий - такие речи не свойственны .
Дух Божий - ОДИН - Святый...
И Слово Его - ОДНО - во все времена...
Он ВЕЧЕН и Дух Вечен и Слово Вечно ...