Религия, вера

Еще раз о сотворении мира… Сколько времени бог создавал мир?

Макс Волков
да кто в здравом уме поверит в библейскую чушь ))
Людмила Людочка
Лучший ответ
Айназик Асылбековна Ты когда когда нужен будет Бог.. даже атеисты садясь в самолет моляться Богу.. ну это поговорка, а когда действительно времена тяжкие он помогает и не забывает о нас
библейский бог функционировал в масштабах ханаана
ну вавилон слегка присовокупив
а то што ровно шесть суток -
однозначно

как б не пытались верующие
переврать/модернизировать
печально знаменитый шестоднев
Павел Сергеев
Человек из средневековья так же будет размышлять видя результат современных технологий. Он может сделать копье за один день, а современное оборудование 1000 за день. И он будет считать, что для их изготовления потребовалось 1000 дней.

Точно так же считает атеизм и о миллиардах лет мироздания. Поверить, что все создалось сразу - сложнее, чем предположить, что все это строилось постепенно. А вся проблема в непонимании технологии.
Baltayevlar Baltayevlar
Макс Волков О какой технологии Вы говорите! Где в каком религиозном тексте Вы видели хоть слово о кокой-нибудь технологии! Технологии и религии - антиподы!!! Вы руководствуетесь книжкой, написанной в то время,когда люди считали Землю плоской, а небо -твердью! И еще рассуждаете о каких-то высоких технологиях!
Макс Волков Материалистическая точка зрения как раз и подразумевает, что все создавалось одновременно - в результате большого взрыва, однако никакая личность не в состоянии даже косвенно поучаствовать в этом. А верить просто так, это значит и не пытаться что-то узнать и ничего в этом сложного нет - просто отключаешь мозг и веришь!
Не нам проверять человечкам, то, что написал Творец, Бог находится вне времени, у Бога нет прошлое, сегодня и будующее, нам не понять, ясно, и у Бога один день, как день как тясяча, так что нам бы знать, что надо людям, а это все надо ПРОСТО поверить.!
Adena
Макс Волков Вот это и отличает человека с религиозным сознанием - ему не проверять, ни сомневаться,ни думать не положено - нужно просто верить ! Крепкой Вам веры! И пусть нерушим будет сон Вашего разума :)
Еще раз повторяюсь.
Вряд ли можно думать, что речь идет об обычных шести сутках - хотя бы потому, что сутки зависят от Солнца, а само Солнце появилось на четвертый день. На языке Библии слово "день", означало некий промежуток времени, иногда очень продолжительный. Так, например, сорокалетнее странствование евреев между Красным морем и Ханааном Давид называет "днем искушения в пустыне" (Пс. 94:8). В другом псалме он говорит: "пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний" (Пс. 89:5). И апостол Петр говорит, что "у Господа один день, как тысяча лет, а тысяча лет, как один день" (2 Пет. 3:8). Кроме того, о седьмом дне не сказано "и был вечер, и было утро", как о других днях, из чего можно заключить, что седьмой день еще не завершен и продолжается теперь. "Восьмым днем" христиане издревле называли будущий век и Царство Небесное. Все это говорит о том, что библейские шесть дней - это шесть последовательных этапов творения, которое разворачивается постепенно, как грандиозная картина великого Художника.
Макс Волков Да что Вы к 6 дням прицепились? Вы внимательно прочитали? Если бы даже творил все 13,7 млрд лет, то в каждую! секунду времени пришлось бы творить более 11 млн звездных систем!
Дни не буквальны. У Бога один день как тысяча лет. 2 Петра 3 -- 8. А творческие дни Бога длились гораздо дольше, Бог творил десятки тысяч лет.
Макс Волков Вы внимательно прочитайте. Если бы он творил все 13,7 млрд лет, то и тоггда за секунду ему нужно было бы делать 11 млн звездных систем!
При чем здесь галактики если Библия рассказывает что земля была сотворена за семь дней. Сама же Библия пишет что когда земля творилась все сыны Божии восклицали от радости. Что свидетельствует что множество разумных существ было сотворено до сотворения людей. Поэтому уже не надо приравнивать семь дней сотворения Земли к сотворению иных звезд и галактик.

А учитывая что раньше планеты назывались блуждающими звездами то возможно когда Бог творил солнце луну и звезды здесь говорилось только о сотворении объектов нашей солнечной системы. Но это уже мое ИМХО.
Макс Волков А остальные кто сотворил? Только в нашей Галактике от 200 до 400 млрд звездных систем! А самих галактик не менее 50 млрд!
Вне времени
Вселенная к моменту начала творческих периодов, или «дней» , уже существовала. При исследовании сообщения книги Бытие важно помнить, что в ней вещи рассматриваются с точки зрения людей на земле. События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении. Для Бога же вообще не существует понятие "время", Он вечен.
Макс Волков С точки зрения книги Бытие светила были созданы только на четвертый день :) Тогда что за вселенная существовала к моменту начала творческих периодав? Если в первый день сотворил бог свет?
вот это загнул, в Библии о сотворении мира сказано метафорически, да и вобще там сплошная аллегория, конечно же не за 6 дней. Кстати был у него выходной.)))
Макс Волков А я взял и посчитал фактически! Взял известные научные данные и произвел над ними простые математические действия. И никакие метафоры не объяснят, как единый бог мог сотворить за время существования вселенной - 13,7 млрд лет такое количество звездных систем (ему бы пришлось без выходныхделать более 11 млн в секунду) Хорошо, что еще не 6000 лет,как в библии, а то пришлось бы работать в 2 млн раз интенсивнее !
Творил 6 дней и точка! Взорвался один шар. Не зачем считать на сколько брызг разлетелось море. Планеты разлетелись и до сих пор разлетаются с одного тела. Они не могут собраться из пыли и газа. Поэтому галактика имеет вид плоского диска. Процесс идет в одну сторону распада. Раньше земля до потопа была ближе к Солнцу и быстрее крутилась вокруг него. Поэтому люди жили по 900 лет. После потопа земля поменяла плотность (стала больше в диаметре, материки разошлись) и удалилась от солнца. Оборот стал длиннее, жизнь уменьшилась до 400, 200 лет. Библия доказывает эту теорию Все в книге "Перевернутый мир"
Оксана Свинина Зачем Богу растягивать сотворение на долго? Нет смысла. Слова Иисуса для вас: Не 12 ли часов во дню?
Макс Волков Размер Земли не имеет значения для того, насколько далеко она будет находиться от Солнца :) Иначе Марс и Плутон были бы намного ближе к Солнцу, чем Земля :)
По Вашему - бог устроил Большой Взрыв? :)
Оксана Свинина Размер земли имеет значение если масса остается неизменной. Меняется ее плотность, а это влияет на расстояние от Солнца. Ученые это не признают, но придется признать
Оксана Свинина Планеты вокруг Солнца вращаются согласно своей средней плотности.
Моисей написал 6 дней, потому что он не мог написать "Итак создал господь Бог за 213131233422 часов" Он переиоды сотворения ограничил ДНЯМИ но это не значит, что ДНИ У МОИСЕЯ РАВНЫ 24 ЧАСАМ????
Андрей Кудрявцев Это так-же не значит что и сутки были больше чем 24 часа...
Макс Волков Вы внимательно прочитайте вопрос - что скажете о 11 млн звездных систем в секунду?
Оксана Оксана это всё бред и ваши домыслы - день есть день, а век есть век! Или этих слов не существовало тогда???