Религия, вера

Получается у человека нет никакой свободы выбора если всё Бог задумал ещё до сотворения мира?

Ув. атеисты не надо писать мне что бога нет. Я это и так знаю.

Быт. 1:1. В начале
Как у святых Отцов, так и во всей последующей истолковательной литературе существуют два главных типических толкования данного слова. По господствующему мнению одних – это простое хронологическое указание «на начало творения видимых вещей» (Ефрем Сирин), т. е. всего того, история постепенного образования чего излагается непосредственно далее. По аллегорическому же толкованию других (Феоф. Ант., Ориген, Амвросий, Августин и пр.), слово "в начале" имеет здесь индивидуальный смысл, заключая в себе прикровенное указание на предвечное рождение от Отца второй Ипостаси Святой Троицы – Сына Божия, в Котором и через Которого было совершено все творение (Ин. 1:3; Кол. 1:16). Относящиеся сюда библейские параллели дают право объединять оба этих толкования, т. е. как находить здесь указание на мысль о совечном Отцу рождении Сына или Логоса и об идеальном создании в Нем мира (Ин. 1:1–3, 10, 8:25; Пс. 83:3; 1Пет. 1:20; Кол. 1:16; Откр. 3:14), так и еще с большим правом видеть здесь прямое указание на внешнее осуществление предвечных планов божественного Мироздания в начале времени или, точнее, вместе с самым этим временем (Пс. 101:26, 83:12–13, 135:5–6, 145:6; Евр. 1:10; Притч. 8:22–23; Ис. 64:4, 41:4; Сир. 18:1; и пр.).
даже если попытаться играть по "этим" правилам - всё время упираешься в противоречия.... причём в фундаментальные....
....не нужно искать доказательства существования или не существования бога....
...достаточно проанализировать писания....
...сплошной парадокс....
...и это не вдаваясь ни в какие атеистические "задвиги"....
...играя чисто в поле и по правилам религии....
Елена Пушкарева
Лучший ответ
Федор Пудовинников Вот я и пытаюсь играя по правилам религии делать свои ВЫВОДЫ.
Всё с точностью наоборот - Бог предоставляет свободу выбора.
Но Дьявол свободу выбора - не предоставляет.
Если у Нас нет выбора, следовательно мы находимся во власти Дьявола.
Так понимать правильно!
Библия кстати является книгой Дьявола, это слова Бога в Святом Откровении.
Поэтому надо задуматься почему последователи Библии контролируют ресурсы, населения, финансы и даже контролируют военных, но при этом Земля подобно зловонной яме, стремится к деградации и разрушению.
Именно по этой причине.
Бог изначально видел, что библию перепишут в угоду Власть-имущей Элиты, поэтому дал такое пророчество своим мудрым последователям.
но так приятно думать что ты волен что либо решать .впрочем свобода ограничена выбором куда идти в рай или в ад
Причём тут то что Бог знает, не причём!
Свобода выбора всегда есть поступать так или иначе.
Воля Бога согласуется с нашей свободой выбора, это одно одновременно.
Почему некоторые такие, а другие иные? потому что это наша вечная природа и как следствие наш выбор, потому что нравится, любим поступать так или иначе.
Алик Игнатьев
Странно задавать вопросы о том, чего по твоему мнению нет.
"не надо писать мне что бога нет. Я это и так знаю"
Дюха Метелкин
Каждый день человек делает выбор пойти направо, налево, прямо, никуда не идти, сказать, промолчать, грустить или смеяться, слушать музыку, не слушать музыку, смотреть кино, не смотреть кино, пить или не пить ...
если Бог вне времени и пространства, то тут не предопределение, а знание .
Захари Руслан
Тут ответчиков много.
V Lykish
Бог всегда даёт человеку выбор между плохим и... отвратительным.
Макс Возный
В компьютерные игрушки играли?
Основной сюжет и антураж придуман разработчиками.
Но игрок сам решает: куда двинется его персонаж
и каким оружием, например, будет пользоваться.

Полной свободы нет ни у кого,
за исключением душ, принадлежащих
Системе Дьявола,
(у них вообще нет никакой свободы,
даже в мелочах!).
У душ, принадлежащих Системе Бога,
свобода имеется.
Но, как всякая свобода, она относительна.
Федор Пудовинников игрок сам решает: куда двинется его персонаж
и каким оружием, например, будет пользоваться. и всё рано всё закончится одинаково мало какие игры предлагают разные концовки
Бог все предведает но не пытается изменить. . на это он дал тебе свободу. Бог может только как каину тебе сказать что ты идешь в неправильном направлении . но ыбор всегда остается за тобой
Да бог и будущее знает. Тогда какой смысл ждать пока мы выберем. И открой учебник по психо. Там найдешь доказательства что свободы воли нет
Ты ведомая господом задала этот вопрос. На всё воля божья, глупое детя
Елена Пушкарева дЕтя именно это и имело ввЕду..))))
Интересно, а какой смысл задавать вопросы про Бога, если автор считает, что его нет. А по поводу вопроса все просто- Бог, Создатель всего поэтому он вправе устанавливать законы и правила жизни. Если мы хотим жить счастливо, то должны следовать его указаниям, выбор за нами
Елена Пушкарева "Если мы хотим жить счастливо, то должны следовать его указаниям, выбор за нами"
....брависсимо!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Федор Пудовинников А вопрос то не про бога
Не, Бог задумал для тебя путь, который стопроцентно даст тебе радость и счастье. Но у тебя есть свободная воля и возможность выбрать другой путь - несчастья и уныния. Когда ты поймешь, что лучще отказаться от своей воли и жить волей Бога, тогда и жизнь твоя наладится. Появится и интересное занятие, и семья, и дети. Себе, видимо, отвечаю.)))
Федор Пудовинников Всё с точностью до наоборот. Именно тогда когда я решила жить своим умом жизнь наладилась. Всё стало намного лучше.
Практика показала что своя воля лучше всего.