Религия, вера

Если вера в Бога и любовь к нему живут в душе и сердце, то что даёт и так ли уж важно ношение крестика?

Главное - что в душе, а не на теле. Можно носить крестик, и при этом быть неверующим.
Валерий Чудинов
Лучший ответ
для меня - крест - это орудие казни и смерти. не ношу. зачем? я жить хочу, а не "мементо мори"
Ольга Иванова
Я-нет, а моя дочь верила в Бога, носила крестик. А потом с ней случилось страшное несчастье (на неё напал таджик) --она крестик сняла.
Олег Андрианов
Если Вас это сильно затрудняет, то можете не носить....
Dauren Serdalin
крестик-это просто украшение
Lera Tarasova
еще как важно. чтобы служитель культа издалека мог 100% идентифицировать вверенного ему на попечение. а еще для эффектных и популярных в среде православнутых целований сего атрибута в качестве доказательства того, что "говорю правду"
Верить можно и без ношения крестика. Возмите евангельских христиан многие не носят но верующие.
Нательный крест возлагается на нас в Таинстве Крещения во исполнение слов Господа ИисусаХриста: “Кто хочет идти за Мною, отвертись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мк. 8, 34). Крест нательный - символ принятия креста духовного.

При освящении нательного креста священник читает две особые молитвы, в которых просит Господа Бога, чтобы Он в крест влил небесную силу и чтобы этот крест хранил не только душу, но и тело от всех врагов, колдунов, чародеев, от всяких злых сил. Вот почему на многих нательных крестах есть надпись “Спаси и сохрани! ”.

Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нащего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва". С первых веков христианства всякий верующий носит на груди крест, исполняя слова Спасителя: "Если кто хочет по Мне идти, да отвержется себе, и возьмет крест свой и по Мне грядет" (Мк. 8, 34). Нательный крестик надевается каждому новокрещеному как щит веры и оружие на демонов.

Крест нельзя носить без благоговения. Святыня, употребляемая без должной чести, оскверняется и вместо помощи свыше навлекает на осквернителя Божий гнев. Крест - это не медальон, не драгоценная побрякушка. "Бог поругаем не бывает" (Гал. 6,7)
Jean Jean Аминь.
Для "умника" Павла: Евреям 10:10 "По сей то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа" и 10:14 "Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых". Иисус стал священником, а мы Его подобие и образ, посему и написано, что человек есть храм Бога Святого и его священник. А о служителях Храма написано так: Евреям 13:10 "Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии", а попы даже не служащие скинии, ибо храм Его имени давно разрушен, а всё остальное Бог называет "капищем". И скажите мне, какой человек может что-то освятить? И при чём тут Бог до человеческих выдумок и побрякушек? Он это называет "учением человеческим" и смеётся над этим!
Natalja Pelich
Если человек "поносит" и обливает грязью крест, то он безбожник, только и всего. Поддерживаю ответ Павла на 100%, спаси Бог. Крест - один из символов христианства, при крещении даётся и по жизни им христианин оберегается (и от бесов неверия в том числе) . "Бремя" это легко (по словам Христа) для истинно верующих, несмотря на все жизненные трудности и испытания, за которые тоже надо возблагодарить Господа.
Это символ, который, как некоторые верят, спасает. А Иисуса он убил. Так стоит ли его носить это орудие убийства.?
Сергей Азаров