Православие - это изначальное, чистое, незамутненное христианское учение.
"Католицизм" - это ересь, то есть уклонение, достаточно далеко отошедшая от чистоты Христианства.
В настоящее время "католицизм" вряд-ли можно назвать христианской конфессией, т. к. его лидеры нарушили главную заповедь Христианства и поклонились иным "богам". Тем не менее, между простыми "католиками" в станах, где эта религия является традиционной, было и есть немало искренних христиан.
См. здесь:
http://azbyka.ru/religii/konfessii/index.shtml
Религия, вера
В чем различие между католицизмом и православием?
Татьяна Плескацевич
Что касается православия, изначально чистого, незамутненного христианского учения, вы ошибаетесь. Православие погрязло в язычестве, отошло от апостольских учений. Для православия сегодня авторитет не Библия, а отцы веры. Хотя многие отцы веры и учили против такого православия. Конечно не все православие такое, так сегодня многие православные реформируются и начинают становиться на Божий путь. Но это дается им тяжело. За это православной церковью был убит священник, богослов Александр Мень.
Нариман Насиров
К изначальному "незамутненному" христианству ближе всего протестанизм.
Вообще-то много различий. например, в Православии священник не берет на себя функции личного психолога (ему это, конечно, не возбраняется - общаться с прихожанами - но все-таки нет такой т р а д и ц и и, тем более - на исповеди) , а у католиков на этом построена исповедь. Ну и другое прочее..
Я спрошу вас так: какая разница между сестрами которые любят друг друга, и какая разница когда между ними ссора? Как говорится: "от любви до ненависти - один шаг".
Если по-сути, то в источниках доходов.
Это длинный вопрос, а вообще-то из-за портфелей поцапались.
"Справа от папы, слева от папы. " - справа на лево и слева на право.
есть праздник Торжества православия, который был установлен еще до разделения церквей. Как сказано в Евангелие -0дин Господь, одна вера.... Но католики вприняли ряд догм, которые не согласуются с установлен ием Вселенских Соборов. Например. они считают, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына. Ввели индульгенцию - выкуп своих грехов, ввели Папу и т. д. вообщем ряд своих установлений, поменяли календарь, в результате Святой огонь возгарается все равно толлько на православную Пасху.
В том же, в чем разница между болельщиками ЦСКА и Интера.
Есть много отличий в догматах веры, в ведении службы, в иерархии.
В православии отсутствует единая точка зрения, считать ли католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque), или схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
Православные отвергают догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами по крайней мере в той концепции и интерпретации, которую имеют католики.
В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
В католицизме, в отличие от православия существует догматическое понятие о чистилище, которое — вопреки существующему мнению — не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Поправлю, не ПРАВОСЛАВИЕМ а ПРАВОВЕРИЕМ. У католтков образа Богов объёмные, а у правоверных иконы (доски с образами) . Есть ещё много чего, долго писать....
мне тоже интересно, а главное они друг-друга ненавидят.