Религия, вера
пристально рассматривая данное произведение я задумался о физиологии данных существ, которые ,судя по писанию, могли спускаться с небес и делать детей от земных женщин. А когда я влез в шкуру художника (поставил себя на его место) , решающего задачу нарисовывания 6-ти! крылого серафима, я искренне развесилился , ну что сказать, как мог так и сваял ) Я так и спрашивал себя , как бы его губами, куда же вставить № 5 и 6 )))? так вот вопрос , а почему именно 6 , а не 7 или 8 ? ах да версию про то , что двумя закрывал каждый лицо свое и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал я продумал...что то не понравилась она мне , иметь органы предназначенные для полёта и использовать их как защиту...не, как то не то
а почему именно ...шесть? см

Почти "смешарик".
потому что ангелов было трое))))) ) 6+6+6)))))
Наверное, связано с символикой числа шесть. Шесть дней творения, шестиконечная звезда Давида.
S U
странное совпадение....))) 666 -производная....))
А чё непонятно? 4 - мало, 8 - много, 5 - равновесие теряется...
А может быть страховка, на случай войны с чертями)) ) Чтобы прорваться (хотя бы на бреющем) сквозь адский огонь "зениток")))
Серафимы . В переводе с древнееврейского « Серафим » значит « пламенеющий », потому что Серафимы пламенеют любовью к Богу и сами огнеобразны, подобно Господу, Который есть «огонь поядающий» (Евр. 12:29). У каждого Серафима шесть крыльев: двумя он закрывает свое лицо, двумя - ноги и с помощью двух летает. На храмовых росписях можно видеть изображения Серафима: человеческое лицо, которое обрамляют шесть крыл, а то и просто шесть крыльев, расположенных, как лепестки цветка.
Ис. 6:2: Вокруг Него стояли Серафимы ; у каждого из них по шести крыл : двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
Как видим, у этих ангелов два крыла предназначены для полетов. Двумя крыльями они закрывают свои лица - ведь они находятся в Божьем присутствии, а Бог свят и, наверное, Его сияние слишком ярко даже для ангелов. Двумя крыльями они закрывают нижнюю часть тела в знак уважения, покорности и смирения.
Из текстов 6 и 7 этой же главы яствует, что у серафимов есть руки и голос.
Сережа Сидоров
ну что сказать в церковной симинарии Вам бы поставили крепкую 5, доложили так как учили)
да вот только тут, иногда надо ...думать, ну хоть немного , что ли рассуждать