Тут 2 момента соединились.
1. День и ночь в сознании древнего чел. поначалу противопоставлялись. (Светло – темно. Явь – сон. И т. д. ) И поэтому никак не могли быть частями одного целого. Но со временем чел. принял эти половины как одно целое. (Ночные сны – предвестники дневной яви, след. день и ночь - части одного. )
Пока было свежо в памяти употребление слова «день» только как светлой части суток, надо было специально уточнять, когда говорится о полных сутках (с ночью) .
2. По астрономич. причина в Египте вечер – это не плавное затемнение, а быстро наступающая ночь.
Утро и вечер были сильно различными и заменяли понятия день и ночь.
Материал для 2-й части нашёл здесь evangelie.ru/forum/t19846.html
Отрывок:
Суть вопроса в том что на экваторе практически нет "утро и вечер", солнце прямо прыгает на небо за 6-7 минут и так бистро уходить за горизонт как бы свеч унесена из комнату. В Египте и Мадияма где прожил он ситуация почти та же, может только несколько минут замедляется восход и закат. Обратите внимание Моисей никогда не видел те восход и закат которые мы видим в северной странах.
Что означает последняя фраза – не пойму, день и ночь они что ли не различали? Во всяком случае, утро и вечер в их восприятии – это день и ночь. Т. е. сутки.
Религия, вера
"И был вечер, и было утро" Так значит именно шесть ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ дней???
дней да но не человеческих а Божьих а у Бога время течет иначе чем на земле
Бог назвал днем свет, а ночью тьму (Бытие 1:5).
Значит, именно шесть "светов".
Как хотите, так и понимайте.. . :)
Значит, именно шесть "светов".
Как хотите, так и понимайте.. . :)
точно
Не забывайте, что увиденное писал простой человек, не профессор. Поэтому он описывает так, как укладывается в его голове. Если бы записывал учёный, то у нас была бы тьма подробностей и его слова были точны и не двусмысленны.
Что такое человеческий день, умник? Человеческий день от восхода до заката. Ни солнца, ни луны. О чём базар, в натуре. Одичаешь тут, нахрен!
Да. Еще интересно то, что утро и день каким то образом могли существовать без естественного "перехода" друг к другу ввиду того, что первые два "дня" не было Солнца!
у Бога один день, как тысяча лет и тясяча лет, как один день (2Петра 3:8..)
это не человеческие дни. разве вы не читали в библии написано что для Бога тысяча как один день.???
О чём вопрос? О сотворении мира?
Для Бога один день-1000 лет!!! !
Поэтому он и сказал Адаму дня не проживеш как умреш, за свой грех и в прах возвратишся откуда ты и взят!!! !
А Адам прожил более 900 лет!!!!