Бытие 1:5
И был вечер, и было утро: день один.
2-е послание Петра 3:8
Не забывайте одного, возлюбленные: для Господа один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день.
Религия, вера
За шесть земных дней или за шесть Божьих дней была сотворена вселенная?
это всё мифология и сказки!
Эти дни-временной промежуток, но не 24 часа.
я бы даже назвала веха, а Петр дал понять когда Мессия вернется
Вообще-то там есть конкретная привязка.
3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Ясно, что речь про период времени между которым появляется и исчезает свет на земле - сколько бы кто не страдал апологетикой, доказывая существование божества - библия писана для древних людей. Древние люди не допрут до "божьего дня", или "божьего периода творения".
Это все, разумеется, полная чушь - господь позабыл про источник света. Сами по себе фотоны не появляются, ну ладно, бог у нас старенький, на вас бы посмотрели в возрасте 2900 лет, ему можно. Хотя стоп! Даже если он создал какой-то свет, светивший без источника целый день - а ночью-то куда и зачем свет девался, если был так хорош? Граждане, это наколка.
14И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
Втор 4, 19 Иер 31, 35
16И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
Ну а потом он вспомнил, что света без источника не бывает. И таки приколотил их к тверди небесной.
Втор 4, 19 Иер 31, 35
Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего. Главное не опоздать и восстановить отношения с Ним до суда .
а про вселенную тогда тот бох ничего незнал, он за 7 дней сотворил наш мир, то есть луну землю солнце. и заставил луну и солнце вращаться вокруг земли
Книга Бытие начинается простыми, но сильными словами: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1:1). Библеисты согласны с тем, что эти слова не относятся к действиям, происходившим в творческие «дни», описание которых начинается с 3-го стиха. Из этого следует важный вывод. Согласно этим первым словам Библии, вся Вселенная, включая нашу планету, уже существовала неопределенное время до начала творческих «дней».
Геологи утверждают, что возраст Земли исчисляется примерно четырьмя миллиардами лет, а возраст Вселенной, по подсчетам астрономов,— 15 миллиардов лет. Разве эти научные данные,— которые в будущем, возможно, станут еще более точными,— противоречат написанному в Бытии 1:1? Бесспорно, нет. Библия не указывает точный возраст «неба и земли». Поэтому наука не опровергает сказанное в этом библейском стихе.
Какова же была продолжительность «дней» творения? Равнялся ли каждый из них 24 часам? Некоторые полагают, что, раз Моисей,— написавший книгу Бытие,— ссылался позднее на день, который следует за этими шестью творческими днями, как на основание для введения еженедельной субботы, значит, каждый из этих дней должен длиться 24 часа (Исход 20:11). Но согласуется ли это с тем, как процесс сотворения описан в книге Бытие?
Отнюдь нет. Древнееврейское слово, переведенное как «день», может означать различные периоды времени, не только равные 24 часам. Например, это же слово, переведенное как «время» в Бытии 2:4, Моисей использовал для описания всех творческих «дней» Бога, вместе взятых. Кроме того, во время своего первого творческого «дня» «назвал Бог свет днем, а тьму ночью» (Бытие 1:5). Здесь «днем» называется лишь часть 24-часового периода. Поэтому Библия не дает оснований для утверждения, что творческие «дни» были буквальными.
Наташа Полоса
Если Быт. 1.1 говорит, что земля уже была, то, что говорит Быт. 2.1-7 ?
а что было до этих шести дней?)
Не за шесть тысяч лет, а за шесть времен. За шесть творческих периодов.
Ну по версии Библии божьих, а по версии людей: земных.
за шесть Божьих дней был сотворен Мир.