Религия, вера

Библия говорит о шести конкретных (земных) днях творения?

Протоиерей Буфеев:

… в «Иврит-русском словаре» Ф. Л. Шапиро слово «йом», употребляемое в единственном числе, означает «день», но никогда не «период времени». Второе же значение встречается в древнееврейском языке (как и в русском и во многих других языках) лишь во множественном числе, когда «дни» — «ямим» или «омот» — означает «время». Достаточно сравнить с церковно-славянским выражением «во дни оны», тождественным по смыслу с выражением «во время оно». Таких примеров не мало и в светской литературе: тургеневское «во дни сомнений, во дни тягостных раздумий» означает «во время», пушкинское «во дни печальные Великого поста» — также. Во всяком случае, контекст фразы: «И бысть вечер и бысть утро, день един» /йом эхад/ (Быт. 1, 5) — никак не позволяет трактовать слово «йом» как «период времени», но однозначно лишь как «день».
Олег Жиdков
В любом случае. Бог сначала создал растения. И только на следующий день Солнце, Луну и звезды. Если даже представить. что "день" это долгий период времени (как пытаются сейчас изворачиваться апологеты христианства). То получится, что растения несколько миллионов лет росли без Солнца. Да и то, что звезды были созданы после создания земли и растений тоже говорит о несостоятельности библейской теории.
Laura Taitelieva
Лучший ответ
Александра Шишкина Там немного другая лажа. Оп били бог создал свет раньше чем его источник И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. (Быт1:3). Что там испускало свет непонятно
Erkinbek Tassimov сотен лет. миру меньше 9к лет, ага. От этого постулата они ещё не отказались.
Да. согласна. Из следующего отрывка тоже видно, что имелись в виду буквальные шесть дней недели.

9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх. 20:9-11)
да
Олег Жиdков Вы верите в Шестоднев?
У Бога день как тысяча лет может быть.
Олег Жиdков Ветхий Завет тут авторитетнее, ибо изначален. В Новом много чего понаписали.
скореео вехе, эпохе, историческом периоде, деньс точки зрения вечности
и каков смысл копаться в этих фантазиях, которые даже в рамках выдуманного мира противоречат друг другу.
К*
Кирилл ***
Олег Жиdков Чтобы библейские ревизионисты не надоедали.
там и евреи избранная нация выкинь библию
Vladimirs Kuzmenko
Ты задал вопрос, чтобы отправить Библию еврейскому раввину в зад, или чтобы пропихнуть её в мой дух?
|F
|Karina Fedayeva.|
друг-теолог говорит, что имелись ввиду эпохи или типа того. А делить время на недели - образовавшаяся оттуда традиция.
Павел Шульгин
Если по Библии "для Бога 1000лет как 1день и 1день как 1000лет", То всё-таки речь идёт не о шести конкретных (земных) днях творения.
Можно предположить что ДЕНЬ бога - это один оборот солнечной системы вокруг центра нашей галактики равный примерно 220-250 млн лет ...(кольцо времен) Тогда примерно можно правильно соотнести время образования солнечной системы, планет и жизни на земле :)
Олег Жиdков Один оборот вокруг центра галактики называется космическим годом, хотя в гугле чаще используется понятие "галактический год", с чем лучше согласиться.
Нет.
Там речь о шести временных отрезках, условно названных "днями".
Каждый день мог продолжаться миллионы лет, столько сколько было нужно.
Эти дни могли продолжатся тысяча лет.
Майра Ибраева
Очень вряд ли!

Послание к Евреям
3:10. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал:
непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
3:11. посему Я поклялся во гневе Моем, что они не
войдут в покой Мой.

Как видно, "день покоя" Бога длится до сих пор.