Религия, вера
У меня есть друг. Так вот он, лет 20 назад, поругавшись со своей бабкой.. . (см внутри)
иконы ничего не значат, они были кем-то нарисованы и проданы .ну а бабка их купила и внуку поставила. конечно, она искренно верила, что они ему помогут, но она конечно заблуждалась. но если он вознес хулу на Бога, то это ему не простится никогда. это может отразится на его дальнейшей жизни -болезни, личная жизнь, дети и их жизнь. даже как он будет умирать. наблюдай дальше. время покажет. а если он просто разбил иконы, но не против Бога-это другой вопрос.
это просто изображения, они не могут защитить себя, даже если их бросить в огонь.
Алла Артикула
А навредить тебе?
А нам и не обещано что воздаяние будет в этой, земной жизни. Неизвестно, как Ваш друг будет умирать.. .
И что, он, бедный, скажет на Суде...
Пока -лучше.
А в чем странность?
Не негодуй на злодеев и не завидуй нечестивым, потому что злой не имеет будущности, — светильник нечестивых угаснет.
(Притч. 24, 19-20).
Не ревнуй лукавым и не завидуй делающим беззаконие.
(Пс. 36, 1).
Не завидуй славе грешника, ибо не знаешь, какой будет конец его.
(Сир. 9, 14)
Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое.
(Рим. 2, 9)
Если же бы за каждым преступлением неотложно следовало наказание, в таком случае верили бы, что после смерти нет ни наград, ни наказаний.
Святитель Иоанн, митрополит Тобольский († 1715)
Господь ждет покаяние от людей грешных, потому и долго терпит. А безумные люди думают: грешники благоденствуют, значит, Бога нет. Бог жалеет их, вразумляет и добром, и скорбями, и болезнями, ожидая их исправления. И если не каются, то оставляет их в земной жизни на их волю, чтобы воздать должное после смерти.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)
Не завидуй тому, кто преуспевает при посредстве неправд, но считай всех человеков высшими себя, и сам Бог будет с тобою.
Преподобный Антоний Великий (IV век)
Если кто, явно согрешая и не каясь, не подвергался никаким скорбям да самого исхода, то знай, что суд над ним будет без милости.
Господь не сказал Адаму: в оньже день снесте, Я умерщвлю вас, но, предостерегая их, предвозвещает им закон правды, сказав: в оньже аще день снесте, смертию умрете (Быт. 2, 17). И вообще Господь положил, чтобы за каждым делом, добрым или злым, приличное ему воздаяние следовало естественно, а не по особенному назначению, как думают некоторые, не знающие духовного закона.
Преподобный Марк Подвижник (IV-V вв. )
(Притч. 24, 19-20).
(Пс. 36, 1).
(Сир. 9, 14)
(Рим. 2, 9)
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)
Преподобный Антоний Великий (IV век)
Преподобный Марк Подвижник (IV-V вв. )
Из воспоминаний отца Сергия, записанных его духовной дочерью:
«„Как-то игумен и казначей Лавры попросили меня помочь им снять и уложить в тайник чудотворный образ Успения Божией Матери, который висел над царскими вратами в Успенском соборе Лавры. Они боялись, чтобы в это тревожное время кто-нибудь не надругался над святыней или не похитил ее.
Втроем мы вынули образ, заменили его копией и спокойно разошлись по своим кельям. Наступила ночь. Я лег спать, но сон бежал от меня, и какое-то чувство беспокойства стало охватывать душу. Я вертелся с боку на бок, наконец, почувствовав, что сил моих больше нет, вышел на лаврский двор. Ночь была лунная, светлая. Вижу, по двору выхаживает отец казначей. „И ему не спится", - подумал я и подошел к нему. Он обрадовался, увидев меня, и сказал:
- До чего на душе неспокойно, и сам не могу понять, от какой причины. Вот вышел, а то в келье прямо оторопь берет.
Прохаживаемся вместе, а беспокойство во мне все растет.. . Вдруг видим, открывается дверь и из своих покоев выходит игумен.
- Смотри, и ему не спится! - говорит отец казначей. А игумен, увидев нас, быстро подошел. При свете месяца мне было видно, что он встревожен, даже больше - потрясен чем-то.
- Как хорошо, что вы оба здесь, а ведь я за вами шел.
- Что случилось? - в один голос спросили мы.
- Страшное.. . -Игумен прижался спиной к стене и тяжело дышал. - Сейчас во сне пришла ко мне Царица Небесная и строго сказала: „Хочу пострадать". Идите, обратно поставим на место чудотворный образ, это Ее воля.
Молча, взволнованные, робкие, мы вынули из тайника образ и поставили его на место".
Во время Великой Отечественной войны он погиб» .
Видно, бабка достала.. . Я встречала таких святош - сами не живут и других через шаг склоняют... Я не имею в виду, что не живут - значит пьют, гулеванят налево-направо, но можно просто жить, а они в каждом слове и каждом ударе молнии вият бога. Так мало того, что они его видят, еще наверняка и внука тыкала - иди в церковь, ты, мать твою, безбожник, иди к батюшке, расскажи ему какой ты есть негодяй и вообще чмо последнее, а вдруг тебе да простят чего-нибудь.. . И ему нахрен не надо, чтобы она за него молилась.. . Это ее личное дело. а живет нормально, потому что этот ваш бог ничего ему плохого сделать не может! Этот человек не в его власти и он, видимо, совсем не знает, что он раб и должен жить плохо...
Алла Артикула
Заблуждаетесь - он верующий человек. Не атеист. А иконы - так это что бы доказать, что деревяшки, пусть даже и разукрашенные, ничего ему сделать не смогут - ни защитить, ни наказать. Никто, кроме Всевышнего (хвала Ему)
странно то, что вы в этом связь углядели.
ведь не известно, как сложилась бы у него судьба, если б он того не сделал.
и потом атеисты говорят, что Бог злой? Да тут милосердие налицо, дается ему возможность исправиться. Да и бабуля наверняка за него молтся.
неизвестно чем кончится
Икона-...намаливается поле около иконы, оно может быть как негативным, так и позитивным в зависимости от человека.
Алла Артикула
Так что, если икону убрать, поле останется или за иконой двинется?
Он-то может и живет хорошо, но... за его грехи детки, внуки... и так до 3-4 рода расплачиваться будут и недоумевать-за что им такие наказания, кто-же нагрешил из предков?
Может бабушка за него молится?
иконы это всего лишь рисунок главное вера которая в них вкладывается. . видимо просто что то знает что он сделал это не со зла и в душе верит. . а может быть его и накажет ведь чем лучше у нас все тем больнее терять..
А че его молния испепелить на месте должна была?
Все рано или позно совершают правильные поступки...
Алла Артикула
Ну, например_ милиция нас бережет. Правильно? Но это не означает, что она даст вам безнаказанно издеваться над собой!
зароботок это личное дело
Алла Артикула
У него ВСЁ лучше и лучше.
ну воздается не на земле а после....