10Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
11они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
12и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
это псалом 18
10Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его] . Хвала Ему пребудет вовек.
это псалом 110
7Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
притчи 1 гл.
--------------------------
1Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
3если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
6Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
7Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно;
8Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.
9Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.
10Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
11тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
12дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,
13от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;
14от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом,
15которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих;
16дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои,
17которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего.
18Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам;
19никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни.
20Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников,
21потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней;
22а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее.
притчи 2 глава
13Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
притчи 8
10Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
11потому что чрез меня умножатся дни твои, и прибавится тебе лет жизни.
12если ты мудр, то мудр для себя; и если буен, то один потерпишь.
притчи 9
27Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти
притчи 14
33Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
притчи 15
6Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла.
притчи 16
23Страх Господень [ведет] к жизни, и [кто имеет его] , всегда будет доволен, и зло не постигнет его.
притчи 19
6И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим.
ИСАЙЯ 33
=============
11Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.
12 Не снова представляем себя вам, но даем вам повод хвалиться нами, дабы имели вы [что сказать] тем, которые хвалятся лицем, а не сердцем.
2 коринфянам 5 глава
=====================
Религия, вера
Совместима ли любовь и боязнь к Богу. Хочет ли Бог как можно сильней напугать человека, чтоб он больше возлюбил Бога?
Это страх не найти Отца если не нашел ещё (практически все таковые) , страх потерять правильную дорогу, страх упустить Мудрость его и Образ. Но это не страх самого Отца.
Это страх замарать отношения, если приблизился (таких очень мало) , страх оскорбить своим состоянием, мыслями, мотивами и делами. Страх потерять самое важное в жизни.
И чтобы отправиться в путь, полный опасностей и испытаний (ибо каждый дерзнувший испытывается и если отходит от истины, то погибает) , где о каждый камень можно споткнуться, и под каждым камнем змея, для этого нужно очень сильно любить Истину Отца и быть бесстрашным и мужественным, быть самоотреченным, сохранять торжественность предстояния и достоинство духа.
Мы боимся не Бога! Мы боимся - огорчить Бога.
Православие - религия радости.
Подчиняющийся Господу из страха наказания - раб Божий.
Послушающийся Родителю души из любви к Нему - чадо Божие.
Кто это тебе наплел такой ерунды?
Бог - это ЛЮБОВЬ. Бог человека только любит, а не пытается с ним, сто нибудь сделать, тем более пугать.
При этом он не добивается от нас ничего, в том числе и ответной любви.
Бог Он и есть Все Сущее! Тот у которого все есть, не может чего-либо хотеть.
А вот нам иногда стоит задуматься на тему, что если Бог нас создал и по сути является нашим Отцом, то почему мы не любим Его - Отца Своего?
Совместима, я боюсь огорчить, например свою любимую и ЧТО?
Через страх и невежество правит Сатана. Бог правит через любовь и просвещение.
Человек боязлив от невежества...
Откуда это понятие? Вот, например- вы будете любить человека, который вас постоянно чем-то пугает, чтобы вы его сильно
боялись? Ведь нельзя заставить насильно полюбить... ведь так?
Нет. Вас кто-то пугает? Стах должен быть благоговейным, боязнь согрешить, как страх к отцу.
Юра, человек должен находится между боязнью и любви к Богу, а не любить для того, что боятся Его, это неправильный подход, боятся нужно потому, чтобы не грешить и не отвернутся от Бога, а любить надо потому, что Он ВСемилостивый и Милосердный и Его гнев коснется только нечестивых грешников,
А истинный покой в душе приобретает только тот, кто верит в Его могущество, полажится на Нем во всем и боятся Его гневи.
Славяне - Дети БОГОВ. Зачем Ребёнку бояться Родителей. Он их ЛЮБИТ. Если они хорошие Родители.
СЛАВА РОДУ!