Религия, вера

Только для читавших Коран. Это запрет алкоголя или запрет неумеренного пьянства:

"О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите, "
(4:43)
Алкоголь запрещался постепенно, чтобы не отпугнуть нообращенных вчерашних язычников - неуёмно пьющих - это был промежуточный запрет, после этого запрета вышел полный запрет, который отменил промежуточную стадию
Николай Бакуленко
Лучший ответ
Славик Hipnos :) как вы посмели не верить корану!!!и запретить доброе выпивание
Наталья Румянцева значит тем, кто дочитал Коран только до этого места, можно пить алкоголь?
Покажите место из Корана, запрещающее полностью алкоголь?
запрет пьянства.
Они спрашивают тебя о вине и азартных играх.
Скажи:
«В них есть большой грех,
но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы» .

Главное из всех потребностей для жизни человека - вода, огонь, железо, соль, пшеничная мука, мед, молоко,
виноградный сок,
масло и одежда:
все это благочестивым служит в пользу,
а грешникам может обратиться
во вред.
Б. Б.
В хадисах пророка ( да благословит его Аллах и приветствует ) употребление всего что попутняет рассудок явно запрещено. И в Коране как видим это явление не одобряется.
Так же нельзя пользоваться парфюмом, алкоголесодержащими кремами, дезодорантами и лекарствами.
извратили коран панимашь, да тут ясно написано, что бухать можно.
Славик Hipnos :)
Олег Украинский А я вообще не пью алкоголь, ни в каком виде, просто потому, что у меня такие принцыпы!
Запрет был осуществлен постепенно, в несколько этапов, причем следующий этап начинался тогда, когда были закреплены результаты предыдущего.
Существует четыре аята (послания) по поводу хамра (опьяняющих веществ) . Первый аят был ниспослан в Мекке. "И из плодов пальм и роз вы берете себе напиток пьянящий и хороший удел. Поистине, в этом знамение для людей разумных! " Благодаря этому аяту, разумным людям стало ясно, что напиток пьянящий является нехорошим уделом.
Через некоторое время в Медине был ниспослан следующий аят: "Они спрашивают тебя о вине и майсире (азартных играх) . Скажи: "В них обоих - великий грех и некая польза для людей, но грех их больше пользы". Таким образом, положительные стороны употребления вина не отрицаются (что было бы неразумно в том культурном окружении) , просто указывается, что отрицательных сторон больше (а с этим тезисом даже сейчас могут согласиться множество пьющих людей) . После этого аята многие мусульмане отказались от алкоголя, но, конечно, остались и такие, кто ухватились за слова о пользе вина и продолжали употреблять его.
Спустя некоторое время один из сподвижников Пророка Мухаммада Абдурахман ибн Авф как-то созвал на праздник множество мусульман. Среди угощения было и вино. Наступило время вечернего намаза, и гости назначили имамом одного из сотрапезников. Он был уже навеселе и потому суру "Кофирун" прочел так: "О, неверные! Я буду молиться тому, чему молитесь вы" вместо: "О, неверные! Я не буду молиться тому, чему молитесь вы". После этого вопиющего случая был ниспослан следующий аят: "О вы, которые уверовали! Не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны, пока не будете понимать, что вы говорите... " Учитывая то, что каноны ислама требуют молиться достаточно часто, данный аят заставлял воздерживаться от алкоголя длительное время и обоснование этого запрета было вполне понятно любому верующему.
Безусловно, люди попытались приспособиться и к данному запрету. Некоторые стали выпивать после намаза хуфтан - ночной молитвы, чтобы к утру хмель проходил. Однажды человек по имени Атабан ибн Малик созвал людей в гости, среди которых был и хазрат Саяд ибн Аби Ваккос. Хозяин приготовил для гостей верблюжью голову и подавал вино. Некоторые гости опьянели, и завязалась ссора. Один из гостей схватил верблюжью челюсть и разбил голову Саяд ибн Аби Ваккосу. Когда тот возвратился к Пророку Мухаммаду и рассказал ему обо всем случившемся, был ниспослан следующий аят: "О вы, которые уверовали! Вино, майсир, жертвенники, стрелы - мерзость из деяний сатаны. Сторонитесь же этого, может быть, вы окажетесь счастливыми! Сатана желает заронить среди вас вражду и ненависть вином и майсиром и отклонить вас от понимания Аллаха и от молитвы. Удержитесь ли вы? "
Negmatov Alijon
Коран не читал, но уверен: это призыв к анализу своих действий.
запрет неумереного пьянства=)))