"О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите, "
(4:43)
Религия, вера
Только для читавших Коран. Это запрет алкоголя или запрет неумеренного пьянства:
Алкоголь запрещался постепенно, чтобы не отпугнуть нообращенных вчерашних язычников - неуёмно пьющих - это был промежуточный запрет, после этого запрета вышел полный запрет, который отменил промежуточную стадию
запрет пьянства.
Они спрашивают тебя о вине и азартных играх.
Скажи:
«В них есть большой грех,
но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы» .
Главное из всех потребностей для жизни человека - вода, огонь, железо, соль, пшеничная мука, мед, молоко,
виноградный сок,
масло и одежда:
все это благочестивым служит в пользу,
а грешникам может обратиться
во вред.
Скажи:
«В них есть большой грех,
виноградный сок,
масло и одежда:
все это благочестивым служит в пользу,
а грешникам может обратиться
во вред.
В хадисах пророка ( да благословит его Аллах и приветствует ) употребление всего что попутняет рассудок явно запрещено. И в Коране как видим это явление не одобряется.
Так же нельзя пользоваться парфюмом, алкоголесодержащими кремами, дезодорантами и лекарствами.
извратили коран панимашь, да тут ясно написано, что бухать можно.
Олег Украинский
А я вообще не пью алкоголь, ни в каком виде, просто потому, что у меня такие принцыпы!
Запрет был осуществлен постепенно, в несколько этапов, причем следующий этап начинался тогда, когда были закреплены результаты предыдущего.
Существует четыре аята (послания) по поводу хамра (опьяняющих веществ) . Первый аят был ниспослан в Мекке. "И из плодов пальм и роз вы берете себе напиток пьянящий и хороший удел. Поистине, в этом знамение для людей разумных! " Благодаря этому аяту, разумным людям стало ясно, что напиток пьянящий является нехорошим уделом.
Через некоторое время в Медине был ниспослан следующий аят: "Они спрашивают тебя о вине и майсире (азартных играх) . Скажи: "В них обоих - великий грех и некая польза для людей, но грех их больше пользы". Таким образом, положительные стороны употребления вина не отрицаются (что было бы неразумно в том культурном окружении) , просто указывается, что отрицательных сторон больше (а с этим тезисом даже сейчас могут согласиться множество пьющих людей) . После этого аята многие мусульмане отказались от алкоголя, но, конечно, остались и такие, кто ухватились за слова о пользе вина и продолжали употреблять его.
Спустя некоторое время один из сподвижников Пророка Мухаммада Абдурахман ибн Авф как-то созвал на праздник множество мусульман. Среди угощения было и вино. Наступило время вечернего намаза, и гости назначили имамом одного из сотрапезников. Он был уже навеселе и потому суру "Кофирун" прочел так: "О, неверные! Я буду молиться тому, чему молитесь вы" вместо: "О, неверные! Я не буду молиться тому, чему молитесь вы". После этого вопиющего случая был ниспослан следующий аят: "О вы, которые уверовали! Не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны, пока не будете понимать, что вы говорите... " Учитывая то, что каноны ислама требуют молиться достаточно часто, данный аят заставлял воздерживаться от алкоголя длительное время и обоснование этого запрета было вполне понятно любому верующему.
Безусловно, люди попытались приспособиться и к данному запрету. Некоторые стали выпивать после намаза хуфтан - ночной молитвы, чтобы к утру хмель проходил. Однажды человек по имени Атабан ибн Малик созвал людей в гости, среди которых был и хазрат Саяд ибн Аби Ваккос. Хозяин приготовил для гостей верблюжью голову и подавал вино. Некоторые гости опьянели, и завязалась ссора. Один из гостей схватил верблюжью челюсть и разбил голову Саяд ибн Аби Ваккосу. Когда тот возвратился к Пророку Мухаммаду и рассказал ему обо всем случившемся, был ниспослан следующий аят: "О вы, которые уверовали! Вино, майсир, жертвенники, стрелы - мерзость из деяний сатаны. Сторонитесь же этого, может быть, вы окажетесь счастливыми! Сатана желает заронить среди вас вражду и ненависть вином и майсиром и отклонить вас от понимания Аллаха и от молитвы. Удержитесь ли вы? "
Коран не читал, но уверен: это призыв к анализу своих действий.
запрет неумереного пьянства=)))