Религия, вера

Почему считают что новый год это еврейский праздник?

Если да то что он символизирует?
Danik Onufriev
Новый Год - это международный праздник. Он символизирует начало нового года.
**************** Галюня
Лучший ответ
Новый год выдумали большевики как альтернативу хритианскому рождеству. Выдумками и идеологией вообще у большевиков занимались в основном евреи, посмотрите титры любых советских фильмов. Но не факт, что Новый год придумал именно коммунист-еврей.
Новый год символизирует завершение одного периода жизни и начало нового, с которым связаны новые планы, надежды, мечты.. . Это добрая традиция, которая (возможно, утверждать не буду) вышла из иудаизма. (???)
Потому что большинство наших праздников тоже связаны с обновлением.
Жаль что у вас ничего подобного нет, а то бы вы тоже могли бы порадоваться вместе со всеми.
Никто из нормальных людей так не считает.
Tata Ivanova
Есть мнение, что празднование НГ 1 января- празднование обрезания Христа.
По-моему отмечать новый год в середине зимы по меньшей мере странно.
Новый год должен быть весной
Новый Год он и в Африке Новый Год, причём тут евреи?? ! :-)
Саша Никитина
"Новый Год - это международный праздник. Он символизирует начало нового года. "

В действительности новый год приходит 21 марта.. .

Это вычислили тысячелетиями назад мои предки.. .

Если кто не знает, то календарь Хаяма точнее, чем Григорианский календарь.

Oн то знал - когда)) )

В Марте все расцветает, это и есть "Новый Год. "
Каждый народ отмечал новый год. Евреи - не исключение.
Юсиф Азимов
Кто сказал, что новый год - это еврейский праздник, может пойти и разбить об стену свой обрезанный мозг...
D*
Danek ***
А разве не Евреи придумали ICQ?))
Почему Евреев так не любят?
З. Ы. Предупреждаю: Я не Еврей!!))
Новый Год - Светский праздник. И отношения к религии не имеет. И он имеет международное значение, а не национальное.
Не надо всё валить на евреев.
ага исче и новый год ихний? Ну все поотнимали! Деньги, газ .нефть.... сми.. -не отдадим им Нового года!