Религия, вера

Кто отвечает на вопросы быстрее: глупый или мудрый и почему?

быстрый.
почему, сам догадаешься?
Аяулым Мамырбек
Лучший ответ
Интеллект - бвстродействие мышления
Лизик Сульдимирова Ой ли? Лишь бы мышление присутствовало, а уж быстродействие дано или не дано...))) С Новым годом!
Мало кто понимает, что есть Мудрость.
Мудрость есть коллективный опыт небожителей.
Мудрость не принадлежит мудрецу.
Когда из сострадания мудрец хочет дать какому-либо сердцу, то он не отвечает от себя.
Но обращается к небожителям.
Просьба пробегает по 6 состоянию материи и все понимают, кто из небожителей должен ответить через мудреца.
И вот, перед взором мудреца предстает небесный монастырь и Ангел весь в алом, но как бы приглушенно, чтобы не опалить. Молод и красив этот ангел, волосы кучерявые как смоль и в руках держит трубу, ибо хочет вострубить (возвестить)
Может и с ключами, ежели кого в тайны нужно посвятить, или с мечом и со щитом, если кто незаконно на тайну покусился.
И вот вдоль стены храмы в простой белой рубахе идет святой небожитель он смотрит и взглядом спрашивает - ну что, хочешь наставит? и одобрительно кивает. И в этот момент целые картины и смыслы проносятся перед мудрецом и он начинает знать так много, что будто прожил целую жизнь.
Но как передать эту небесную красоту? Но слова сами складываются и украшаются мудростью да так, будто слова эти как ключи подходят к дверям души вопрошающего. И тогда восхищается душа человека и мудрость небесная проливаются на землю. И глядя на это радуются небеса.

Об этом и С. Саровский рассказывал, но только не открывал, как это с ним бывает.

«Как железо ковачу, так я передал себя и свою волю Господу Богу: как Ему угодно, так и действую; своей воли не имею, а что Богу угодно, то и передаю», — говорил преподобный Серафим в ответ вопрошавшему его строителю Антонию о том, каким образом может Старец, даже не выслушав пришедшего к нему со своей духовной нуждой челове- ка, ответить на его скорбь. «Он шел ко мне, — говорил Старец, — как и другие, как и ты шел, яко к рабу Божию; я, грешный Серафим, так и думаю, что я грешный раб Божий; что мне повелевает Господь, как рабу Своему, то я передаю требующему полезного. Первое помышление, являющееся в душе моей, я считаю указанием Божиим и говорю, не зная, что у моего собеседника на душе, а только верую, что так мне указывается воля Божия для его пользы» .

Сам от себя мудрец не отвечает, ибо убогим считает, а потому ждет, когда небеса ответят.
Мудрый.
Проще мыслит.
однозначно дурак!!!!
Вася Ор
Написано:
"Сердце праведного обдумывает ответ",
а глупому "только бы выказать свой ум".

Впрочем, все возможно верующему; сказано же:
- положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать,
ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить
ни противостоять все, противящиеся вам, -
БОГУ же все возможно!
Мудрый вообще не станет отвечать на дурацкие вопросы.
Вопросы бывают мудрей ответа.
Глупый"знает всё" и п. э. отвечает раньше умного, который думает сам.. .
Прикол вопроса в том, что ответившие раньше, оказались глупее ответивших позже. Яспис пошутил, а мы купились...
Николай Фролов
глупый не отвечает)) ) а мудрец может знать ответ на вопрос из своего опыта, а может и при задуматься....)))
Нина Сакал
Глупый, конечно.. . Мудрый задумается, ответы других выслушает, переварит.. . а потом уж выдаст ответ)))
Хто первый на вопрос напоролся :-)
Андрей Милов
А кто быстрей задаёт !!!
реактивный
мудрый. .
потому что не сам а Дух отвечает.
Madina Ruzubakieva
Глупый! Потому, что язык у него как помело, а мудрый ответит когда время придёт!
Татьяна Искра
Честно - не знаю. С новым годом! думать будем потом -сегодня Новый год! Радости на весь год!
Oля Демочко
Марина Перегудова Взаимно))
Ответ неплохой)).
а если в ответ тишина?. .
вопрошающий успеет ответить себе?..
Яспис
Яна Ким
Мудрый конечно быстрее, потому что мудрость это свет, а глупому приходиться копаться в темноте своей души.