Религия, вера

Какое эволюционное значение по теории Дарвина имеет факт влечения человека к вере в Бога??

Очень хороший вопрос, кстати - зачем нужна религия, раз она до сих пор существует? У меня ответа нет.
Что-то вроде подобное было у Грофа, что религия - это коллективное бессознательное.
И у Доккинза религия как рудиментарный мем.
Олеся Сафронова
Лучший ответ
Вячеслав Д. http://www.atheism.ru/library/amarkov_4.phtml
Никакого
Такого факта нет. А ваш отец тоже еврей, или масон. Это тоже за факт примете, если какие-то козлы скажут?
Уже один этот факт, что человек - существо неистребимо религиозное, разбивает теорию эволюции и все остальные суеверия атеистов (Большой взрыв, самосоздание и т. д.) . По-моему, жизнь тоже доказывает глупость атеизма: атеисты всё разрушают, но еще ничего не создали, кроме гор никчёмных теорий и "многоумных" бесполезных изречений.
Мне жаль что вы пришли к такому выводу. Жить без воздействий внешних сил наиболее свободная форма жизни человека. жаль что за такое благо Бог расплачивается таким непониманием. Оно вам может обернуться соответсвующими проблемами. Подумайте. Если бог и не злезет в дела человеческие, то хотя бы он нам создаёт климат. Ведь жизнь на земле не случайная. В реальности я подозреваю, что возможности у него действительно сказачные. Это энергия космоса, энергия Солнца. А вся наша жизнь буря в стакане воды.
Религия это гипертрофированный авторитет предка, пращура, чура. Когда община наделяет предка нереальными качествами и преувеличивает его возможности до сказочных масштабов.
Орал Аубакиров