Религия, вера
Правда ли ,что буддисты строгие вегетарианцы?Можно ли есть рыбу и курицу если ты проповедуешь буддизм?
Философия вегетарианства - НЕ НАСИЛИЕ или НЕ УБИЙ...
Нет. Неправда.
не правда. и даже убивая сами животных буддисты оправдывают себя тем что помогли комуто переродится заново
есть буддисты которые не едят мясо, но едят рыбу, есть такие что и рыбу не едят.
Буддийских направлений много надо рассматривать каждое по отдельности.
Конечно есть заповедь не причиняй вреда
Можно--во всех религиях есть перекосы))
Когда буддизм был вытеснен из Индии в Китай, он перестал быть строго вегетарианским. Вегетарианской еды было мало, и буддийские монахи стали есть мясо и рыбу.
Нет, они не вегатарианцы. Им нельзя собственноручно забивать скот ( "не убий" распространяется и на животных) и нельзя просить кого-то забить животное ( подстрекать к убийству) . Если животное забито без их участия, они могут мясо есть ( и рыбу) . Так как они хотят уменьшить количество страдания в мире, то часто отказываются от мясной пищи добровольно, но это не обязательно.
Здесь есть хитрость. Раз Будде в стакан с водой упал уроненный птицой кусочек мяса. Он взял его и сьел. Ученики возмутились: как? Ты, ведь, проповедуешь вегетарианство, а сам ешь мясо.
Будда ответил что-то вроде: То что вам подают все можно есть. Со временем хитрые монахи все перекрутили, и зарание, перед тем как они выходили в город, они предупреждали об этом людей. Люди готовили им мясо, и подавали им. Они вроде смущались, но ели...