Религия, вера

Что проповедует буддизм?

Сон без сновидений, примерно как живой труп!!!:)))
Тамара Зульфикарова
Лучший ответ
Смирение.
Ксенія Репенко
Буддизм проповедует путь от страданий к счастью.
Если человек не страдает, то ему Буддизм не нужен.
Основа учения Будды это четыре Благородные Истины о страданиях: Страдания, Происхождение страданий, искоренение страданий и восьмеричный святой путь искореняющий все страдания.
Главные принципы Буддизма это святая любовь и милосердие к ближнему, которые в Буддизме называются Бодхичитта. - состояние Просветлённого сознания. Человек, который достиг совершенства любви и милосердия, называется Бодхисаттва - обладающий просветлённым сознанием.
Получается, что все страдания человека имеют основу в загрязнённости сознания.
Есть множество дополнительных учений например Дзэн, Дзогчен, Махамудра, которые ускоряют этот процесс Просветления.
На самом деле Буддизм это очень Широкая, глубокая и хорошо структурированная система духовных практик и философий.
Т. е. для любого человека, с любым характером и в любых условиях, можно подобрать метод Буддизма, который избавит его от страданий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм
Четыре Благородные Истины,
учение о причинно-зависимом происхождении и карме,
доктрина анатмавады (принцип бессущностности, «не-души») ,
доктрина кшаникавады (учение о мгновенности) ,
буддийская космология.
Чистоту ума, осознаннность намерений, взвешенность в поступках, от которых и зависит настоящее и будущее человека. Веры в буддизме ровно столько, сколько есть веры у больного в искусство врача. Будда даже собственное учение заповедал не воспринимать как догму, а только как плот для переправы от берега незнания к берегу знания. Уважаю ранний буддизм, но теперешние религиозные формы буддизма, в которых есть обожествление Будды-человека и поклонение ему не принимаю.
Viktoriya ***
Учение Будды, надо полагать.
нинасилие
золотую середину
избавление от эго
осознанность
Олег Ярема
атеизм
Елена Мирошник
Четыре Благородные Истины
Лора Василович
в буддизме более полутора тысяч направлений. Вибирай что хочешь
похуизм... если коротко и доступно