Религия, вера
Дети верующих родителей тоже должны быть верующими, или не обязательно? Почему, поясните?
Иисус Навин очень хорошо сказал всему народу израильскому: "А я и дом мой будем служить Господу". Да и Господь Бог благословляет верующих, их детей, внуков и правнуков, если их вера крепка и действенна.
Я не желаю своим детям зла, поэтому рассказываю им о своей вере. Но в конечном счете, Бог ставит перед выбором каждого человека, неважно - верующие у него родители или нет.
Пока они - дети, родители всяко будут рассказывать им о Боге и водить в церковь. а уж когда вырастут - по их совести.
Вера должна быть добровольной а не навязанной. Если родители покажут в своей жизни хороший пример то дети будут христианами. а не покажут. сделают детей врагами Бога. Хотя вера не от человека зависит а от Бога.
Обычно приверженность вере - результат воспитания.
Не у многих из воспитанных в вере хватает смелости и ума разобраться что к чему. Привычка сильнее.
Да Старый друг - нормально если у верующих родителей есть верующие дети, тем более что эти дети с малых лет имеют возможность пребывать в учении и углублятся в Писание. Но я уже встречал таких детей которые в зрелом возрасте оказываются духовно слабы во враждебном для них мире, и оказавшись в одиночку без семьи, и не имея жизненного опыта поскальзываются по жизни и делают такие грехи (воровство например) - которые для тех, кто прожили грешную жизнь с начала и потом пришёл к Богу (как я) , не делают...
Никто никому ничего не должен)
Екатерина Брызгалова
"Никто никому ничего не должен" - вы не должны своим родителям, а ваши дети вам? А я вот читал в одной Книге: ЧТИ ОТЦА И МАТЕРЬ ДА БЛАГО ТЕБЕ БУДЕТ И ДА ДОЛГОЛЕТЕН БУДЕШЬ НА ЗЕМЛЕ.
Странно.. . Столько ответов.. . Не нашла ни одного, с которым могла бы быть согласной.. .
Верующие люди - почему мы воспринимаем их, как фанатиков, постоянно пребывающих в церкви? Ведь есть и другие.. . Те, кто верит в душе, никому своей веры не навязывая.
А ещё, почему никто не заметил, что человек может быть верующим или неверующим не только из-за общения с родителями? Ведь существует влияние друзей, книг, телевизора, жизненного опыта, обстановки вокруг.. . Из всего этого только складывается вера человека. К тому же, она тоже может быть разной.. . И в семье православных вдруг появляется католик, а то и буддист.. . Он ведь тоже верующий, просто идеи немного другие.. .
Да и, по-моему, неверующих людей нет.. . Тот же атеист хоть во что-то, но верит. В себя, в друзей своих, в работу.. . В конце концов, в наличие какого-либо другого Высшего разума, помимо Бога
да дети должны веровать - наче разлад в семье неизбежен
Elena Podolyac
Вполне себе избежен, конечно, если только верующий родитель не слетел со своим богом с катушек окончательно.
Вера это личный выбор человека. Заставлять и навязывать нельзя. Потому что вера тогда будет лецимерная.
Нет, не обязательно. Вера - это добровольный духовный акт. Любое навязанное убеждение очень хрупко, поэтому дети сами должны прийти к тем духовным истинам, которые содержит одна из религий. Роль родителей может заключаться лишь в оградительной функции, оградительной от неверного понимания ребенком понятий добра и зла и их системного взаимодействия.
У каждого своя дорога. Вера у каждого тоже своя. Если в последующем ты разочаруешься в том, что свято для родителей, ты разочаруешься и в них. Другое дело, если родители настивают на общности веры в семье, то значит они не приемлют твоего мира, как личного твоего пространства.