Религия, вера

Является расторжение брака грехом ?

229.
Развод возможен в две ступени ( Сначала - прекращение отношений без каких-либо церемоний на определенный срок, после которого можно просто принять жену обратнно) ,
После чего вы продолжайте вместе
жить благопристойно
Иль отпустите от себя с благодеяньем.
Вам недозволено брать из того,
Чем вы ее (во время брака) одарили,
Разве что оба вы таите опасенья,
Что не сумеете блюсти пределы,
Которые для вас Аллах установил.
И если вы, (кто призван рассудить их) ,
Боитесь тоже, что они не соблюдут
Пределов, установленных Аллахом,
Не будет в том греха,
Если жена даст выкуп за свою
свободу.
Вот таковы пределы, которые Аллах
установил.
А если кто преступит эти грани,
Пребудет (пред Аллахом) нечестивым.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 87. Коран: преводы и коментарии, С. 123 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 39)]

1.
О пророк! Когда даете вы развод
своим супругам,
То разводитесь в срок, для них
определенный,
И срок отсчитывайте верно.
Страшитесь разгневить Аллаха, вашего
Владыку!
И из домов, принадлежащих им,
не изгоняйте их,
И сами не должны они свой дом
покинуть,
Коль явный блуд они не совершили.
Вот те границы, что Аллах установил.
И каждый, кто нарушит их,
Зло причинит своей душе,
И вы не знаете - ведь волею Аллаха
Перемениться может все.

2.
Когда же истечет назначенный им
срок,
Верните их с достоинством обратно
Или с достоинством расстаньтесь
с ними
И призовите двух свидетелей из вас,
(Известных) справедливостью своею.
И установят пусть свидетельство свое
Они (как будто) пред Аллахом.
Сие есть предписание для тех,
Кто верует в Аллаха и Последний
День.
Кто гнева Господа страшится,
Тому Господь устроит Свой исход

3.
И даст ему потребное (для жизни) ,
Откуда он не ведает совсем.
И кто на Господа свои молитвы
возлагает,
Тому не надо никого, кроме Него, -
Ведь Он один вершит все назначенья.
Поистине, Он меру должную всему
установил.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 65. Развод, С. 2. Коран: преводы и коментарии, С. 1637 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 561)]
Владимир Донсков
Лучший ответ
Да. Если причина не соответствует писанию.
У христиан да.. . а у Бога вряд ли
Лена Теплякова
Если не было факта прелюбодеяния, то да.
Slava Stepanov
У каждого случая свой ответ
Является... т. к. Каждый человек будет отвечать на суде только за первого мужа или жену данную Господом.. .
Все любовники и сожители перед Господом женами (мужьями) не являются...
Фуад Сабиров
Смотря кто инициатор и какова причина. Если муж хронический алкоголик, к тому же бьет, все пропивает, то жена может развестись.
Причина может быть только одна - измена...
Что Бог сочитал, человек да не разлучает. Расторжением брака, на самом деле, является соединение телесное с другим партнёром. Это и есть грех.
Бог сказал: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» , и все же Христос пояснил, что из-за жестокосердия людей был дан закон о разводе. Из-за их испорченности был допущен закон о разводе, который не входил в первоначальный замысел Божий. У иудеев муж мог развестись со своей женой из-за самого незначительного ее проступка, и женщина была свободна снова выходить замуж. Этот обычай стал причиной больших несчастий и греха. В Нагорной проповеди Иисус ясно объявил, что причиной расторжения брачных уз может быть только неверность брачному обету. «Кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, — сказал Он, — тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует». Женщина может быть легально разведенной со своим мужем согласно законам страны и все же оставаться неразведенной для Бога по вышнему закону. Есть только один грех — грех прелюбодеяния, который может поставить мужа или жену в такое положение, когда они вольны освободиться от брачного обета в очах Божьих. Хотя законы страны могут и допускать развод, все же они являются мужем и женой во свете Библии, согласно законам Божьим.