Религия, вера

Найдя истину можно ли потерять разум? Что если он просто не нужен и знающий просто откажется от него, воможно такое?

Библия :. 1Кор. 3:18 Никто не обольщай
самого себя. Если кто из вас думает
быть мудрым в веке сем, тот будь
безумным, чтобы быть мудрым.
. 1Кор. 2:16 Ибо кто познал ум
Господень, чтобы [мог] судить его? А
мы имеем ум Христов.
Татьяна Мошковская
Лучший ответ
Истина - это те аксиомы с помощью которых мы строим жизнь как физическую, так и духовную.
Разум - это сервомеханизм ( обслуживающий механизм) используемый человеком для того чтобы правильно взаимодействовали физическая вселенная и вселенная Духа. ( они в разуме пересекаются)
Если человек хочет отказаться от использования разума, ему необходимо информацию из физической вселенной перевести в Духовную. В этом случае способности человека возвращаются. Он становится разумным, имея совершенно иной уровень осознания.
Вр_Ед_Ная*
рожденный ползать - летать не сможет. .

кому мозгов иметь не дано - у того их и не будет. . сколь ему знаний не давай. .

дело не в знаниях - а в том как ими пользоваться
Разум не дает истин ни в чем, поэтому с позиции логики обрести истину можно только не имея разума.
Юлька Markova
Если Истина=0
смотря какая истина, а то не только разум- здоровье потеряешь.
например если у вас найдётся "истина- в вине"))
Bek Bek
Знающий ...не отказывается от него,
просто, передаёт свои Знания Достойным ! .
Неподготовленным к Таким знаниям,
действительно грозит потерять Разум ! .
предвидя вопрос Пилата, Господь на Тайной Вечере сказал Своим возлюбленным ученикам-"Я есмь истина".