Религия, вера

Почему евреям и муслимам запрещена свинина? может для того чтобы они побольше священных коров сожрали?)

вредно чужую плоть есть
Ирина Хадиева
Лучший ответ
Свинина запрещена из милости к человеку, чтобы он не был болен.
Но все, кто не захочет оставить похоти плоти - погибнет. Бог не убьет их, а предупреждает, что не желающие оставить похоть погибнут.
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.
(Ис. 66:17)
А в Новом завете о правильном питании сказано не меньше, чем в Ветхом. 4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
(1Тим. 4:4,5)
Читайте внимательно. Почему не предосудительно принимаемое в пищу?
Потому что принимается с благодарением. Правильно? Так.
А еще почему не предосудительно?
Потому что освящается Словом Божьим. Смотрим, как освещает слово Божье наш разум: 3 Не ешь никакой мерзости.
4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы... .
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и СВИНЬИ, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: НЕЧИСТА ОНА для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
(Втор. 14:3-8)
И еще почему не предосудительно? Потому что освящается молитвою. Т. е. человек принимает пищу с благодарной молитвой. Понятно?
Или нет желания принимать? Каждый выбор делает сам. Но Бог то не меняется. 25 Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой и не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле, что отличил Я, как нечистое.
(Лев. 20:25)
Еще и потому, что нарушивших субботу Всемогущий превратил в свиней и обезъян.
Оттого и ДНК у нас схожи.
Aleksandr Zverev
это для того что бы не евреям и не муслимам больше свинины досталось
Сергей Иванов
Свинина определена Библией как непригодная для употребления в пищу человеку. Вот и всё. Бог сказал Своё слово, а дальше - выбор за самим человеком.
Иудеи:

2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
... 7 и свиньи (не ешьте) , потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас.
(Левит 11. 2-3, 7)

Ислам:

"Запрещена вам мертвечина, и кровь, и мясо свиньи, и то, что заколото с призыванием не Аллаха, и удавленная, и убитая ударом, и убитая при падении, и забоданная ..."
(Коран: Сура 5, Аят 3)
Но!
" ...Кто же вынужден, не будучи нечестивцем и преступником, — нет греха на том: ведь Аллах Прощающ, Милосерд! "
(Коран: Сура 2, Аят 173)
Rashid Saidov
Как известно, Бог всегда оберегал человека от вредного ему, от мерзкого и греховного. Но люди не всегда слушаются Создателя, обрекая себя на несчастья в ближней жизни, и расплату в последней. Узнаем же, хотя бы отчасти, мудрости приказания Аллаха о свинине.

Свинина

"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи [...] Всё это - нечестие" (Коран, 5:3)

Употребляющие свинину люди в оправдание этого часто говорят, что она была запрещена в старину, в жарких странах, где не было холодильников и мясо быстро портилось. Но так ли поверхностен смысл приказания Аллаха? Конечно, нет.

Если спросить любого врача в любой области - от диетолога до невропатолога - любой ответит вам, что употребление свинины ставит здоровье человека в опасность.

Многочисленными исследованиями учёных установлено, что при употреблении мяса домашней свиньи происходит заражение человека таким тяжёлым заболеванием, как трихинеллёз. Возбудителем этой болезни является "трихинелла" (Trichinella spiralis) - паразит, живущий в организме свиней. При этом повышается до высоких цифр температура тела, возникают сильные головные боли и боли в мышцах, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистая недостаточность, тошнота, рвота, лихорадка.

Тут любители свинины скажут, что паразиты живут также и в организмах овец и коров, и окажутся в заблуждении. Ибо паразиты, живущие в организмах овец и коров погибают при обработке в высоких или низких температурах, в отличие от трихинеллы, которая живёт даже при сверхнизких и сверхвысоких температурах. Единственный способ уберечься от такого опасного заболевания, приводящего даже к смертельным исходам - не есть свинину.

Помимо трихинелл в организме свиней живут и размножаются вирусы. К примеру, инфекционный вирусный энцефалит приводит к очень тяжёлым осложнениям - судорогам мышц лица и конечностей, параличам, нарушениям глотания, дыхания, потере сознания, расстройствам психики, а нередко и к смерти.
А запрещена свинина не только евреям и муслимам, но и христианам.
Башир Дзейтов
А может папоротников???? Чего сразу коров-то?? ? Слонов, кенгуров.... и т. д.!!!
В жирах скапливается много бакретий
Ирина Клям
Свинья считается грязным животным. Отсюда и запрет.
организм человека вообще не расчитан на употребление мяса -бог милостив и чтобы человек не помер с голоду разрешил некоторое употребление мяса вэкстренных ситуациях! миллиарды людей почемуто решили что такая ситуация наступила! мочут бедных животных набивают животы мертвой плотью и потом еще возмущяются чето болезни разные замучили! и вопрошают за что господи? а что сейчас мало еды? нет риса гречки молока творога орехи пропали? а разве писания на которые все ссылаются не один раз не менялись в средние века? не было правителей алкоголиков и мясоедов которые вносили свои поправки?
Потому что бог свиней не полюбил, кто-то когда то ему её подложил!!!
о их здоровье заботился тот кто писал их св. писания.
И христианам она тоже запрещена в Библии, потому что Бог создавший нас знает какая пища нам полезна а какая вредна. Язычники они не знают истины и едят собак свиней и лягушек. Но если бы люди прислушались к Богу то жили бы дольше и были здоровыми и счастливыми. Первоначальная диета наших прорадителей Адама и Евы была вегетарианская, но после потопа стало меньше растительности, и позволил Бог есть животных. И продолжительность жизни людей резко соркатилась. Но даже сейчас вегетарианцы здоровее и живут дольше мясоедов, независимо от вероисповедания.
Вячеслав Уразаев Вы бы ещё для убедительности привели стат. данные о продолжительности жизни индусов, вегов по религии. А то все кивают на вегов европейских стран, умалчивая о развитии медицины в этих странах.
Сабит Акимбаев Бред. У язычников многих стран было в ходу вегетарианство. Из мяса почиталось то что было убито на хоте так сказать чстной стрелой. Свинина запрещена евреям в ветхом завете в новом ничего такого нет. Кстати французы во многом Христиане но лягушек едят. До великого потопа мясо ели уж во всю начиная с Авеля он первый нарушил завет Бога есть только плоды от земли.
Можно уточнить, кто такие муслимы? И где сказано, что они свинину не едят?
Светлана Нефедова все поняли а вы нет.. спросите у всех.
Юля Людвиг Какой вопрос такие и ответы? Так кто такие муслимы уважаемый Херсей?