Не только евреям, его всем нельзя есть!
6 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, – все погибнут, говорит Господь.
18 Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою. Библия.
Религия, вера
Почему евреям запрещено есть свинину и свиное сало ?
По соображениям гигиены, климат тогда был жаркий, а свинья грязное животное
В книге Левит написано.
В Левит 11 - о чистых и нечистых животных сказано: чистые те которые парнокопытные и жуют жвачку.
В те далекие времена люди еще не знали норм потребления жира, а служители культа просто тупо запрещали потребление свинины, чтобы вся свинина доставалась им .
Нищие они, а свиней кормить надо, вот и придумали религиозную отмазку!)))

Не только евреи но и мусульманам тоже. Запрещено по ТОРЕ. - Ветхому Завету.
всем запрещено
Христос говорил не убей.
Непереносимость свиного белка.
Ирина Чудинова
о бред))
Спросите у них.
Это было в ветхозаветные времена, с точки зрения заботы Бога о здоровье т. к. с водой была напряжёнка. Сегодня работает Новый завет ( договор Бога с людьми). Человека оскверняет не входящее в уста, а исходящее из них. А религиозные люди так и не смогли встать на новую ступень отношений с Творцом, зациклившись только на ветхозаветных ритуалах !
Елена Глинко
Нигде в Новом завете не написано, что свинья стала чистым животным !
Shabdanbek Meimanbekov Abdibaitovich
Речь шла о ритуальной чистоте рук перед едой. В японии открыли ресторан с человечиной... следую вашей логике и позволительно есть человечину?
Евреи, исповедующие иудаизм, не едят свинину, потому что так завещано Творцом. Это написано в Пятикнижии, первой части Торы.
« Из тех, кто жуёт жвачку и у кого раздвоено копыто, вам нельзя есть только этих: верблюда, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; скалистого дамана, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; зайца, потому что он жуёт жвачку, но у него нет раздвоенного копыта, он нечист для вас; и свинью, потому что у неё раздвоено копыто и на копыте есть щель, но она не жуёт жвачку, она нечиста для вас. Не ешьте их мяса и не прикасайтесь к их трупам. Они нечисты для вас.» (Левит 11:4-8) Чтобы понять стих нужно постараться понять его духовную составляющую. Животные в Библии часто символизируют людей или целые народы, а качества присущие животным характеризуют поведение людей и народов. («Он поставил сигнальный столб для великого, далёкого народа и свистом позвал живущего на краю земли. Тот придёт спешно и быстро! Никто из них не устанет и не споткнётся, никто не задремлет и не уснёт. Не ослабятся пояса на их бёдрах, и не порвутся ремни на их сандалиях, ведь они заострили свои стрелы и натянули все луки. Копыта их коней — как кремень, и колёса — как вихрь. Их рык подобен львиному, они рычат, как молодые гривастые львы.» (Исайя 5:26-29…); овцы и козлы…) Раздвоенное копыто может означает, что часть народа Бога будет на земле, а часть на небе. Жевать жвачку – означает многократно и постоянно изучать Слово Бога, которое является для народа Бога духовной пищей. Те, кто знает Закон Бога, но не желает делиться знаниями или остановился в духовном росте – не ценят дар Бога – Его Слово, а сами претендуют на Царство Небесное, не чисты в глазах Бога и близкое общение с ними наносит вред.
Все написанное в Ветхом Завете для буквального исполнения древним евреям, имеет духовный смысл и в духовном смысле продолжает быть актуальным для нас сегодня.
свинина очень быстро портится
Это запрет всем, не только евреям. Свинина скверна и от неё, только вреда здоровью.
Свинья грязное животное жрет все подряд, в этом есть какая то логика, тоже противно стало
Ирина Чудинова
а курицу ты значит ешь и тебе не противно?))