Религия, вера

Почему христианам запрещено есть свинину??

ну так им и воровать запрещено, и убивать запрещено, и лгать запрещено, и прелюбодействовать запрещено и т. д.

и изображениям и идолам поклоняться запрещено (иконы и статуи).. .

- так ведь не слушают, что им в Библии заповедовали.
Никита Гундин
Лучший ответ
Как это нельзя? Можно.... но лишь здоровым людям.. если нет противопоказаний и человек не является вегетарианцем. Только евреям и мусульманам нельзя есть свинину по идеологическим причинам - остальным представителям других конфессий есть это мясо можно.
Может быть вы имеете ввиду -не запрещено?
Насчет того или иного вида мяса в Православии и в других конфессиях нет как таковых табу.
В пост мы воздерживаемся от белковой пищи вообще, в частности и от свинины тоже.
если вижу, что ближний соблазняется пищей..., то не буду есть мяса вообще..
Alex Sotnik
.. .Господь нам дал овощи и фрукты-всё ребята.
Мясо, рыба и яйца это пища в невежестве. Никому не надо это есть.
Макс Ягуд
Никто никому ничего не запрещает.
Нигде не написано о запретах... Заповеди человек должен исполнять по собственной воле.

Насчёт свинины: я не им никакое мясо.
христианам не запрещено есть свинину. иудеям запрещено. это в Ветхом Завете написано.
Чушь.
Вы христиан с мусульманами перепутали.. .
Христианам свинину есть не запрещено.
Alik Pozhilov
Вы перепутали христиантство и иудаизм. Есть свинину нельзя, так как это не кошерно.

КОШЕРНАЯ ПИЩА, еда, отвечающая требованиям кашрута – еврейских законов об употреблении пищи («кашрут» означает пригодность к употреблению в пищу) . Основные предписания, касающиеся кашрута, даются в Пятикнижии. Более детальные раввинистические указания включены в Мишне Тора Маймонида, Шулхан Арух Йосефа Каро и в некоторые другие своды законов.

Принципы кашрута. В пищу можно употреблять только тех четвероногих животных, которые являются жвачными и имеют раздвоенные копыта (свинья, например, исключена из рациона, так как не является жвачным животным) . Дозволены к употреблению только рыбы с чешуей и плавниками; моллюски и ракообразные запрещены. Птицы, запрещенные к употреблению в пищу, перечислены в Библии поименно. Молоко, яйца, икра некошерных животных, птиц и рыб также запрещены, как и любое блюдо, в которое в процессе приготовления попала некошерная пища. Существуют правила употребления разрешенных видов пищи. Используемые в пищу животные (четвероногие и птицы) должны быть забиты в соответствии с ритуальными предписаниями специально подготовленным «резником» , «шохетом» . Для удаления крови мясо вымачивается, солится и промывается водой. Мясо и мясные продукты нельзя есть вместе с молоком или молочными продуктами, не дозволяется даже готовить мясо в посуде из-под молочных продуктов. Во время празднования еврейской Пасхи (Песах) запрещается все квасное (полученное в результате брожения) , что подразумевает дополнительные ограничения в приготовлении пищи.

Соблюдение кашрута в еврейских общинах обычно контролируется специальным «советом по кашруту» , который утверждает резников и следит за их работой, выдает лицензии мясным магазинам, позволяющие продавать кошерное мясо, посылает контролеров для надзора за продажей мяса.

В Европе законы кашрута часто вызывали нападки со стороны антисемитских группировок. В конце 19 в. возникло движение за запрещение «шехиты» (традиционного еврейского способа забоя животных) . Некоторые страны приняли законы, запрещающие шехиту, объявив этот способ забоя негуманным.
в Библии сказано все что продается на рынке ешьте, потому что вся пища дана БОгом, а в древнем Иизраиле свинину запрещалось есть только израильтянам, но со временем этот закон был отменен и поэтому ешьте что вашей душе угодно, даже мусульмане неправильно делают якобы им свинину есть нельзя а втихоря лопают, у меня зять был мусыльманином и говорил нам есть нельзя а сам втихоря чтоб его мама не видела ел сало
что бы сами себя не ели
Христианам запрещено есть мусульман, а свинину можно :о)
покажите, где христианам запрещено кушать свинину, чтобы не быть голословными.
христианам всё можно есть, ибо написано в библии "Благословляйте и ешьте"
В Библии, в Книге Левит, глава 11, стихи 7-8 сказано: «7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; 8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас».
И не только христианам. К тому же, ученые давно доказали, что она очень вредна для человеческого организма.