Религия, вера

Почему Могамед запретил есть свинину? Вроде бы христиане не меньше мусульман живут.

Вика Рычкова
Конкретно про свинину в коране есть 2 запрета.

Сура 5. Аль Маида (Трапеза) .
145. Скажи: «Не нахожу я в том, что мне открыто
Запретов на еду, что вам угодна в пищу,
Помимо мертвечины, вытекшей крови или свинины,
Все потому, что это – скверна иль неправедная снедь
...

Сура 16. Аннахль (Пчела) .
3. Запрещена вам в пищу мертвечина,
Кровь и свинина, и всякая живая тварь,
Что с именем других, а не Аллаха,
Была заколота (для пищи)
...

Это первоисточник.

А материалистические причины это все таки скорее то, что 1) свиней практически было невозможно содержать в кочевых условиях арабов Аравии (то есть не их это еда; а что и так не ем, так от того и откажусь без проблем) 2) арабы были (и все мусульмане остаются до сих пор) достаточно щепетильны в вопросах гигиены - а пристрастие свиней к грязи и их неразборчивость в питании и месту отправления не могли вызвать никаких симпатий у первых мусульман, как не вызывали и у их предков
Олеся Гагарина
Лучший ответ
Из санитарных соображений-жарко
Володя Егоров
Потому что магомет не знал истину .
А ишака для посвящения в джигиты можно?
Игорь Михайлов
Вика Рычкова Nu ne wse zhe musulmane iput ishakow.
а в индии коровы священы.
Зердели Машанулы Что не мешает в Индии делать мясокомбинаты, убивать коров и продавать мясо заграницу. :)))
Так мусульманам не важна жизнь вообще и не важен разум, запретили, значит всё, уонец программы.
Чтоб, хохлы не перевелись, а то им ипать некого будет
Вика Рычкова Za chto ti ix tak?
Чтобы хоть чем-то отличаться от остальных и в тоже время необходимое для совершенства страдания.
Рома Иванов
думаю, через свинину тогда разносилось большое количество болезней и люди умирали. запрет носил чисто практический характер. ИМХО.
Игорь) ))
Свинина - это самое грязное животное на планете, у неё нету потовых желез и она даже не может посмотреть на солнце! Она переваривает пищу за 3 часа а у коровы уходит на это - сутки. свинина питается отбросами\когда корова питается травой я думаю если провести длительный анализ каждый познает свой инсайт и передумает её употреблять.
Юля Скачкова А какую гадость ест курица? Свинья здесь и рядом не стояла. Свинье, что дадите, то и будет есть, впрочем, как и курица