Религия, вера

Почему евреи не едят свинину?

По закону Моисея, свиньи считаются нечистыми животными. И их нельзя употреблять в пищу.
НМ
Наталья Модонова
18 008
Лучший ответ
Когда Господь вывел евреев в пустыню, то через некоторое время те стали роптать на Бога, что мы мол жили в Египте, покланялись разным богам и были в сытости и тепле, вдобавок, пока Моисей беседовал с Богом на Синайской горе, они собрали золото и отлили себе тельца и стали покланяться ему. За это Господь дал им закон, в котором запретил употреблять в пищу всё, что те очень любили в Египте, в том числе и свинину, а тех, кому они привыкли покланяться, дал им в пищу.
NV
Nastyyy Vitkina
90 873
Свинина и человечина малоотличимы на вкус. Возможно, этот запрет пришел из времен древних, когда уничтожили какой-нибудь людоедский культ.
Кроме того, при отсутствии холодильников свинина в жарком климате очень быстро портится...
каннибализм в этом мире не приветствуется.
ВЛ
Вадим Левин
90 178
Потому что это запретил Бог. Иисус (мир ему) тоже не ел свинину.
один умный человек здесь-майк. ну и я тоже.
Юрий Бакшаев
Юрий Бакшаев
37 193
вы Катя не в теме, никто больше нас евреев не любит сала
Фаина Копысова
Фаина Копысова
36 951
Может просто не умеют её готовить?...
Едят, еще и как
Потому, что, Корейцы едят собак, индусы не едят говядину, там где-то
не едят козлов, кто-то асетрину, севрюгу, белугу, кто-то баранину, кто-то
....продолжать или нет? Это Бесконечность, вот такой баланс!
Ники Гришин
Ники Гришин
20 619
И библии несколько раз предупреждается чтобы ее не ели, это мерзость перед Господом. Так написано.
$@id@ X
$@id@ X
9 006
Почему не едят? ! Думаете мусульмане не пьют? Одна обложка – как и всюду
точно не знаю, но внутренние органы свиньи подозрительно похожи на человеческие, может для того что бы в будущем на человеченку не перейти?
VG
Valenti Gym
5 029
А в библии не раз фигурируют свиньи. Зачем они там, если свинину не едят?
Евреи до сих пор находятся под Моисеевым законом. А в том законе есть запрет на некоторые виды животных, среди них и свинина.
Ксюня Патеева
Ксюня Патеева
2 228
считается что свинья грязное животное как и в исламе а так если капнуть ---географически центры иудейской и мусульманской веры находятся на востоке там где жарко и чем жирнее пища тем хуже она переваривается в жару велика возможность отравления те кто основывал эти религии об этом знал
Юрий Калинин
Юрий Калинин
1 451
Все предрасуки прочь отбросив,
Но чтоб от Бога по секрету,
Свинину ест мудрец Иосиф,
И громко хвалит рыбу эту.