Религия, вера

Чем отличаются сумиты от шиитов, и есть ли какие нибудь деления в мусульманской религии?

*A
* Alina *
Шииты считали что все потомки Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) имеют право быть халифами а сунниты считали что этот пост должен быть выборным. Из за этого в мусульманстве произошел раскол.
Александр Тихонов
Лучший ответ
Так же как и у христианов.
Основной причиной раскола мусульманской общины были не догматические, а политические причины. Дело в том, что после смерти Мухаммада мусульмане не сошлись во мнениях о том, кому возглавить халифат. В Коране об этом нет ничего. А Сунна содержит несколько хадисов о халифате, но однозначного и окончательного суждения по вопросу о главе халифата вынести затруднительно. Большая часть уммы посчитала, что раз так, то глава государства должен утверждён иджмой (консенсус) всей уммы. Но меньшая часть посчитала, что халифом должен быть двоюродный брат Мухаммада и его зять Али. Али ибн Абу Талиб действительно был неординарным человеком. Это был одновременно и талантливый воин и полководец, и блестящий знаток наследия пророка. Он был одним из первых людей принявших ислам и принимал активное участие во всех военных походах мусульман. Али и сам считал себя наследником Мухаммада.
Однако в момент смерти Мухаммада произошли события, которые так и не дали возможности провести по этому поводу дебаты. Дело в том, что мединские мусульмане (ансары) посчитали, что халифом должен быть их человек и обосновывали это тем, что именно Медина приняла пророка в момент гонений на мусульман в Мекке. Но такое решение противоречило бы хадисам пророка. Там имеются хадисы о том, что халифы будут мекканцами (мухаджирами) . Поэтому действовать нужно было решительно, что и сделал Абу Бакр (один из ближайших сподвижников пророка) . Он явился с группой мухаджиров на место собрания ансаров и убедил мединцев в том, чтобы они отказались от своей затеи и там же собрание объявило халифом Абу Бакра и все присягнули ему. Большинство мусульман присягнуло ему. Но Али и группа его единомышленников остались недовольными и некоторое время воздержались от присяги. Но спустя несколько месяцев Али явился к Абу Бакру и также присягнул ему. На этом инцидент был исчерпан. После смерти Абу Бакра умма присягнула Омару, затем Осману. Али и в этих случаях имел претензии на власть, но эти претензии были пассивными. Он присягнул и признал Омара и Османа законными халифами. И наконец после убийства Османа большинство уммы присягнуло ему. Но Али стал халифом в самый тяжёлый период в халифате. Гражданская война фактически началась при Османе. Халифат оказался на грани распада. В этих условиях Али удалось путём титанических военнных и дипломатических усилий спасти положение. Ему присягнули все провинции. Но правитель Сирии Муавия отказался это сделать. Сторонники дома пророка (шииты) постоянно распадались на многочисленные фракции в первую очередь потому, что никак не могли добиться единства в определении человека, который должен был возглавить халифат. В самом деле у Мухаммада по линии его дочери были два внука, которые имели сыновей, которые всвою очередь имели потомство. Поэтому часть шиитов признавала руководителем (имамом) одного из них другие второго, третьи третьего и т. д. В связи с этим то, что условно назвается шиизмом распалось на десятки враждующих между собой сект.
В целом же они распались на две категории: это течения, крайних взгладов и умеренных Итак, если не считать крайних сектантов (в т. ч. исмаилитов) , вероучительные различия между шиитами и суннитами таковы:
: 1. у шиитов есть институт имамата и связанный с этим культ имама (перерастающий у части шиитов в мессианистические формы) ;
Мессианская доктрина есть и в ортодоксальном Исламе. Мессией является Иисус и он несомненно придёт для установления халифата на земле (естественно как человек, а не Бог) . Но Шииты вводят дополнительного мессию в лице сокрытого имама (Махди) .
: 2. шииты упрекают суннитов в изъятии некоторых аятов из Корана; (крайние шииты)
: 3. шииты верят в переселение душ. (крайние шииты)
Сунниты-это распростараненное среди мусульман, и в основу учения положен Коран, короче это ортодоксальное учение. А шииты- черпают свои знания из других источников, кроме Коран, это Имам, духовные лидеры. И они более свободны в источниках, основанных на их течениях.
Есть хадис, в котором Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил нам, что иудеи разделятся на 71 течение. Христиане на 72 течения а мусульмане на 73 течения. И из 73 все в Огне, кроме одного. Это те, которые на том, на чем сам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники.