Религия, вера

Чем отличается Мусульманин от шиита, сунита и вахабита? Можно ли их отличить по какому то признаку?

Elvira -Solnche
давай фотографии... научу отличать:)))
Василий Васин
Лучший ответ
дядя Вова, вы решили из участников проекта подготовить волонтеров для отправки в Ирак. . и Афган. .
Вчера жена заставила смотреть боливудский фильм про телерантность в США, чуть не стошнило
И.
Ир@ ....
Муслиманин не знает, чем он отличается от этих троих, а каждых из этих троих знает свои особенности и отличия! Много знаешь - плохо спишь, а невыспавшегося отличишь по красным глазам и поясу шахида, когда рванёт! :-)
Диляра Айтжан
Суннитов больше, чем шиитов, но во время хаджа все разногласия забываются
После смерти Али и его сыновей шииты начали борьбу за возвращение власти в халифате потомкам Али - имамам. Шииты, считавшие, что верховная власть имеет божественную природу, отвергли саму возможность избрания имамов. По их мнению, имамы являются посредниками между людьми и Аллахом.
Для суннитов такое понимание чуждо, поскольку они придерживаются концепции прямого поклонения Аллаху, без посредников. Имам, с их точки зрения, - это обычный религиозный деятель, заслуживший авторитет паствы знанием ислама в целом и "сунны", в частности.

Столь большое значение, придаваемое шиитами роли Али и имамов, ставит под вопрос место самого пророка Мухаммеда. Сунниты считают, что шииты позволили себе внести в ислам "недозволенные" новшества и в этом смысле противопоставляют себя шиитам.
И суди между ними по тому, что низвел Бог, и не следуй за их страстями, и берегись их, чтобы они не соблазнили тебя от части того, что низвел тебе Бог. Если они отвратятся, то знай, что Бог хочет поразить их за некоторые их грехи. Поистине, многие из людей – отступники! (5:49)

Разве не наступила пора для тех, которые уверовали, чтобы смирились их сердца при поминании Бога и того, что Он ниспослал из истины, и чтобы они не были, как те, кому было даровано Писание раньше. Затянулся над ними срок, и ожесточились их сердца, и многие из них являются отступниками. (57:16)

И если ты последуешь за теми, которых большинство на сей земле, они собьют тебя с Божественной стези. Ведь следуют они лишь вымыслам своим и только ложно измышляют! (6:116)

Но большинство их следует предположениям (своим) . А ведь в предположения нет пользы для истины. А Богу, истинно, известно все то, что делают они! (10:36)

Или ты думаешь, что большинство слышит или разумеет? Они ведь только - как скоты и даже больше сбились с пути. (25:44)

Писание. Его знамения подробно разъяснены в виде арабского Корана для людей, которые разумеют. (Коран) несущий Весть великую (для них) , (а также) предостереженье. Но большинство из них отворотились – и вот уж ничего не слышат! (41:3-4)

Благодеяния Бога узнают они, потом же отрекаются они их, - ведь большинство из них (являются) отрицающими (знамения Бога) . (16:83)

Мы распределили людям в этом Коране всякие примеры, но большинство людей противяться (всему) , кроме отрицания (знамений Бога) . (17:89)

И Мы, поистине, ее (воду) распределили среди вас, чтоб вспоминали вы (заботу Нашу) , но большинство людей противяться (всему) , кроме отрицания (знамений Бога) . (25:50)

…Это - знамения Книги. Ведь то, что Господом твоим тебе открыто, есть Истина, но большинство людей не верит. (13:1)
Natalia Natalia
Легко!! ! Если они не считают тебя богом, значит истинно верующие!!!!
Марат Вафин
Надо полагать, тем же, чем Христианин отличается от православного, католика, или от протестанта.. . Перечисленные вами течения в исламе - это всё, разновидности мусульман.
Иван Мамаев
Timur Sultanov Христианин не отличается от православного,ибо и православный,и католик,и протестант,и еще ряд разных ответвлений - это всё христиане,то есть верующие в Христа.
Шрамы- главные признаки Шиита (Иранца)
Ваххабиты -это те же мусульмане сунниты. Ваххабиты - сторонники радикального Ислама, сторонники газавата (вооружённого джихада) . Сунниты - живущие по сунне Пророка (мир ему и благословение Аллаха) . Шииты - в какой то степени тоже радикалы, не приемлющие новшеств, считающие имамов посредниками между ними и Всевышним..
Истинный Ислам уже давно закончился.
шиит вахабит и сунит они все мусульмани типа хрестиани православные баптисты еговы католики
Диляра Айтжан Плохо, парень, - "иеговы" не христиане - Христа Иисуса за БОГА не признают!
Екатерина Лентарева иеговысты и сишники.. никакого отношения к Христианству не имеют..

они скорее ближе к друзам по своим убеждениям..
Мусульмане шииты и мусульмане Сунниты отличаются своими законами, учениями .А вахабитов вообще не существуют!
Наталья Семыкина Как же не существует ? А кто ж тогда последователи учения Аль-Ваххаба? Вы отрицаете существование ваххабизма ?
Они просто конкурирующие организации в Исламе