Религия, вера

Чем отличаются Сунниты от Шиитов?

Суннитов больше, чем шиитов, но во время хаджа все разногласия забываются После смерти Али и его сыновей шииты начали борьбу за возвращение власти в халифате потомкам Али - имамам. Шииты, считавшие, что верховная власть имеет божественную природу, отвергли саму возможность избрания имамов. По их мнению, имамы являются посредниками между людьми и Аллахом. Для суннитов такое понимание чуждо, поскольку они придерживаются концепции прямого поклонения Аллаху, без посредников. Имам, с их точки зрения, - это обычный религиозный деятель, заслуживший авторитет паствы знанием ислама в целом и "сунны", в частности.

Столь большое значение, придаваемое шиитами роли Али и имамов, ставит под вопрос место самого пророка Мухаммеда. Сунниты считают, что шииты позволили себе внести в ислам "недозволенные" новшества и в этом смысле противопоставляют себя шиитам.
Лидия Смолина
Лучший ответ
Борис Клярский В целом выходит шииты более религиозны, а сунниты больше обращены к Богу?
Вообще шииты напоминают прав/катол. с их посредничеством к Богу, а суниты - протестантов с их отрицанием посредничества и отрицанием святых (как обычные верующие, только более верные Богу).
одни признают наследников Мухаммеда а другие нет.
Максим Кустов
Виктория Victoria Можно, чуть поподробнее ?
я не знал этого
Тем же самым чем Католики от Православных.
библия одна, а верят по разному!
Алексей Барчук
Шииты имеют прямые родовые корни к пророку, считают, что правление в исламе должно принадлежать им (имею ввиду руководящие должности) признают только сунны пророка
Сунниты, которых соответственно большинство, признают все сунны, (некоторые писанные не пророком)

Сунниты - это люди, исповедующий традиционный ислам, который проповедовал пророк Мухаммад (мир ему) и пророки, которые были до него (мир им) . Сунниты поклоняются только Аллаху и никому кроме Него, шииты поклоняются 12 имамам наряду с Аллахом, тем самым нарушая указания Корана не поклоняться никому, кроме Аллаха.

Шииты проводят очень кровавые мероприятия в праздник Ашура, чем опять же противоречат Корану. Если шиитов можно называть мусульманами, то суннитов - 85%, шиитов - 15.
Иван Рогов
Борис Клярский То есть шииты - просто попытка кого-то использовать ислам как религию для контроля людей и получения власти?
Если мне не изменяет память: Иран-больше шииты, СА - больше сунниты и противостоят друг другу, верно?
Проблема раскола мусульман в четвёртом праведном халифе - Али ибн Абу Талибе. Он был женат на Фатиме, дочери Пророка. После смерти Мухаммада часть мусульман считала, что Али и его потомки (т. е. род Пророка) должны править мусульманами, но халифом был избран Абу Бакр - тесть Пророка. Так образовалась партия Али (шииты, от аш-шия - партия). Али стал лишь четвёртым халифом. По-этому шииты в отличие от сунитов не признают первых трёх халифов. Али был убит, потом его сыновья и раскол усилился... Короче:
1. Шииты считают Коран суннитов искажённым и добавляют в него на одну суру больше.
2. Кроме Корана и Сунны шииты ввели изречения Али (Ахбар).
4. Учение об имамах (у шиитов).
5. Множество мелких нововведений (у шиитов).
6. Шиитские секты - исмаилиты, асассины и т. д.
Олег Июдин
названием
Шииты нарушают учение пророка и Корана .
У суннитов женщины обязаны носить чадру, а у шиитов - нет . А, в целом, смотри ответ @Эффи Арнольд. .
Могу ошибаться, но количеством намазов
То есть шииты - просто попытка кого-то использовать ислам как религию для контроля людей и получения власти?