Религия, вера

Что такое Джихад? Является ли исполнение джихада - искупление грехов?

Genie Smith
Объясню ясно и доходчиво:

Джихад («усилие») , отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины. Военный джихад совершается лишь при необходимости: для дачи отпора напавшему врагу. Военный джихад ни в коем случае не ведется для распространения ислама, но всегда ведется против тех, кто открыто и воинственно выступает против распространения религии. Понятие военного джихада является второстепенным. Первостепенным же является джихад против зла собственной души.

Понятие военного джихада стало основным значением для немусульман и получило у них название «Священная война» . Однако в исламе нет понятия «священная война» , это христианский термин.

В период национально-освободительного движения идеи джихада используются для активизации борьбы против колониализма.

Виды джихада:

На современном этапе исламские ученые-богословы выделяют следующие виды джихада:

1. Джихад посредством распространения истинных знаний об Исламе.

Этот вид джихада включает в себя обучение мусульман правилам и предписаниям Ислама, а также обязанность проповедовать Ислам.

2. Джихад имуществом.

Цель этого вида джихада заключается в том, чтобы установить порядок в обществе и обезопасить мусульманские государства от возможных нападений извне.

3. Оборонительный джихад.

Это джихад, который ведут мусульмане, против сил, противостоящих Исламу, борющихся и желающих нанести ущерб Исламу и мусульманам.

4. Наступательный джихад.

Необходимость этого возникает в том случае, если мусульмане, обратившиеся с исламским призывом к представителям других религий в странах их проживания, встретили препятствие со стороны властей этих государств. Другими словами, мусульманам фактически запрещено доводить до людей слово Аллаха и вести проповедь Ислама. Синонимом этого значения является газават (араб. мн. ч. от газва — «набег») .

5. Всеобщая мобилизация.

Объявляется, когда армия противника нападает на мусульман, тем самым угрожая религии, жизни, имуществу и свободе вероисповедания.

6. Джихад со своими внутренними дурными наклонностями и пагубными страстями, со своим нафсом (эго) .

Сущность этого вида джихада заключается в том, чтобы воспитать свою душу в покорности Аллаху и преодолеть влечение к запретному.

Некоторые правила военного джихада:

Военный джихад прекращается, когда враг капитулирует.
Джихад не может начаться, если мусульмане заключили договор о ненападении с неверными.
Во время джихада запрещены действия, приводящие к гибели:
1 женщин, несовершеннолетних, детей;
2 престарелых людей;
3 инвалидов и тяжело больных;
4 крестьян и наёмных рабочих;
5 монахов — людей, уединившихся в молельнях для поклонения, из обладателей писания;
6 Аз-Зиммий (то есть, человек из многобожников, живущий под исламским правлением и платящий подушной налог «джизья») ;
7 Аль-Муахид (тот многобожник, который заключил с мусульманами договор о ненападении) ;
8 Аль-Мустаъман (тот многобожник, которому дана безопасность от любого мусульманина) .

Джихад - это борьба с самим собой, со своими пороками, желаниями.. .

Все для того, чтобы стать ближе к Аллаху...
Олег Брагин
Лучший ответ
Джихад это тоже самое что и крестовый поход! За веру за Аллаха!
Любовь Иванова
Елена Кочнова только я бы заметил что первый крестовый поход был совершен лишь 1099 году от Р. Х. когда исламская экспансия имела место на тот момент уже века три. (начиная с 622 года) и захватила громадную территорию уничтожая физически миллионы индуистов, буддистов, христиан и иудеев.
Вам то это зачем.. .
Мусульмане говорят, что
военный джихад ни в коем случае не ведется для распространения ислама,
но на самом деле это далеко не так.. .

Genie Smith Я чс мужем на эту тему разговаривала, и я решила узнать. Если я еправильно задала вопрос, подскажите почему?
Анна Макаричева Ну и что вы хотели сказать этой фотографией?

Это Иракские женщины в армии.
Как и на этой фотографии Израильские женщины в армии:

И как на этой фотографии Китайские женщины в Армии

Тупость и повод повизжать для фанатиков.
The Official Димон
Согласен с Медведевым, мне один мусульманин сказал что истинный маджахед это тот кто воюет с неверием в себе.
Андрей Кузин
Dls Fair разум с зомби?
Golden Camel Tourism Борьба со своим нафсом это то же самое как в монастырях борются со своими страстями.
Однажды и Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) обратился мужчина и попросил его разрешить ему принять участие в джихаде. Он спросил: "Живы ли твои родители? " Мужчина ответил: "Да". Он сказал: "Позаботься о них, и это будет твоим джихадом". Тот кто верует в Аллаха и Его посланника, совершает молитвы и соблюдает пост во время Рамазана, имеет право надеятся на то что Аллах введет его в рай независимо от того сражался он на пути Аллаха или оставался жить на той земле, где он родился.
!! Бема !! *
Разве может убийство быть искуплением
Vasily Kuprikov
Джихад есть война со своими, СО СВОИМИ, пороками. Обрезание - тоже самое.
The Master
Слова Ибн Таймии, да смилуется над ним Аллах, сказавшего:

“Джихадом называется приложение возможностей – усилий – с целью достижения того, что любит Истинный (Аллах) и отражения того, что Он не одобряет”.

“Ибо сутью джихада является усердие в стремлении добиться того, что любит Всевышний Аллах из веры и добрых деяний, а также отражения того, что ненавистно Ему из неверия, распутства и ослушания”.

Из высказываний шейхуль-ислама становится ясным, что джихад с точки зрения шариата является общим понятием путей и методов достижения деяний, высказываний и убеждений, любимых и одобряемых Всевышним Аллахом, а также отражения деяний, высказываний и убеждений, порицаемых и ненавистных Аллаху.

При использовании слова «джихад» среди большинства людей закрепилось мнение о том, что джихад на пути Аллаха – это приложение всех сил и возможностей для войны против неверных, тогда как на самом деле, упомянутое представляет собой всего лишь один вид джихада и одну из его степеней. И понятие джихада в шариате гораздо шире и объемнее этого. И у него есть разновидности и различные степени.

Первое это: Джихад против своей души (»джихад ан-нафс» ) и это самое главное.
Потом только: Джихад с неверными и лицемерами. И второе начинает осуществляться, только, тогда когда есть прямая угроза для жизни мусульман, когда напали на их территории. При этом существует ряд и условий ведения джихада, к ним относятся то, что нельзя убивать детей, стариков, священнослужителей, насиловать женщин и др. Это будет защита своей семьи, своей родины.

“Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал во время прощального паломничества: «Не сообщить ли вам о верующем? Это тот, кому люди доверяют свое имущество и души. Мусульманин – это тот, кто не причиняет людям вреда ни языком, ни руками. Муджахид – это тот, кто борется со своей душой ради поклонения Аллаху. А мухаджир – это тот, кто оставляет ошибки и грехи» ”

А что касается картинки выставленной Lu Mai, так "Воистинну слепнут не глаза, а сердца находящиеся в груди" (Коран, Сура Хадж, 46)

И мой вам совет.. . возникает вопрос об Исламе, лучше верить, не тем, кто "слышал звон да не знает откуда он", а спросить прямо у знающих людей, при желании можно даже у учёных из Египта или Саудовской Аравии, уж они то не будут выдумывать сказки.
Джихад - это приложение усилий на пути Аллаха. Он бывает 3х видов. Джихадом сердца, языка и меча.
Ис хадисов известно, что вершиной Ислама является джихад.
Всем можно воеватьа мусульманам нет?
Marey Xxxxx
Христианство было фактически не чем иным, как римской историей, развитой политически. В действительности - Иисус был солнечным божеством христианской секты гностиков. И, как и многие другие языческие боги, он был мифическим персонажем. Правящие политические круги видели в увековечивании Иисуса в качестве исторической личности средство для социального контроля над массами. В 325 г. н. э. в Риме, Император Константин Великий созвал Никейский собор. Именно во время этого собора были установлены политически мотивированные христианские доктрины. Таким образом, началась долгая история христианского кровопролития и духовного мошенничества. И в течение последующих 1600 лет Ватикан поддерживал политическое удушение, по всей Европе приведшее к таким "весёленьким" периодам, как тёмное Средневековье наряду с такими "увлекательными" событиями, как Крестовые походы и Инквизиция.

Христианство, наряду со всеми другими господствующими религиями, является мошенничеством века! Оно служит, для того чтобы отделить человека, как биологический вид, от природы и естественно друг от друга. Оно потворствует слепому подчинению власти. Оно ограничивает человеческую ответственность, ведь "Бог" управляет всем а, следовательно, самые чудовищные преступления можно оправдать волей господней. И, что наиболее важно, это наделяет властью тех, кто знает правду, но пользуется мифом, чтобы манипулировать и управлять народами. Религиозный миф - самый сильный метод, из когда-либо придуманных и служит психологической почвой, на которой расцветают другие мифы. (с)
Не трудно провести аналогию.
Natali Malugova
Андрей Кузин Чёт тебя заклинило?
Елена Кочнова первый крестовый поход когда был? вот вот в 1099 году от Р. Х. когда началась исламская экспансия? с 622 года от Р. Х. к 1099 году Ислам захватил громадные территории от Индии, Св. Африки и до Испании ...ятаганами захватили, исключительно резней
В отношении джихада в первую очередь необходимо обратить внимание на ту цель и идею, которые ставятся во главе прилагаемых усилий. Джихад в переводе с арабского языка – это “приложение усилий, усидчивость”. Изучая Коран и Сунну Пророка, мы узнаем, что джихад совершается ради одной главной идеи: “Ли такууна калимэтул-лахи хияль-‘улья”, чтобы слово Божье стало наивысшим (см. Св. Коран, 9:40), а для этого необходимы информационные свободы и возможность донесения до людей духовных и религиозных ценностей. Из Корана мы видим, что одной из первостепенных характеристик богобоязненных является то, что они прикладывают усилия ради реализации упомянутой идеи, тратя свое имущество и не жалея собственных сил, то есть жертвуя всем, что у них есть (см. Св. Коран, 49:15). Также из Сунны пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) до нас дошло следующее достоверное высказывание: “Муджахид – это тот, кто борется с самим собой во имя Всевышнего] , то есть управляет, может держать в узде свои слабости, легкомыслие, капризы и страсти ради того, чтобы стать образцом религиозной морали, что, в свою очередь, пробудит в других желание стать таковыми, верующими [2]. Он не оправдывает свои преступные действия отрывочными строками из Корана, а достигает высокого уровня терпимости, усидчивости в благом и милосердия – всего того положительного, чем наполнены последнее Писание Творца и жизнь Его посланника. Согласен, что обычно пишут и показывают в фильмах именно полководческие навыки Пророка, но это лишь одна грань из нескольких десятков граней его личности. Понятие джихада невероятно широко, сюда входит иногда – молчание, иногда – сияющее, исполненное достоинства выражение лица, а иногда и улыбка. Все зависит от намерения, но и им, намерением, преступления не могут быть оправданы. Таков канон.

Что касается формы ведения джихада, то ученые говорят о том, что в каждом веке свои методы, то есть те формы, которые более результативны и эффективны в подведении общества к вере. Именно они должны быть применимы. Многие считают, что сегодня к таким методам в первую очередь относятся просвещение и СМИ. Из-за того, что международные средства массовой информации в большей доле не принадлежат мусульманам, а если и применимы ими, то на очень низком уровне, мы видим спад религиозности и богобоязненности среди верующих в мировом масштабе, особенно среди молодежи. То, что среди наиболее популярных у них книг Священный Коран и жизнеописание Пророка занимают далеко не первое место, а Пророк и его сподвижники далеки по рейтингу в сознании молодежи от современных кумиров, должно заставить старшее поколение задуматься. Туда ли тратятся миллионы и миллиарды денежных средств, временно предоставленные Господом отдельным мусульманам и мусульманским государствам?. .

При этом необходимо разграничить случаи, когда человек в порыве чувств и эмоций жертвует всем, что у него есть, и остается ни с чем, превращаясь в обузу для других [3], и те случаи, когда человек, живя в гуще соблазнов и страстей, сохраняет свою богобоязненность и по капле на протяжении всей своей жизни жертвует тем, что у него есть, – временем, здоровьем, имуществом и авторитетом (см. Св. Коран, 17:29)[4] во благо других и ради довольства Всевышнего. Умереть за идею просто и легко, а вот жить – сложно [5].

Очень часто мы становимся игрушкой в руках других, но велика милость к нам Господа, ведь Он дал нам частички веры и набожности, определив общие правила жизни и оговорив, что жизнь мирская – это игра [6], где есть выигравшие и проигравшие.
http://www.meshit.kz/ru/lib1_23-b-70-p-17.html - Из Исламской энцеклопедии
!! Бема !! * Спасибо брат за ссылку.
ой лол) Джихад за что? за оскорбление Аллаха? что же он сам покарать после смерти не может? а то развелось тут борцов с карикатурами на мухаммеда
!! Бема !! * Борцы с карикатурами были всегда вспомните как инквизиция карала еретиков. И я думаю что если оскорбить вашу маму вы не станете так улыбаться. Вот я и примеру окажусь рядом с обидчиком вашей мамы и начну громко смеяться вместо того чтоб устыдить обидчика и заставить его замолчать кто я для вас после этого?