Религия, вера

Христос учил отличать зёра от плевел а если кругом трва сорная и одни брёвна в глазах чтож делать то? Как говорится ...

Библия :24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; 25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; 26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. 27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? 28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? 29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, 30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
Mariya **
Лучший ответ
Грех греху - рознь…

Грех греху – рознь, но твердо знай, греху не может быть уступок;
И как бы ни был мал в глазах людей неправильный поступок.
В глазах Творца, как у людей, вины различные оттенки,
Но грех – есть смерть, и он не мал, во свете Божией оценки.

Суд человеческий, порой, пристрастен и не совершенен,
Но Бог – Великий Судия, и грех Им правильно оценен.
В презреньи гордом, черствых глаз, пьянь не находит оправданья,
Но гордость, скупость, эгоизм в глазах людей без порицанья.

Но эти самые грехи, нам говорящие о многом,
Особо черствы и мерзки и отвратительны пред Богом.
Противоречат доброте, всей обстановке неизменной,
Самоотверженной любви, не допустившей грех, Вселенной.

Кто впал в грех грубый, может быть, у изголовия кровати,
Возможно, чувствует вину, нужду в Христовой благодати.
Но гордость не имеет чувств вины или нужды в прощеньи,
Закрыто сердце для Христа и для Его благословенья.

Самодовольный фарисей не знал нужды для покаянья,
Хваля себя, закрывши дверь, для Божьего благодеянья.
«Благодарю Тебя, Господь, я не таков, как этот мытарь! »
Собой довольный он ушел, а сердце не было омыто.

Он был безмерно далеко от Господа и чужд Любови,
Самовлюбленный эгоист, закрывший сердце гласу Крови.
Несчастный мытарь, что молил: «Боже, будь милостив, я грешен» .
Без примирения с Творцом он оставался безутешен.

Он сознавал свою вину, пришел с позором и нуждою,
Христос слыхал его мольбу, и сердце примирил с Собою.
И если ты, заблудший брат, осознаешь свою греховность,
Иди к Христу, признав вину, сам не повысишь ты духовность.

Не жди, когда ты станешь свят, благодаря своим стараньям.
Без Бога правды не творят, лишь Бог творит благодеянья.
Христос готов освободить, но волю Он не принуждает,
Он за тебя пошел на крест, приди к нему - Он ожидает.

О, милый брат, когда к тебе, вдруг, голос Божий обратится,
Ты свое сердце не закрой, не дай ему ожесточиться.
Илья Стоякин
Начни с улучшения Себя-любимого!

Но не поучай никого вокруг, как он должен действовать.
Пусть видят окружающие твои примеры добротоделания, и, может быть, кто-то из них последует твоему примеру.

Спаси Бог!
костер..
Тогда нужно начать с бревна в СОБСТВЕННОМ глазу
Елена Вавилова
Осуждение другого всегда неверно, потому что никто никогда не может знать, что происходило и происходит в душе того, кого осуждаешь.

Высказывание худых суждений о людях дурно и неразумно. Лицемерная праведность фарисеев часто выражалась в злословии, точно унижение других содействовало их собственному возвышению и подтверждению их праведности.

Гордость и самонадеянность, с одной стороны, и осуждение, с другой, - определили печальную участь фарисея. Несмотря на его добродетели, он вошел в историю христианства как отрицательный пример.

Грех осуждения есть плод немилостивого сердца, злорадного, находящего услаждения в унижении ближнего, в очернении его имени, в попрании его чести. Дело это - дело человекоубийственное, и творится по духу того, кто есть человекоубийца искони (Феофан Затворник) .

Несправедливый суд других действует, как бумеранг, брошенный дикарем. Вы бросаете свои злые обвинения в надежде ранить других, но увы, убеждаетесь, что вы ранены сильнее их.

Много вреда можно принести неосторожной похвалой и осуждением, но главный вред наносится осуждением.

Разумный ищет ошибки в себе, а неразумный - в селе.

Если бы мы даже не сделали никакого греха, то уже один этот грех (осуждение) мог бы свести нас в преисподнюю (Иоанн Златоуст) .

Кто строго расследует чужие проступки, тот не получит никакого снисхождения к своим собственным; Бог произносит суд не только в соответствии со свойствами наших преступлений, но и с твоим судом о других (Иоанн Златоуст) .

Обвинять друг друга мы всегда готовы, а исправлять то, в чем сами виновны и подлежим обвинению, - на это мы всегда медлительны (Иоанн Златоуст) .

Как часто людские суждения бывают похожи на то, как если бы хозяин дома, не потрудившись очистить свой двор от грязи, стал укорять людей, входящих к нему с грязью.

Мы желаем, чтобы другие были совершенны, а своих недостатков не исправляем (Фома Кемпийский) .

Мы более склонны примечать незначительные недостатки в ближних, чем сознавать большие собственные недостатки.

Если бы у нас не было недостатков, то у нас не было бы такого удовольствия замечать их в других.

Люди, глубоко опытные в нравственной жизни, во все времена замечали один и тот же закон взаимодействия: кто строг к себе, тот снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе, тот строг к ближним.

Чем строже и беспристрастнее судит кто о собственных своих делах, тем снисходительнее и вместе вернее бывает суд его о делах братьев.

Кто на свои собственные грехи не обращает внимания, тот любит разведывать о чужих грехах.

Брат спросил Стратегия: "По какой причине я осуждаю братьев? " Старец ответил: "Потому что ты еще не познал себя самого; видящий себя не видит недостатков брата".

Отчего мы осуждаем ближних своих? Оттого что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими.

Кто чувствует тяжесть своих грехов, тот не смотрит на грехи ближнего своего.

Кто постоянно помышляет о своих слабостях, тот не имеет языка, чтобы говорить о делах какого-либо человека.

Помня свои слабости и грехи, о чужих мы никогда и не подумаем.

Если бы занимались своею душою, если бы узнавали свои грехи, свои душевные болезни, свою нищету, то не пришло бы и на ум узнавать о соседе.

Мы себя бесчестим, когда черним честь других.

Кто увеличивает согрешения своих ближних, тот сам весьма мал в очах Божиих.