В Библии говорится:
«Наставь юношу при начале пути его, — говорится в Притчах 22:6,— он не уклонится от него, когда и состарится»
Из Библии видно, что родители-израильтяне должны были «внушать» детям Божью истину. Древнееврейское слово, переведенное глаголом «внушать» , означает «повторять» , «говорить снова и снова» . Делать это нужно было целый день — от зари до зари, «сидя в доме» и «идя дорогою» . Чтобы учить детей и приводить их мышление и поведение в согласие с волей Бога, необходимы время и усилия. Но это того стоит. Дети вырастут достойными людьми, а учебником в обучении является Библия.
Религия, вера
Со скольки лет ребёнка следует приобщать к религии и знакомить с заповедями ?
Приобщать надо с младенчества--крещение)
Тогда же, когда начнёте его знакомить с алкоголем и наркотиками.
вред - того же порядка.
Так что если вы хоть чуть-чуть любите своего ребёнка и желаете ему добра - берегите его от религии.
вред - того же порядка.
лучше пусть физику учит с математикой... .
сказок и так предостаточно.
С 21 года. Пиво, сигареты и религию- по достижению совершеннолетия.
Познакомить с религией можно в любом возрасте. А вот что касается "приобщения" - то лучше сам пусть, когда вырастет, решает, надо ли оно.
Зомбирование не на всех ниспадает
На воспроизводство дураков похоже.
Чем раньше тем лучше.
Воспитывать надо, а не лапшу на уши вешать. Так что оставьте в покое, когда вырастет, успеет зомби стать.
Начинать нужно так же, как т воспитание - с рождения.
Сначала родители растят детей без особого внимания, дескать, подрастет - поймет. А потом удивляются - откуда в нем что берется и почему не хочет понимать?
Заповеди - сразу. а в от к религии приучать не надо
Учить надо с младенчества. А решать креститься ему или нет будет сам когда подрастет.
Я своей внучке с первого дня читаю Псалмы.. . Это надо делать каждый своим примером, Алексей)))
Константин Трипапин
хотела написать КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Простите...
Пока лежит поперек лавки.
В законодательствах многих стран установлен возрастной порог разрешающий ЗАДУРМАНИВАНИЕ хоть и собственных, но всё же - МОЗГОВ только с определённого возраста. Где-то разрешено с 18 лет, где-то с 21 года… Установлена и уголовная ответственность за пособничество в ОДУРМАНИВАНИИ несовершеннолетних или прямом их понуждении к этому.
Те же УГОЛОВНЫЕ нормы ДОЛЖНЫ РАСПРОСТРАНЯТСЯ и на ОДУРМАНИВАНИЕ детских мозгов религиозными догмами.
Дайте же вырасти человеку! Пусть в ЗРЕЛОМ возрасте и САМ решает: садится ли ему на религиозную иглу или остаться ТРЕЗВЕННИКОМ.
С пеленок на Причатие носить и главное на своем примере учить.
Ребенка нужно приобщать к религии, когда он находится во чреве матери. Мать должна молиться дома, поститься, ходить в храм, исповедаться и причащаться.
Если мозги промывать хотите, то никогда не поздно начинать)
человек сам должен к этому прийти.
От рождения.
Не получится если сами живете не религиозно. А если в вашей семье уклад жизни по религиозным канонам то и прививать не нужно. Он сам вырастет в этой атмосфере.
Если Вы компетентны в этом - хоть с двух лет, но так, чтобы он сам к этому пришел - без насилия. Но Вы также должны осознать, какую ответственность за него Вы возлагаете на себя. Говорю искренне, ибо знакома с проблемой, когда из-за неправильной "религиозной прививки" у детей в подростковом и более раннем возрасте начинаются истерики итп. Так что будьте аккуратны.
Сергей Война
О,ужас!!