Религия, вера
А в чём разница между людьми богоугодными и подхалимами те и другие усердно молятся и читают молитвы
в искренности .
богу угодно все разнообразие в природе и в человеческом роде подхалимы тоже как разновидность способностей человека играть на чувстве значимости людей
Лк. 18:10-14
"два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот.. . "
Что ж тут ещё говорить.. . Всё ясно по-моему.
Юля Орлова
правильно
Тот, кто сам считает себя праведным, будет свысока смотреть на других. Самоутверждая себя по другим, фарисей и других судит в сравнении с собой. Свою праведность он оценивает, сравнивая се с праведностью других людей, и потому чем хуже окружающие, тем, по контрасту с ними, более праведным он представляется самому себе. Его самоправедность позволяет ему обличать других людей. "Прочих людей" он обвиняет как нарушителей Божьего Закона. В нем тем самым проявляется дух самого сатаны, обвинителя собратьев. С таким духом он не может войти в общение с Богом. Он возвращается в дом свой после молитвы, так и не обретя Божественного благословения.
Мытарь же пришел на богослужение вместе с другими молящимися, но вскоре встал в отдалении от них, осознавая себя недостойным соединиться с ними в религиозном рвении. Стоя вдали от них, он "не смел даже поднять глаз на небо", но ударял себя в грудь, горько страдая и испытывая отвращение к самому себе. Он чувствовал себя преступником пред Богом, греховным и нечистым. Он не ждал жалости от окружающих, поскольку они смотрели на него с презрением. Он знал, что ему нет оправдания пред Богом, и в совершенном отчаянии восклицал: "Боже! будь милостив ко мне грешнику! " Он не сравнивал себя с другими.
Охваченный чувством вины, он стоял как бы один на один пред Богом. Единственным желанием его было прощение и обретение мира, его единственной мольбой была просьба о милости Бога. И он получил благословение. "Сказываю вам, - сказал Христос, - что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот".